👥 Модель парусного фрегата «Святой Павел» была изготовлена в 1990 году. Авторами прототипа были участники кружка технического творчества СПТУ №11 речного флота города Горького (а ныне – Нижнего Новгорода). Настоящий фрегат «Святой Павел» был построен на Херсонской верфи и спущен на воду в октябре 1784 года – всего через год после основания Черноморского флота. Корабль был оснащен 66 пушками, а экипаж мог достигать 688 человек. 🔥 Фрегат был флагманом эскадры Федора Ушакова и участвовал в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов: в том числе в Керченском сражении и в сражении у мыса Тендра. Корабль был разобран после 1794 года. Сегодня модель фрегата «Святой Павел» представлена в музее подмосковного филиала ИРПО – усадьбы «Ивановское». А мы приглашаем партнеров к сотрудничеству с филиалом. По всем вопросам можно обращаться по электронной почте http: //a.kuznetsova2@firpo.ru 🔍 Еще больше интересного – в рубрике #ИсторияСПО!
Институт развития профессионального образования
Любуемся флагманом эскадры Федора Ушакова!
👥 Модель парусного фрегата «Святой Павел» была изготовлена в 1990 году. Авторами прототипа были участники кружка технического творчества СПТУ №11 речного флота города Горького (а ныне – Нижнего Новгорода).
Настоящий фрегат «Святой Павел» был построен на Херсонской верфи и спущен на воду в октябре 1784 года – всего через год после основания Черноморского флота. Корабль был оснащен 66 пушками, а экипаж мог достигать 688 человек.
🔥 Фрегат был флагманом эскадры Федора Ушакова и участвовал в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов: в том числе в Керченском сражении и в сражении у мыса Тендра. Корабль был разобран после 1794 года.
Сегодня модель фрегата «Святой Павел» представлена в музее подмосковного филиала ИРПО – усадьбы «Ивановское». А мы приглашаем партнеров к сотрудничеству с филиалом. По всем вопросам можно обращаться по электронной почте http: //a.kuznetsova2@firpo.ru 🔍 Еще больше интересного – в рубрике #ИсторияСПО!
#ИРПО #85летСПО #История #СПО #Фрегат