6 янв

СДЕЛАЙ САМ

Декорируем шкатулку для документов в смешанной технике:
Часть 3
*На выкладку курочки ушло 35 минут. Первый этап работы пройден. Мозаика выложена.
*Клей должен высохнуть — 12 часов.
*Далее. Нам понадобиться затирка для плитки коричневого цвета 100 гр.
*Разведите ее до состояния сметаны. Так, чтобы она не капала с ложки.
*Резиновым шпателем нанесите затирку на поверхность плитки. Нет резинового шпателя, подойдет не нужная пластиковая карта.
*Оставляем парочку сохнуть часа на полтора.
*Затем, удаляем лишнюю затирку с поверхности мозаики влажной салфеткой. Не пытайтесь удалить ее всю сразу. Затирка еще сырая и будет выходить из швов и пачкать плитку. Оставьте сохнуть работу еще на 12 часов. Потом, вытрите новой салфеткой поверхность мозаичной плитки до полной чистоты.
*Может быть, кто-то решит, что красивее будет, если всю площадь крышки шкатулки заложить мозаикой. Да, возможен такой вариант. Но так как я очень много работаю с мозаикой, то мне интересно экспериментировать с чередованием разных фактур поверхности: гладкая — шершавая, дробная — цельная, высокая — низкая, блестящая — матовая. Все эти приемы только обогащают общую композицию и делают работу интереснее.
*Поэтому было решено оставшуюся площадь шкатулки расписать акриловыми красками.
*Вопрос: что делать с торцами петуха и курицы. Можно ничего не делать, оставить, как есть.
*Можно заделать их шпатлевкой. Она продается в строительно-хозяйственных магазинах и стоит недорого.
*Срок высыхания — 5-7 часов. После зашкурить до гладкого состояния наждачной бумагой номер 2.
*Эта работа нудная и долгая. Если не хочеться этим заниматься, просто покрасте акриловой краской в тон цветов птиц или в цвет крышки шкатулки, как это сделано с лошадкой на горшке
*Новая задача — расскрасить шкатулку. Используйте акриловые краски. По части, что нарисовать вокруг петуха и курицы — полная фантазия. Мне захотелось, чтобы они стояли на половичке. Тем самым, как бы сделать отсыл к «своему домику в деревне».
*О ритме и соподчинении главных деталей второстепенным. Петух и курица, в силу того, что они сделаны в технике мозаики, имеют дробную поверхность. В коврике хочется видеть чередование цветов более крупными зонами. А общую среду вокруг петуха курицы и коврика я вижу еще проще и лаконичнее. Таким образом, наш глаз побегал по кусочкам смальты. Устал от пестроты и дробности. На коврике он немного расслабился. И совсем может отдохнуть на спокойном окружении вокруг птиц перед тем, как снова будет готов вернуться на главных героев нашей работы.
*В технике трафарета я добавила разного размера сердечки, продолжив таким образом тему цветочка-сердца, и шире — тему любви. Трафарет, как вы видите, можно легко сделать самим. Нарисовать на бумаге нужную фигуру и вырезать внутреннюю ее часть.

СДЕЛАЙ САМ - 958256630542
СДЕЛАЙ САМ - 958256630286
СДЕЛАЙ САМ - 958256629774
СДЕЛАЙ САМ - 958256630030
СДЕЛАЙ САМ - 958256630798
СДЕЛАЙ САМ - 958256631054
СДЕЛАЙ САМ - 958256631310
СДЕЛАЙ САМ - 958256631566
СДЕЛАЙ САМ - 958256631822
СДЕЛАЙ САМ - 958256632078
СДЕЛАЙ САМ - 958256632334
СДЕЛАЙ САМ - 958256632590

Комментарии

Комментариев нет.