⏺Для томатов +20... +25, минимум +16. ⏺Для огурцов +20... +24, минимум +16... +18.
🀄️Для справки: ⏺При температуре почвы + 16 резко снижается поглощение фосфора и азота, придаточные корни развиваться не будут, поэтому приживаемость рассады будет нулевая, т.е. если вы захотите через несколько дней при такой температуре посмотреть как прижился саженец, - увидите, что корневой ком не изменился, корешки не наросли. ⏺При температуре + 10-12 впитывающая способность корешков полностью останавливается. ⏺Продуктивный порог почвы ограничивается +40 (при +35 начинается атрофия и отмирание впитывающих корешков).
👉ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ⏺Для томатов +20... +25, в пасмурную погоду +15... +18, ночью от +10.
Порог температуры воздуха для выживания от -1 до +31 ( до -4 выдержат районированные для Сибири сорта); при t >31 начнет спекаться пыльца, при t >35 начнут останавливаться процессы фотосинтеза.
⏺Для огурцов +24... +28, в пасмурную погоду +22... +24, ночью +18... +22. ⏺критическая +15 - не будет завязи ⏺при +3... +4 живут 3-4 дня, при 0 - сутки. ⏺Колебания день-ночь не более 6-8 градусов.
👇👇👇👇👇 Этот год характеризуется повсеместными скачками и перепадами температур, в Перми снова снег, на некоторых территориях страны прогноз на 1 мая - снова похолодание. 👇👇👇👇
Если высадили в теплицу и пришли заморозки, как согреть. 👇👇👇👇
⏺Укрыть двойным нетканым материалом плотностью 60г/м. ⏺Разложить в теплице между растениями аккумуляторы тепла - бутылки тёмного пластика, наполненные водой. Днём они будут нагреваться, а ночью – отдавать тепло. Немного, но будут. ⏺Идеально - бочка. Вода в бочке днём будет нагреваться, а ночью – отдавать тепло. Такую бочку хорошо держать в теплице всё лето. Это и вода для полива, и компенсатор перепадов.
ПРИ ЗАМОРОЗКАХ НИЖЕ НУЛЯ:
Вариант √1 - свечи. На 2 погонных метра теплицы достаточно одной хозяйственной свечи.
Вариант √2 - свечные минипечки:
⏺Свеча ставится в консервную банку, чтобы не упала, банка со свечой в ведро и накрывается кирпичом, но так, чтобы был доступ воздуха. ⏺Свеча втыкается в землю, или ставится в консервную банку. Над банкой на кирпичи помещаем перевёрнутый керамический горшок с дренажным отверстием.
Вариант √3 - инфракрасные или обычные обогреватели.
Если есть электричество в теплице, то обогреватель на самом минимуме решит проблему с обогревом. #дача#советы
Удачи на Даче
ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА
[для высадки рассады в теплицу или ОГ]
⏺Для томатов +20... +25, минимум +16.
⏺Для огурцов +20... +24, минимум +16... +18.
🀄️Для справки:
⏺При температуре почвы + 16 резко снижается поглощение фосфора и азота, придаточные корни развиваться не будут, поэтому приживаемость рассады будет нулевая, т.е. если вы захотите через несколько дней при такой температуре посмотреть как прижился саженец, - увидите, что корневой ком не изменился, корешки не наросли.
⏺При температуре + 10-12 впитывающая способность корешков полностью останавливается.
⏺Продуктивный порог почвы ограничивается +40 (при +35 начинается атрофия и отмирание впитывающих корешков).
👉ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА
⏺Для томатов +20... +25, в пасмурную погоду +15... +18, ночью от +10.
Порог температуры воздуха для выживания от -1 до +31 ( до -4 выдержат районированные для Сибири сорта); при t >31 начнет спекаться пыльца, при t >35 начнут останавливаться процессы фотосинтеза.
⏺Для огурцов +24... +28, в пасмурную погоду +22... +24, ночью +18... +22.
⏺критическая +15 - не будет завязи
⏺при +3... +4 живут 3-4 дня, при 0 - сутки.
⏺Колебания день-ночь не более 6-8 градусов.
👇👇👇👇👇
Этот год характеризуется повсеместными скачками и перепадами температур, в Перми снова снег, на некоторых территориях страны прогноз на 1 мая - снова похолодание.
👇👇👇👇
Если высадили в теплицу и пришли заморозки, как согреть.
👇👇👇👇
⏺Укрыть двойным нетканым материалом плотностью 60г/м.
⏺Разложить в теплице между растениями аккумуляторы тепла - бутылки тёмного пластика, наполненные водой. Днём они будут нагреваться, а ночью – отдавать тепло. Немного, но будут.
⏺Идеально - бочка. Вода в бочке днём будет нагреваться, а ночью – отдавать тепло. Такую бочку хорошо держать в теплице всё лето. Это и вода для полива, и компенсатор перепадов.
ПРИ ЗАМОРОЗКАХ НИЖЕ НУЛЯ:
Вариант √1 - свечи.
На 2 погонных метра теплицы достаточно одной хозяйственной свечи.
Вариант √2 - свечные минипечки:
⏺Свеча ставится в консервную банку, чтобы не упала, банка со свечой в ведро и накрывается кирпичом, но так, чтобы был доступ воздуха.
⏺Свеча втыкается в землю, или ставится в консервную банку. Над банкой на кирпичи помещаем перевёрнутый керамический горшок с дренажным отверстием.
Вариант √3 - инфракрасные или обычные обогреватели.
Если есть электричество в теплице, то обогреватель на самом минимуме решит проблему с обогревом.
#дача #советы