МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ "Выдающиеся исполнители на баяне, аккордеоне"

Одним из выдающихся исполнителей на баяне является В.В.Бесфамильнов, который широко гастролировал по всему миру, выступал на телевидении, осуществил множество аудиозаписей для фондов советского радио и для фирмы «Мелодия». Первые шаги в музыке В.Бесфамильнов сделал под руководством своего отца В.М.Бесфамильнова. Затем он занимался в Саратовском музыкальном училище в классе П. В. Ткачёва, в 1940 г. стал победителем школьной олимпиады Саратовской области. Позднее он учился в Киевском музыкальном училище и в Киевской консерватории им.П.И.Чайковского. Вся дальнейшая творческая жизнь В. Бесфамильнова неразрывно связана с именем народного артиста Украины, профессора Николая Ивановича Ризоля. Выступления на республиканском (Киев, 1956 г.), Всесоюзном (Москва, 1957 г.) и международных конкурсах в Москве (1957 г.), в Брюсселе (1958 г.) и Вене (1959 г.) принесли музыканту заслуженные победы и звание лауреата. После исполнения В.Бесфамильновым обязательной программы на международном конкурсе в Брюсселе автор Концертного триптиха бельгийский композитор Жюль Кати подарил ему клавир с автографом: «Большому и чуткому интерпретатору моей музыки Володе Бесфамильнову, с искренним восхищением его талантом, на память о знаменательном дне. С дружеским приветом Жюль Кати»
Владимир Владимирович Бесфамильнов на свои средства выпустил серию из 12 компакт-дисков «Играет Владимир Бесфамильнов», которая представляет собой своеобразную антологию творческих достижений музыканта. В программу первых восьми дисков вошли произведения, записанные В. Бесфамильновым в фонд Украинского радио с 1953 по 1990 гг., а также записи из личного архива, — в их числе, в частности, Симфониетта-концерт И.Шамо, где партию органа по просьбе композитора исполнил на баяне В. Бесфамильнов.
Нельзя не отметить уникальное звучание инструмента, на котором многие годы исполнял В. Бесфамильнов — баяна "Аппассионата" (1970 г.), конструктором-изготовителем которого был выдающийся советский мастер Василий Артемович Колчин.
В.В.Бесфамильнов - профессор кафедры народных инструментов Национальной музыкальной академии Украины — за период своей педагогической деятельности подготовил плеяду известных исполнителей и педагогов, получивших признание в разных странах мира. https://youtu.be/MSREVOu8PVw

Словацкая полька. Владимир Бесфамильнов.-480p.mp4

Комментарии

Комментариев нет.