Сегодня, 8 февраля, весь мир отмечает день юного героя-антифашиста.
В России вспоминают тех, кто отдал свои детские жизни во время Великой Отечественной войны и мы не можем об этом не помнить! В годы оккупации Советского Союза ярое сопротивление фашистам оказали десятки тысяч ребят, совсем юных, но не по годам мужественных. Для них не существовало слов — я не смогу, я боюсь, я сдаюсь. Они — народные мстители. Подпольщики и партизаны не давали гитлеровцам спокойно властвовать в регионах. Устраивали немцам диверсии, минировали дороги и мосты, уничтожали запасы еды и оружия оккупантов, находили важную информацию. В Ростове-на-Дону самым известным юным героем, погибшим в годы Великой Отечественной войны, без сомнения, является Витя Черевичкин. Трагическая история этого самого обычного ростовского подростка, страстью которого были голуби, воспета в песнях и освещена во многих статьях и очерках. Витю Черевичкина гитлеровцы убили в первую оккупацию Ростова-на-Дону – осенью 1941 года. А во время второй оккупации были расстреляны пятеро советских пионеров с улицы Ульяновской. Помним, чтим и благодарим наших юных героев-антифашистов!
Родничок
Сегодня, 8 февраля, весь мир отмечает день юного героя-антифашиста.
В России вспоминают тех, кто отдал свои детские жизни во время Великой Отечественной войны и мы не можем об этом не помнить!
В годы оккупации Советского Союза ярое сопротивление фашистам оказали десятки тысяч ребят, совсем юных, но не по годам мужественных. Для них не существовало слов — я не смогу, я боюсь, я сдаюсь. Они — народные мстители. Подпольщики и партизаны не давали гитлеровцам спокойно властвовать в регионах. Устраивали немцам диверсии, минировали дороги и мосты, уничтожали запасы еды и оружия оккупантов, находили важную информацию.
В Ростове-на-Дону самым известным юным героем, погибшим в годы Великой Отечественной войны, без сомнения, является Витя Черевичкин. Трагическая история этого самого обычного ростовского подростка, страстью которого были голуби, воспета в песнях и освещена во многих статьях и очерках. Витю Черевичкина гитлеровцы убили в первую оккупацию Ростова-на-Дону – осенью 1941 года. А во время второй оккупации были расстреляны пятеро советских пионеров с улицы Ульяновской.
Помним, чтим и благодарим наших юных героев-антифашистов!