Задержаны члены преступной группы, устроившей «ритуальные войны» на кладбище Улыбышево
Владимирские силовики задержали 10 человек, которые весь последний год зарабатывали на похоронах, используя ресурсы муниципального комбината ритуальных услуг. По предварительным оценкам, злоумышленники, завышая цены и ограничивая конкуренцию, заработали более 5 миллионов рублей Среди задержанных — исполняющий обязанности директора МУП СКРУ Никита Петрунин, бывший заместитель директора муниципального Центра управления городскими дорогами (его имя не уточняется, но, скорее всего, речь о Сергее Ершове), а также предприниматели, которые, как уточняют в региональном СледКоме, «преимущественно проживают в городе Видном Московской области». По версии следствия, фигуранты предлагали гражданах организовать похороны через МУП СКРУ, а выручку направляли на «счета аффилированных преступной группе индивидуальных предпринимателей». Стоимость услуг комбината была сильно завышена, в то время как места на Улыбышево должны предоставляться бесплатно, отмечают в СледКоме. Как поясняют в УМВД России по Владимирской области, злоумышленники «под видом сотрудников муниципальных предприятий, которыми не являлись, либо числились в штате формально», убеждали жителей Владимира купить место на кладбище, и, помимо прочего, «создавали условия, затрудняющие выполнение аналогичных услуг их конкурентами». «При обращении граждан о выделении земельного участка им выдвигалось требование о приобретении якобы у МУП комплекса ритуальных услуг, включающего в себя копку могилы и установку ограды… В случае отказа… места предоставлялись на вновь сформированных участках, находящихся на отдалении от желаемого места погребения. Кроме того, граждане вводились в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых МУП услуг (в части установки оград), плата за которые взималась участниками группы от 39 тысяч рублей и выше, при ее фактической, рыночной стоимости не более 20 тысяч рублей», — уточняют в УФСБ по Владимирской области. Источник «Зебра ТВ»
Владимир
Задержаны члены преступной группы, устроившей «ритуальные войны» на кладбище Улыбышево
Владимирские силовики задержали 10 человек, которые весь последний год зарабатывали на похоронах, используя ресурсы муниципального комбината ритуальных услуг. По предварительным оценкам, злоумышленники, завышая цены и ограничивая конкуренцию, заработали более 5 миллионов рублей
Среди задержанных — исполняющий обязанности директора МУП СКРУ Никита Петрунин, бывший заместитель директора муниципального Центра управления городскими дорогами (его имя не уточняется, но, скорее всего, речь о Сергее Ершове), а также предприниматели, которые, как уточняют в региональном СледКоме, «преимущественно проживают в городе Видном Московской области».
По версии следствия, фигуранты предлагали гражданах организовать похороны через МУП СКРУ, а выручку направляли на «счета аффилированных преступной группе индивидуальных предпринимателей». Стоимость услуг комбината была сильно завышена, в то время как места на Улыбышево должны предоставляться бесплатно, отмечают в СледКоме.
Как поясняют в УМВД России по Владимирской области, злоумышленники «под видом сотрудников муниципальных предприятий, которыми не являлись, либо числились в штате формально», убеждали жителей Владимира купить место на кладбище, и, помимо прочего, «создавали условия, затрудняющие выполнение аналогичных услуг их конкурентами».
«При обращении граждан о выделении земельного участка им выдвигалось требование о приобретении якобы у МУП комплекса ритуальных услуг, включающего в себя копку могилы и установку ограды… В случае отказа… места предоставлялись на вновь сформированных участках, находящихся на отдалении от желаемого места погребения.
Кроме того, граждане вводились в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых МУП услуг (в части установки оград), плата за которые взималась участниками группы от 39 тысяч рублей и выше, при ее фактической, рыночной стоимости не более 20 тысяч рублей», — уточняют в УФСБ по Владимирской области.
Источник «Зебра ТВ»