Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво!

Высевать семена летни­ков в виде узора очень труд­но. Мелкие семена могут затеряться на большой клумбе, в цветнике. Не все­гда удается сделать ровными края цве­точного узора. К тому же часто мы не знаем, как выглядят всходы некоторых цветочных культур. Составить слож­ный цветочный узор помогут пласти­ковые бутылки.

Подготовка места
Место для посева летников выров­няйте, добавьте плодородную землю и хорошо полейте из лейки с мелким си­течком. У пластиковых бутылок об­режьте верхнюю и нижнюю часть. Каждый полученный цилиндр раз­режьте на кольца высотой 5-6 см.

Посадка
Под­готовленные пластиковые кольца рас­положите на поверхности в виде за­думанного узора («змейкой», «ромаш­кой», в виде треугольника, круга и т. п.) и, слегка прижав, углубите в почву. Внутри каждого кольца посейте не­много семян одного сорта или вида цветов. Можно выбрать один цветок, но разной окраски.

Мелкие семена «припудрите» про­сеянной почвой, крупные заделайте на глубину, не превышающую толщину семени.

Совет по посадке
Семена холодостойких летников удобно сеять в кольца от двухлитровых бутылок, теплолюбивых — в кольца меньшего диаметра, прикрыв их напо­ловину обрезанной бутылкой больше­го объема.

Прореживание
Как только у всходов появится пер­вая пара настоящих листочков, их про­реживают. У лишних всходов прищи­пывают стебельки у самого основания. Сросшиеся всходы можно не удалять — они образуют пышную группу. Как только всходы подрастут и их нужно будет рыхлить, пластиковые кольца удаляют, разрезав их ножницами.

Сочетания цветов на клумбе
При составлении цветочного узора нужно учитывать правила сочетания различных цветов. В цветнике не ре­комендуется сочетать оранжевые цвет­ки с красными или желтыми, синие с фиолетовыми. Такое сочетание мало­приятно для глаза.

Лучшими сочета­ниями цветов являются красный с зе­леным, оранжевый с синим, желтый с фиолетовым. В случае высадки не гар­монирующих по цвету растений меж­ду ними размещают белые цветы.

#цветы #посадка #клумба #летники #семена #узор #пластиковые_бутылки #подготовка_почвы #подготовка_места #посев #посадка_цветов #прореживание #сочетания_цветов #правила_сочетания #гармония #садоводство #советы
Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво! - 963380247662

Комментарии