Прометей Артека

«Сердцем пламенем, солнцем сиянием, костром заревом, дети шара земного, дорогу дружбы, равенства, братства, труда, счастья навсегда озарим!» Надпись на монументе Э. Неизвестного в «Артеке»
Один из самых необычных памятников «Артека»—монумент «Дружба детей мира». Он выполнен выдающимся отечественным скульптором-монументалистом Эрнстом Неизвестным в 1967 году. Его творчество невозможно спутать с работами иных художников. Мощная экспрессия, характерная пластика и глубокий философский смысл выражены в каждой скульптуре мастера.
Памятник появился на территории лагеря «Морской» как часть большого комплекса «Новый Артек», выстроенного архитектором Анатолием Полянским. Ультрасовременная архитектура того времени требовала смелых визуальных решений.
Идея и заказ монумента поступил Эрнсту Неизвестному от ЦК ВЛКСМ. Комсомольская организация выбрала его как уже известного в СССР и за рубежом скульптора-модерниста, который искал новые формы выражения и стилистику, отвечающую запросам своего времени. Монумент в «Артеке» стал наиболее значительным скульптурным произведением Неизвестного в СССР до его эмиграции в США.
В 1962 году дети из 83 стран мира, делегаты и гости II Всесоюзного пионерского слёта, привезли в «Артек» кусочки горных пород и заложили их в фундамент будущего памятника. Этот символический жест дал старт работам над монументом, посвящённым одной из главных артековских идей—крепкой дружбе. Памятник создавался с 1965 по 1967 год.
Для 22-метрового вытянутого барельефа скульптор выбрал розовый армянский туф. Он изобразил детей разных национальностей и героя древнегреческого мифа Прометея, давшего людям огонь. Рядом Неизвестный расположил круг из меди—своего рода «срез» планеты. На нём—солнечный диск, притягивающий к себе все пять континентов Земли. Солнечные лучи озаряют континенты и устремляются ввысь 10-метровым обелиском. Под медной «крышей» располагалось небольшое помещение—«Комната мира». В советское время здесь проходила знаменитая «Бутылочная почта мира» и акции «Почты мира» с установкой специального почтового ящика для отправления писем и открыток.
Место для памятника на территории лагеря «Морской» было выбрано идеально—рядом с морем и речкой Артек.
На фото:
1. Эрнст Неизвестный в мастерской
2. Эрнст Неизвестный во время работы над монументом
3. Монумент «Дружба детей мира»

Прометей Артека  - 971618098426
Прометей Артека  - 971618098170
Прометей Артека  - 971618097914

Комментарии

Комментариев нет.