Траурные церемонии на советском мемориале международного кладбища в Дортмунде и к мемориалу в Хемер

Траурные церемонии на советском мемориале международного кладбища в Дортмунде и к мемориалу в Хемер - 5380446071920
Траурные церемонии на советском мемориале международного кладбища в Дортмунде и к мемориалу в Хемер - 5380446071664
Траурные церемонии на советском мемориале международного кладбища в Дортмунде и к мемориалу в Хемер - 5380446072176
Траурные церемонии на советском мемориале международного кладбища в Дортмунде и к мемориалу в Хемер - 5380446072432
🕯14 ноября 2025 г. поисковики приняли участие в траурной церемонии на советском мемориале на международном кладбище Дортмунда в канун отмечаемого в ФРГ Всенародного Дня скорби. На мероприятии присутствовали соотечественники и немецкие общественники из исторического общества Ar.kod.M.e.V. — люди, для которых сохранение памяти о погибших остаётся важной частью их работы.

📍В церемонии принял участие Генконсул России в Бонне О. Ю. Красницкий. В своём выступлении он поблагодарил всех, кто занимается уходом за воинскими захоронениями, отметил значимость поисковой деятельности и подчеркнул необходимость признания — как в Германии, так и на международном уровне — факта геноцида советского народа нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

💐 После выступления участники возложили цветы и венки к мемориалу. Заупокойную литию совершил отец Игорь, священник прихода Святой Живоначальной Троицы Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата (г. Дортмунд). Сама атмосфера напоминала, что память — это обязанность перед теми, кто остался лежать вдали от дома.

🪦15 ноября цветы и венки были также возложены к мемориалу советским военнопленным шталага VI A в городе Хемер.

Комментарии

  • 18 ноя 15:48
    В 1945г., в марте, погиб мой родной дядя в г. Цанов, Германия(сейчас Польша). Как узнать, есть ли захоронение?