Камень на фасаде Камень – это тяжелый вид облицовки, что несколько ограничивает его применение и усложняет технологию монтажа. Натуральную каменную облицовку выполняют из следующих пород: Песчаник; Известняк; Сланец; Гранит; Кварцит; Габбро; Мрамор. Для каменного фасада характерна низкая паропроницаемость, связанная как с небольшой паропроницаемостью самого камня, так и с наличием в системе клеевого слоя, как дополнительного паробарьера. Из-за этого камнем нельзя облицовывать дома из газобетонных блоков и подобных материалов напрямую, только в системе утепления фасада. Если регион холодный, как Москва и подобные, утепление потребуется дому из любого материала. Под каменный декоративный слой в СФТК делается двойное армирование: на утеплитель наносится слой клея; в клей утапливается усиленная панцирная стекловолоконная сетка, плотностью 320 г/м²; сквозь первый базовый слой (сетка и клей) в ПСБ вбиваются тарельчатые дюбеля с металлическим гвоздем из расчета 10-12 штук на каждый м²; еще слой клея, в котором утапливается стеклотканевая сетка, плотностью 145-165 г/м²; перетяжка клея (чтобы сетка полностью покрылась клеевой смесью). На высохшую базу камень приклеивают специализированными клеевыми смесями, после чего затирают швы. Чтобы защитить каменный фасад от влаги, которую он довольно охотно впитывает, используют гидрофобизаторы или лак по камню. Отделка камнем фасада дома – это эксклюзив, повторить который невозможно физически, но трудоемкость превышает даже кирпичную облицовку. Однако один раз, потратив время, силы и немалые средства, можно забыть о фасаде на десятилетия, ему не страшны ни погодные условия, ни физические воздействия.
Я жe caмa дизaйнep
Отделка Фасада
Камень на фасаде
Камень – это тяжелый вид облицовки, что несколько ограничивает его применение и усложняет технологию монтажа. Натуральную каменную облицовку выполняют из следующих пород:
Песчаник;
Известняк;
Сланец;
Гранит;
Кварцит;
Габбро;
Мрамор.
Для каменного фасада характерна низкая паропроницаемость, связанная как с небольшой паропроницаемостью самого камня, так и с наличием в системе клеевого слоя, как дополнительного паробарьера. Из-за этого камнем нельзя облицовывать дома из газобетонных блоков и подобных материалов напрямую, только в системе утепления фасада. Если регион холодный, как Москва и подобные, утепление потребуется дому из любого материала. Под каменный декоративный слой в СФТК делается двойное армирование:
на утеплитель наносится слой клея;
в клей утапливается усиленная панцирная стекловолоконная сетка, плотностью 320 г/м²;
сквозь первый базовый слой (сетка и клей) в ПСБ вбиваются тарельчатые дюбеля с металлическим гвоздем из расчета 10-12 штук на каждый м²;
еще слой клея, в котором утапливается стеклотканевая сетка, плотностью 145-165 г/м²;
перетяжка клея (чтобы сетка полностью покрылась клеевой смесью).
На высохшую базу камень приклеивают специализированными клеевыми смесями, после чего затирают швы. Чтобы защитить каменный фасад от влаги, которую он довольно охотно впитывает, используют гидрофобизаторы или лак по камню.
Отделка камнем фасада дома – это эксклюзив, повторить который невозможно физически, но трудоемкость превышает даже кирпичную облицовку. Однако один раз, потратив время, силы и немалые средства, можно забыть о фасаде на десятилетия, ему не страшны ни погодные условия, ни физические воздействия.