Новые требования к почтовым маркам и конвертам в Казахстане
С 14 июня 2025 года вступают в силу новые правила использования знаков почтовой оплаты, утвержденные Министерством цифрового развития. Документ регламентирует требования к почтовым маркам, конвертам, карточкам и другим видам франкировки, кроме государственных знаков оплаты. Знаки почтовой оплаты подтверждают внесение платы за услуги связи и включают марки, блоки, маркированные конверты, оттиски франкировальных машин и электронные обозначения. Их разработкой занимаются операторы почты по согласованию с уполномоченным органом. Обязательные элементы оформления: - Надпись "Қазақстан" и "Kazakhstan" - Номинал в цифровом или буквенном формате (A, B, C, D, E, N, M, P) с привязкой к конкретным тарифам на пересылку - Наименование оператора на лицевой стороне Минимальный размер знаков - 15 мм. Допускаются проколы компостером и рельефные оттиски при сохранении читаемости. Новые правила направлены на стандартизацию почтовых отправлений и упрощение их идентификации. Напомним, с недавнего времени в Казахстане также доступно получение почты через третьих лиц по QR-коду.
ДОМУПАК
Новые требования к почтовым маркам и конвертам в Казахстане
С 14 июня 2025 года вступают в силу новые правила использования знаков почтовой оплаты, утвержденные Министерством цифрового развития. Документ регламентирует требования к почтовым маркам, конвертам, карточкам и другим видам франкировки, кроме государственных знаков оплаты.
Знаки почтовой оплаты подтверждают внесение платы за услуги связи и включают марки, блоки, маркированные конверты, оттиски франкировальных машин и электронные обозначения. Их разработкой занимаются операторы почты по согласованию с уполномоченным органом.
Обязательные элементы оформления:
- Надпись "Қазақстан" и "Kazakhstan"
- Номинал в цифровом или буквенном формате (A, B, C, D, E, N, M, P) с привязкой к конкретным тарифам на пересылку
- Наименование оператора на лицевой стороне
Минимальный размер знаков - 15 мм. Допускаются проколы компостером и рельефные оттиски при сохранении читаемости. Новые правила направлены на стандартизацию почтовых отправлений и упрощение их идентификации.
Напомним, с недавнего времени в Казахстане также доступно получение почты через третьих лиц по QR-коду.