Комментарии
- 5 окт 08:37Виктор НетименкоСпасибо за труд и ратные боевые подвиги бывшим учителям-фронтовикам, вечная, светлая память



- 5 окт 08:41Виктор НетименкоВсех учителей пгт Ларино с днем Учителя
️
Здоровья и благополучия!!! - 5 окт 09:18Нина ВасиленкоСпасибо,Виктор Федорович.Передам поздравление и пожелания коллегам.
- 5 окт 17:57Нина МартыноваДорогая Нина Николаевна,спасибо вам за такую очень необходимую работу.Благодаря вам мы так много узнали о наших героических и очень скромных учителях. Одни нас учили, с другими пришлось работать.Низкий поклон.
- 5 окт 23:35Виктор НетименкоСпасибо, Нина Николаевна, за всё что Вы делаете. Здоровья, вдохновения, новых успехов и достижений, счастья и благополучия! С Праздником!
️ - 24 окт 18:05Нина ВасиленкоСпасибо всем за добрые слова. Но это работа не только моя,а совета комнаты боевой славы.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Комната боевой славы пгт Ларино
:Нина Василенко
УЧИТЕЛЯ-ФРОНТОВИКИ.
Вот такая тема в канун 5 октября, Дня учителя. Вряд ли мы знали обо всех.
Знакомимся.
В 90-ые годы вандалами могила была разорена:ограду , памятник и табличку сдали на металлолом, а фото выбросили. Лебедь( Маркевич) Любовь Романовна запомнила дату гибели с таблички, а ее брат,Марке-
вич Сергей Романович, припрятал фото с памятника на могиле,а потом помог ее найти уже в наши дни.Вот такие у нас замечательные односельчане.Благодаря им,мы получили хоть какие-то сведения об этом,без сомнения,героическом человеке.
Возможно,а мы надеемся, что после этой публикации появятся новые данные.Есть же в семьях ,наверное, документы об образовании,трудовые книжки и т.д. тех,кто перед войной учился или работал в школе?А там может быть и фамилия, и имя с отчеством директора школы.Помогайте.Будем ждать.
Директор начальной школы №131 в селе Павлоградское.учитель начальных классов.
Воевал в составе одного 185 гвардейского стрелкового полка 60-ой гв. стрелковой дивизии.Освобождал и нашу Донецкую область.Боевой путь:станица Михайловская-Краматорск-Запорожье-Кривой Рог-Одесса-Кишинев-Луцк-Ковель-Польша. Награжден медалями"За оборону Сталинграда"(22.12.1942 г,,т.е.,в разгар Сталинградской битвы) и "За боевые заслуги"(20.05.1943 г.). Пока такие сведения.
Те жители Павлоградского,в т.ч. и я,кого он учил,даже и не догадывались,,что наш первый учитель- вот такой фронтовик! Честь ему и наша вечная благодарность!
Что теперь будем знать и помнить?
В 1936 году закончил Харьковский пединститут и получил специальность учителя географии. Затем Ленинградская артиллерийская школа. С 1941 года -военный техник-артиллерист.С 1943 года в составе 1-го Украинского фронта обеспечивал подразделения передовых частей боеприпасами и всем необходимым. Был контужен,но после выздоровления вернулся на фронт.Участвовал в освобождении Польши,Чехословакии,Германии.После Победы про-
должал службу на территории Германии. Награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени.
С 1950 года вся жизнь ,трудовая и общественная деятельность была связана с Ларино. Был директорм НСШ№97 станции Ларино, с 1961 по 1976 г.-директор СШ №148.
А еще как депутат районного и городского Советов депутатов трудящихся(так тогда назывались органы местной власти), немало сделал для поселка. А надо бы нам знать! Водопровод и строительство нашей школы,которая стала средней и не надо было куда-то ездить,чтобы получить полное среднее образование .это заслуга Федора Михайловича
Как не гордиться таким земляком!
ДЕВИНЦОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ.
1926 года рождения. Старшее покоение жителей знает,конечно,Влади-
мира Ивановича. Учитель физкультуры с 1950 г. в НСШ №97 ст.Ларино и до 1966г.в нашей школе 148.Депутат поселкового и районного Советов депутатов трудящихся. А в 1965 году был избран председателем Ларинского поселкового Совета депутатов трудящихся.
И военная биография.Она коротенькая,но возраст юный! С октября 1943 по 1950 год-служба в в/ч 4595. В 1944г.окончил полковую школу, а затем служба в 1-ой танковой дивизии Верховного Главнокомандова-
ния. Награжден юбилейными медалями. Совсем молодым испытал на себе трудности военного времени. Но сохранил любовь к своей малой родине(родился в с.Авдотьино) ,а трудовую и общественную деятельность посвятил Ларино.Гордимся!
А теперь будем знать его,как учителя-фронтовика и не только
Родом из Сумской области.Подростком летом работал в колхозе.В 30-ые годы заработанные 100 рублей переслал на сроительство Днепро-
гэса.Педагогическое образование получил в Марьинском педучилище.Некоторое время работал директором сельской школы.
На фронте с августа 1941 года в составе 67-ой механизированной бригады.Командир роты 120-мм миномета минометного батальона.А в рядах Красной(с 1946 г-Советской) Армии- до августа 1953 года.
Прошел всю войну и Победу встречал в составе 2-го Белорусского фронта в Берлине.
О героическом пути Семена Трофимовича говорят награды:
-2 Ордена Красной Звезды ( обратите внимание на даты :24 ап-
реля 1945 г. и 1 мая 1945 г.,т.е., за неделю две таких высоких
награды! ).Наградные листы в архиве МО пока не удалось от-
крыть,чтобы узнать о подвигах;
-медаль"За взятие Кенигсберга";
-медаль"За победу над Германией";
-медаль"За боевые заслуги";
-3 благодарности от Верховного Главнокомандующего за
освобождение городов Европы,в т.ч. и Трептов.
А дальше- педработа и с 1958 года-милицейская служба.
После выхода на пенсию несколько лет работал преподавателем НВП в нашей школе.
Жили рядом,работали или учились в школе вместе,а не знали о такой героической биографии нашего односельчанина. Гордимся и безмерно благодарны!
1954 год рождения.Посмотрите на фото.На военном кителе среди наград-Орден Красной Звезды! Это наш земляк,воин-интернационалист, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан.
Пишем о нем,как учителе-фронтовике,потому что с 1999 по 2002 год он работал преподавателем ДПЮ в нашей школе.
Знакомимся.
По образованию-агроном. На военной службе с 1980 года.Наводчик орудия в экипажах средних танков. Работал в ДонВВПУ инструктором артиллерийского дивизиона.
С июля 1984 по июль 1986 года вместе с нашими ребятами (мы их чаще с любовью называем "афганцы") выполнял интернационаьный долг в ДРА.
Дважды был ранен.
Вот военные награды:
-Орден Красной Звезды (26.мая 1986г). Мы привыкли к этой вы-
сокой награде за подвиги в годы Великой Отечественной вой-
ны,а здесь 1986 год!
-медаль "За отвагу";
-медаль"Воину-интернационалисту от благодарного афганского
народа"(указ подписан Президентом Республики Афганистан
и удостоверение на 2-х языках,русском и пушту/дари);
-медаль"За безупречную службу в ВС СССР";
-памятная медаль"25 лет вывода советских войск из Афганис-
тана".
Было что рассказать мальчишкам на уроках, дать первоначальные знания о военном деле, на личном примере показать,каким человеком надо быть в мирное и военное время. Кто мог подумать,что эти знания пригодятся теперь!
К сожалению,Дмитрия Ивановича не стало в 2024 году.
Героическое прошлое-это наше мирное будущее.
А о тех,кто завоевывал и охранял мир, надо знать и помнить!
Поклон им до земли!