Охота начинается с третьей субботы августа и продолжается до 30 ноября. С прошлого года в связи с высокой численностью в закрепленных охотничьих угодьях разрешили весеннюю охоту с 15 апреля по 1 июня. Охота на медведя сложная и по силам только опытным охотникам, но тем не менее желающих получить разрешение становится с каждым годом все больше. 📈Например, в 2024 году на распределение разрешений методом случайной выборки (жеребьевки) всего было подано 1600 заявлений, а в 2025 году - 1861 заявление. Всего в сезон охоты 2025-2026 года в республике разрешено добыть 179 особей. Напоминаем, что при осуществлении коллективной охоты ответственным является охотник, на которого выдано разрешение на добычу медведя. Разрешение должно находиться у него. ❗❗При охоте на медведя ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - использование патронов, снаряженных дробью или картечью, - добыча медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения, - применение самоловов, - применение петель. #ДепартаментживотногомираРеспубликиМарийЭл #охотавМарийЭл
Департамент животного мира Республики Марий Эл
🐻В Республике Марий Эл открылась охота на медведя
Охота начинается с третьей субботы августа и продолжается до 30 ноября.
С прошлого года в связи с высокой численностью в закрепленных охотничьих угодьях разрешили весеннюю охоту с 15 апреля по 1 июня.
Охота на медведя сложная и по силам только опытным охотникам, но тем не менее желающих получить разрешение становится с каждым годом все больше.
📈Например, в 2024 году на распределение разрешений методом случайной выборки (жеребьевки) всего было подано 1600 заявлений, а в 2025 году - 1861 заявление. Всего в сезон охоты 2025-2026 года в республике разрешено добыть 179 особей.
Напоминаем, что при осуществлении коллективной охоты ответственным является охотник, на которого выдано разрешение на добычу медведя. Разрешение должно находиться у него.
❗❗При охоте на медведя ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- использование патронов, снаряженных дробью или картечью,
- добыча медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения,
- применение самоловов,
- применение петель.
#ДепартаментживотногомираРеспубликиМарийЭл
#охотавМарийЭл