Комментарии
- Пн 18:18Он о Кате вообше не думает, заработать деньги и всё, а что будет с Катей наплевать.. Голову надо Кате напрячь а то беда будет.
- Пн 18:48Вдруг опять беременность?.. Что ж так всю жизнь испытания у "бедной" Кати...
- Пн 19:27Неужели Катя позволит убить Макса, онстолько для неё сделал Жду продолжение
- Вт 02:33Да лихо закрутился сюжет. Что же дальше будет. Все интереснее .Чем дальше тем интересней читать. С нетерпением жду продолжения
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Иришкины рассказы
Глава 66.
Калейдоскоп
Максим не мог понять, почему Катя не берёт трубку. Она никогда так не делала ранее. Даже за рулём ехала, но всё равно отвечала.
Утром не ушла, а сбежала из дома. Его, как обычно, не обняла, не поцеловала. Макс ревниво барабанил пальцами по столу. На сегодня он отменил все важные встречи и заперся в своём кабинете.
Не доверять своей жене подло и низко. За все десять лет брака, Катя ни разу не дала повода усомниться в её верности. Может, у неё случилось что-то, а она из гордости не признаётся?
Да, он порой бывает грубым, жёстким. Но мягкотелость и слабовольный характер не позволили бы ему иметь всё то, что он сейчас имеет. Только сильные выживаю,т и неважно, каким способом.
В своё время он устранил подонка, который не заслуживал жить дальше. С его смертью заглохло всё то, чем он занимался. Негласно, втайне от общественности. Эта грязь вызвала чувство омерзения в душе Макса, и в дальнейшей судьбе Сабура он уже не сомневался.
Макс единолично владел бизнесом Сабура. Может, не совсем честным способом он добился своего места под солнцем. А что сейчас честно? И кто честен? Пороки есть во всех. У кого-то скрытые, у кого-то явные. Деньги Сабура нажиты путём подкупа, обмана и предательства. Но, завладев ими, Макс старался не просто брать и пользоваться, а ещё и отдавать. Он немалые суммы жертвовал на строительство храмов. Отправлял подарки в детские дома и дома для престарелых. Оказывал спонсорскую помощь.
Делал всё, чтобы хоть как-то смыть со своих рук ту грязь, в какую Сабуров успел его окунуть. Ваську воспитывал, как своего. И не упрекал Катю, что она ему их общего ребёнка родить не сможет. Значит, так надо. Он смирился.
Но что же она делает? Где она?
-Максим Николаевич? Вызывали?
В кабинет заглянул начальник службы безопасности, Георгий. Плотный мужик, сорока лет. Взгляд прямой, проницательный. Он работал у Макса уже лет десять. После смерти Сабура, Макс всю команду поменял, на своих, проверенных.
-Вызывал. Что-то Катерина Васильна мне не совсем нравится - начал Макс. Он морщился, пытаясь себя пересилить. Не хотелось бы ему к этому прибегать - ты пробей там по своим каналам. Может, у неё случилось что, а она молчит? Ты же знаешь её характер. Никогда не признается, всё сама решить попробует.
-Я правильно понял? За Катериной Васильевной проследить нужно будет? - уточнил Георгий.
Макс со стуком поставил пустой стакан. Выпил, чтобы снять нервозный накал.
-Да. Именно так ты всё понял.
***
Катя мчалась в Загорск. Макс обязательно спросит про Варвару. Она будет просить врача выписать её мать сегодня же. Внутри у неё было странное ощущение. Стыда, что ли. Как она могла? Чем думала? Зачем Костику ложную надежду давать? Ведь он теперь будет думать, что у них ещё что-то может быть. А у них ничего не может быть! Да, ей жалко его. Безумно, до боли жалко! Но по-дружески.
Катя сама себе не могла объяснить, как они оказались в постели. Что это? Что за помутнение рассудка? Неужели именно это ей нужно было, чтобы понять: Костика она не любит.
-Какая я дура. Дура! - Катя стукнула по рулю, сжав зубы. Она сосредоточенно смотрела вперёд, на дорогу, и не сбавляла скорости. Мысленно прокручивала в голове окончание рассказа Кости. Он отсидел не весь срок. Его однажды выдернули с зоны и с завязанными глазами отвезли в незнакомое место. Поместили в комнату, без окон. В углу стояла лишь кровать, да тумбочка. Еду приносили исправно. Три раза в сутки. Костик поначалу вздохнул обрадованно.
Неужели ад закончился? Его оправдали? Поняли, что он никакой не предатель и получил срок ни за что? Сколько он провёл в той комнате, Костик не знает. Только как-то поздно ночью дверь открылась, и вошёл человек. Лица его он разобрать в полумраке не мог. Лишь голос. Они уселись друг против друга за прямоугольным столом.
Костю завербовали. Его стали готовить в спецшколе, в киллеры. Задача была одна - убирать неугодных государству коррупционеров, которые попутали края и несли лишь вред и порчу репутации. Был ли у Кости иной выбор? Нет. Не было. Ему сообщили, что дочка его умерла, а жена сидит за убийство своего второго мужа. Сына она родила не от Кости. Мальчик находится под опекой соседки и того врача, что к Любе благоволил в последнее время.
Почему именно Костя? На этот вопрос он ответа не получил. Потому что карта так легла. Костю заставили подписать контракт, по которому он обязался соблюдать тайну, и в случае нарушения хотя бы одного из пунктов, его ждал известный конец. С Костей хорошо поработали психологи. Давили на чувство патриотизма, обострённую справедливость. Рассказывали о жестокостях тех, кого предстояло навсегда убрать не только из каких-либо структур власти, но и вообще, из жизни.
Не так давно Костя получил задание убрать Романа Валентиновича Шатилова. Этот гендиректор строительной компании наглым образом расхитил деньги, выделенные из федерального бюджета на один весьма выгодный проект по застройке жилого комплекса. А теперь Шатилов с помощью Макса планировал закрыть образовавшуюся дыру, договорившись о кредите. Если бы это был единичный случай...
Костик сидел на краю огромной кровати, закутавшись в простыню, и на полном серьёзе просил Катю посодействовать. Шатилов очень хитёр. Он окружил себя верными псами, которые денно и нощно его охраняют. К нему никак не подлезть. Только через мужа Кати, который должен его ещё раз пригласить на ужин в неформальной обстановке.
-Помоги, Кать - Костик обернулся. В его глазах застыла надежда.
Катя ничего не ответила. Она и так чувствовала себя предательницей по отношению к мужу. А тут ещё Костик просит её о таком? Получается, она будет соучастницей заказного убийства?
-Я ... Я не знаю. Мне нужно подумать - быстро произнесла она.
Костик сразу же переменился в лице. Взгляд его стал холодным и чужим.
-Пойми, что на одного подонка станет меньше.
-Всех не уничтожить - отрезала Катя.
Схватив свою сумку, она стала обувать туфли. Лицо её было бледным, глаза она не поднимала. Произошедшее между нею и Костей словно разрушило невидимую грань воспоминаний о детской и невинной влюблённости. Появись он ещё раньше, до Макса, она бы безоговорочно бросилась в этот водоворот, отдав Костику свою душу и сердце. Но увы ... Десять лет жизни с Максом. Десять лет...
-Я жду от тебя ответ сегодня вечером. В крайнем случае завтра - жёстко произнёс Костик. Он смотрел на Катю пристально, не мигая. И о чём он думал, было сложно понять.
Катя выбежала из гостиницы и полетела к своей машине. Трясущимися руками пыталась завестись. А что, если Макс узнает? Поймёт? Догадается? Катя же не умеет врать! Она подняла глаза на окна гостиничного номера. Ей показалось на секунду, что занавески шевельнулись. Видимо, Костя тоже наблюдает за ней сверху. Почему, почему ты именно сейчас появился, Костик! - всю дорогу думала Катя. В Загорск она добралась ближе к вечеру и сразу же поспешила к врачу. Ей повезло. Он ещё не ушёл домой.
***
Кирилл следил за домом Харитонова, ковыряясь зубочисткой в зубах. Наблюдение с этого места было просто идеальным. В это время обычно Харитонов домой возвращался, в горячие объятия Катюхи.
Ревниво рыкнув при одной только мысли, что этот медведь своими ручищами Катюху мнёт, Кириллу становилось тошно. Он бы этого г*да собственными руками придушил. Но раз заказ поступил, то почему бы и бабок не срубить ещё за это.
Развод с Мартой был скандальным. Не любил он её, и даже общий ребёнок не спас их отношения. Катюху из виду потерял. Где она? С кем? Постоянно о ней думал. Марта замену ему быстро нашла. Опыт свой не забыла. Ей и тут повезло. Умотала за границу, только её и видели. Кирилл со злости напился, да в заварушку одну попал. Срок получил. Небольшой, но время потерял, бизнес профукал. Вышел гол как сокол из тюрьмы. Хата только и осталась.
Пришлось промышлять среди старых знакомых. Темку одну подкинули ему. На хлеб с икрой стало хватать. Машинку прикупил, приоделся. Бабы только рядом нет. Всё Катюху не мог забыть, и вдруг ему несказанно повезло. Сама судьба их тогда свела.
За этот заказ он сумму удвоил. Имеет право. Не так-то просто с этим Харитоновым расправится будет. Окружил себя свитой охранников, не подобраться. Но ничего. Катюха по-старой дружбе в гости к себе впустит, а там уж он сам сообразит.
Продолжение следует