Комментарии
- 28 июл 2024 12:44Здание было аварийным...... (вспомните металлическая обвязка по периметру и бетонный "куб" подпорка), а в последние года внутри свалка мусора и пожар.
Интересен с инженерной точки зрения была недалеко гидроколонка для заправки паровозов, а метров 800, поворотный (разворотный)круг для паровозов..( когда первые паровозы с 1904году, тогда ещё не было " путейной петли для разворота" - 28 июл 2024 12:45Жалко маленькие города приходят в запустение, всё рушится, вся жизнь продолжается в областных городах.
- 28 июл 2024 12:56Так легко всё запустить! За всем надо ухаживать. Проще снести! Уже это проходили Раньше сносили и строили, а теперь только ломать и ломать.
- Комментарий удалён.
- 28 июл 2024 13:06Горнозаводская зона, (от Аши до Златоуста) , а именно (.... заводская)образовалась благодаря железным рудам Бакала. Юрюзанский, Саткинский, Катав-Ивановский и т. д железоделательные заводы), для производства в Бакале, отсутствовали водные ресурсы..... "воздуходувки" и охлаждение для доменных печей, молота для ковки, приводились водянными колёсами(машинами) .
..... На Бакальских рудниках была первая в Европе производственная телефонная связь, с 1908 канатно-воздушная дорога......
К большому сожалению гидроэлектростанция на Порогах,(состояние аварийное) какими усилиями была построена Зюраткульская ГЭС. - 28 июл 2024 13:31В Сатке водонапорная башня является памятником истории и культуры Челябинскрй области, но это Сатка! Хотя башня в Бакале построена была примерно в то же время, что и в Сатке
- 28 июл 2024 13:34Вот и обидно, что в Бакале реально уникальные проекты были реализованы, лучшие умы посещали , учёные, геологи, миллионы тон руды позволили металлургам плавить металл во благо страны не один десяток лет... Только вот забыли одномоментно...забыли и забили. К большому сожалению!!!!
- 28 июл 2024 13:35Про Зюраткульскую ГЭС и Пороги, про эти уникальные объекты, в группе есть отдельные посты.
- 28 июл 2024 13:39Вот и обидно! Вот о том и речь! Можно было отремонтировать и табличку повесить! Артём развалили! Ломаем и ломаем!
- 29 июл 2024 10:47К тому же люди, приезжающие на электричке из Челябинска поздно вечером вынуждены нести иногда чемоданы и тяжелые вещи по лестнице к зданию бывшего автовокзала, когда раньше можно было по этой дорожке спокойно пройти
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Про Бакал и не только
:Светлана Запольская
Разницей где-то в несколько десятков лет...
Фрагменты тротуара, от водонапорной башни кучка камней, и огромная заасфальтированная площадь превращается с годами в лес