Из ноги в челюсть: уникальная операция в Красноярске

Красноярские хирурги провели сложную реконструкцию челюсти, пересадив женщине малоберцовую кость из ноги, сообщили в краевой клинической больнице.
Пациентка два года не могла нормально пережёвывать пищу после установки титановой пластины в нижнюю челюсть. Протезирование было невозможно из-за риска прорезывания пластины через мягкие ткани.
Врачи с помощью 3D-моделирования создали хирургические шаблоны, позволившие точно воссоздать форму челюсти из трёх фрагментов кости пациентки.
Особенность вмешательства — подключение пересаженной кости к кровеносной системе: сосуды трансплантата вшили в артерию и вену на шее, что обеспечивает приживление.
В операции участвовали челюстно-лицевые хирурги, микрохирурги и анестезиологи. Теперь женщина сможет пройти протезирование и полностью восстановить жевательную функцию.

Из ноги в челюсть: уникальная операция в Красноярске - 5375829347467
Из ноги в челюсть: уникальная операция в Красноярске - 5375829347723
Из ноги в челюсть: уникальная операция в Красноярске - 5375829347979

Комментарии