Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе в этом году оказался не только зрелищем, но и напоминанием о том, что парк 80 лет назад лежал в руинах.
Инсталляции расположили в обеих частях Нижнего парка, связала их Марлинская аллея — с лампочками и красными плакатами. На них вместо лозунгов — факты о потерях и восстановлении Петергофа. Голос хранителя Марины Тихомировой возвращал в 1940-е: после разминирования пришлось расчищать доты и блиндажи, убирать километры колючки. Рабочих не хватало — помогали военные и комсомольцы. Некоторые аллеи пришлось восстанавливать по довоенной топографической съёмке, потому что от прежнего облика не осталось почти ничего. На берегу Морского канала посетителей ждала деревянная модель Самсона — напоминание о том, что оригинальную скульптуру спасти не удалось, а её новый облик мастер Василий Симонов воссоздавал фактически с нуля. Как восстанавливали Петергоф, чтобы сейчас он стал жемчужиной музеев, читайте тут! 📷 Дарья Драй / «Фонтанка.ру» Поиск дешевых авиабилетов https://aviasales.tp.st/iTSjIRFa Забронируйте отель со скидкой и сэкономьте до 60% - https://hotellook.tp.st/lv9dZXpn
Авиа билеты
Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе в этом году оказался не только зрелищем, но и напоминанием о том, что парк 80 лет назад лежал в руинах.
Инсталляции расположили в обеих частях Нижнего парка, связала их Марлинская аллея — с лампочками и красными плакатами. На них вместо лозунгов — факты о потерях и восстановлении Петергофа.
Голос хранителя Марины Тихомировой возвращал в 1940-е: после разминирования пришлось расчищать доты и блиндажи, убирать километры колючки. Рабочих не хватало — помогали военные и комсомольцы. Некоторые аллеи пришлось восстанавливать по довоенной топографической съёмке, потому что от прежнего облика не осталось почти ничего.
На берегу Морского канала посетителей ждала деревянная модель Самсона — напоминание о том, что оригинальную скульптуру спасти не удалось, а её новый облик мастер Василий Симонов воссоздавал фактически с нуля.
Как восстанавливали Петергоф, чтобы сейчас он стал жемчужиной музеев, читайте тут!
📷 Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Поиск дешевых авиабилетов https://aviasales.tp.st/iTSjIRFa Забронируйте отель со скидкой и сэкономьте до 60% - https://hotellook.tp.st/lv9dZXpn