«Тканые истории деревни Кузьмовыр»: начало проекта - 968464159398

«Тканые истории деревни Кузьмовыр»: начало проекта

«Тканые истории деревни Кузьмовыр» – так называется наш новый проект, работа над которым начинается в феврале. И, если вы до этого не знали, где в Игринском районе находится небольшая деревенька под названием Кузьмовыр, а также ее «соседи» – деревни Чуралуд и Байвал, которые тоже участвуют в проекте, то в течение этого года познакомитесь и с историями деревень, и с их талантливыми жителями-мастерами. А еще вы сможете наблюдать, как на наших и ваших глазах рождается новое творческое пространство в Кузьмовырском доме культуры.

Деревня Кузьмовыр Игринского района, вдохновившая нас на проект о тканых историях, находится всего в нескольких километрах от уже хорошо знакомого нам и вам Сепа, где мы вместе с местным сообществом занимались социокультурным проектированием в течение многих лет. Такое соседство не прошло бесследно ни для активных жителей Кузьмовыра, ни для нашей некоммерческой организации: мы какое-то время присматривались друг к другу, и в результате родился наш новый проект. О том, как все начиналось, рассказывает менеджер KAMA records Ольга Юминова.

– С жителями Кузьмовыра мы познакомились в 2018 году, когда в рамках проекта Sep Community работали над реновацией Сепского дома культуры. Ансамбль народной песни «Вишенка» Кузьмовырского дома культуры приехал на открытие первой очереди отремонтированного клуба – помню, это был канун Нового года, очень праздничное настроение… И затем активная часть жителей Кузьмовыра приезжала почти на все наши мероприятия в Сепе. Они участвовали в образовательных семинарах, арт-резиденциях, творческих мастерских... А два года назад ансамбль «Вишенка» стал лауреатом нашей премии «Хранители». И мы понимали, что кузьмовырцы очень хотят работать с нами. Они видели, как меняется Сеп, и им тоже что-то хотелось изменить в своей родной деревне. Но, как и многие другие, они не знали, с чего начать. И все-таки при этом – что меня подкупило больше всего! – они приезжали не только на праздники, но и наблюдали процесс работы над каждым проектом, участвовали в образовательных мероприятиях, круглых столах… Все это очень важно, поскольку именно там часто проговаривается основа стратегии. Так что в какой-то степени кузьмовырские жители были включены и в этот процесс, видели его изнутри. И для меня стало открытием, когда под руководством заведующей Кузьмовырским клубом Натальи Владимировны Русских местные рукодельницы создали капсульную коллекцию на основе старинного платья 1897 года. Они подошли к этому очень основательно – сняли лекала с платья, проработали модели новых платьев для каждой участницы ансамбля «Вишенка». Все это они сделали, конечно же, своими руками. И это, мне кажется, было неким прорывом, уходом от стереотипов и шаблонов, которыми часто мыслят и деревенские, и городские жители. Кузьмовырцы вышли за пределы этих стереотипов, по-другому взглянули на то, как они могут сохранить это старинное платье, дать ему новую жизнь.
Выступление Наталии Дзыги в деревне Кузьмовыр во время звуковой мастерской в Сепе «Архитектоника удмуртской песни» в 2022 году
Выступление Наталии Дзыги в деревне Кузьмовыр во время звуковой мастерской в Сепе «Архитектоника удмуртской песни» в 2022 году
С тех пор у нас вынашивалась эта идея – поработать над чем-нибудь совместно, возможно, создать новую коллекцию. Нужно сказать, что все наши проекты вынашиваются долго, и кузьмовырский, пожалуй, был самым длительным по такому «вынашиванию». Когда мы познакомились ближе, побывали в Кузьмовыре, провели предпроектные исследования, стало понятно, что там есть замечательный материал, есть история, связанная с развитием ткачества не только в деревне, но и в Игринском районе в целом, есть живущие до сих пор мастера и рукодельницы. Но Кузьмовыру, в котором нет даже отдельного здания клуба, необходимо какое-то обеспечение, чтобы поднять всю эту историю и показать ее миру. И, поскольку у нас уже был опыт создания Народного музея исчезнувших деревень в Сепе, мы загорелись идеей создать музей и в Кузьмовыре. К тому же эти две деревни находятся рядом, и польза от такого соседства двух деревенских музеев казалась несомненной, в том числе и для развития внутреннего туризма в районе.

Мы знаем, что и Сеп, и Кузьмовыр, а также Байвал и Чуралуд – самые обычные деревни, где не родились какие-то выдающиеся деятели, где нет памятников архитектуры и старинных церквей, и даже мимо никто из исторических личностей не проезжал, как, например, в нашей Нижегородской губернии, где почти через каждую деревню проезжали либо цари, либо великие писатели… Но это не значит, что там нечего сохранять и нечего показывать. У каждой семьи, живущей там, есть своя история. И это для нас представляет ценность. Мы поняли это уже во время работы с Сепом: ведь Народный музей исчезнувших деревень – он тоже прежде всего про людей, про их жизнь, переживания… И я уверена, что в Кузьмовыре мы тоже найдем множество удивительных историй.
Людмила и Валерий Широбоковы, неизменные участники кузьмовырской делегации на мероприятиях в Сепе
Людмила и Валерий Широбоковы, неизменные участники кузьмовырской делегации на мероприятиях в Сепе
– Почему тканые истории?..

– В процессе предпроектных исследований, которые мы провели с Натальей Владимировной Русских, мы еще раз убедились, что и Кузьмовыр, и Байвал, и Чуралуд – это деревни рукодельниц. Оказалось, что в Кузьмовыре, например, почти в каждом доме живут либо ткачихи, либо вышивальщицы, либо кружевницы. Эти места исторически были связаны с ткачеством, и в свое время Игринский центр ДПИ и ремесел значительно пополнил свои фонды именно благодаря кузьмовырским тканым изделиям. И мы выяснили, что и сегодня почти в каждой семье в этих деревнях есть сундук, где хранится тканое богатство в виде полотенец, скатертей, старинной одежды, просто отрезов полотнищ… И у каждой вещи есть своя история. В течение проектного года нам предстоит эти сундуки раскрыть, посмотреть на их содержимое, поговорить с их хозяевами и теми, кто создавал эти ткани, если они, конечно, еще живы… И – это уже не секрет! – мы подали заявку на конкурс Фонда Потанина для создания музея тканых историй в Кузьмовыре.

Хочется сказать, что в какой-то степени это новый опыт для нашей организации, потому что до этого мы занимались в основном нематериальным культурным наследием, а теперь переходим к материальному. Но переходим к этому все равно вместе с историями – рассказами мастеров и о мастерах, воспоминаниями… То есть музей у нас будет не сугубо краеведческий, не совсем про костюмы и ткани, а про людей, которые их создавали.
Презентация кузьмовырских «тканых» находок
Презентация кузьмовырских «тканых» находок
– Какова же роль Публичного архива традиционной культуры Удмуртии в новом проекте? Многие его поклонники опасаются, что он может быть заброшен…

– Ни в коем случае! Наш Публичный архив состоит из локальных архивов районов, где мы создали лаборатории традиционной культуры. Это три района на севере Удмуртии – Игринский, Дебёсский и Красногорский – и два на юге – Алнашский и Сарапульский. В Игринском районе у нас есть фонд деревень Бачкеево, Сепа, ДКиС «Нефтяник». И сейчас мы создаем четвертый фонд в лаборатории Игринского района – деревни Кузьмовыр. В этот фонд мы будем складывать истории и материальные «объекты» в виде фотографии и паспортизации. Как создавать такой архив, мы вместе со специалистами, нашим научным руководителем Верой Геоленовной Болдыревой будем учить жителей Кузьмовыра, Чуралуда и Байвала – и учиться вместе с ними сами. И мы знаем, что люди в этих деревнях уже откликаются – они задолго до начала проекта начали приносить в Кузьмовырский клуб свои вещи из сундуков, а наши новые коллеги по проекту уже пытаются их описывать. Так что мы в течение года будем вместе изучать, как атрибутировать этот новый материал.

Кстати, думая над образовательной частью, мы пришли к выводу, что семинары и лекции в их традиционном виде – не очень правильная форма работы со взрослыми и часто пожилыми людьми в деревне. Выстраивание вертикальных связей, когда есть учитель и ученики, для нас не совсем подходит. Все-таки мы учимся все – и наши активисты учатся у специалистов, но и само местное сообщество тоже нас учит чему-то. Поэтому мы решили, что наши образовательные мероприятия мы назовем мастерскими. Нам кажется, это правильно, потому что так выстраиваются горизонтальные отношения. Наши образовательные мастерские плавно переходят в творческие – будет создана капсульная коллекция одежды, появятся на свет «зины» – своеобразные самиздатовские книжечки – с личными историями, будет поставлено иммерсивное действо, которое мы приурочим к открытию выставки в Кузьмовыре… Будет много всего интересного и творческого, и обо всем мы будем рассказывать нашим подписчикам.

– Наверное, излишне спрашивать, в каком настроении вы приступаете к началу проекта?

– Мы очень долго ждали этого момента, и конечно, сейчас очень хочется начать работать. Мне нравятся наши новые участники проекта из Кузьмовыра, потому что я вижу, как они горят желанием что-то изменить в своей деревне, и они приступили к этому задолго до начала проекта. Более того, они сказали, что все равно будут делать это, вне зависимости, выиграем ли мы грант. Но мы выиграли, и это замечательно!.. Рада я и тому, что мы сохранили и свою старую команду, с которой успешно работаем над проектами в течение многих лет – это тоже очень важно. Поэтому – да, настроение у нас рабочее в самом хорошем смысле этого слова!
Награждение ансамбля «Вишенка» премией «Хранители»
Награждение ансамбля «Вишенка» премией «Хранители»
Беседовала Светлана Мальцева.

Фото из архива KAMA records.

Проект «Тканые истории деревни Кузьмовыр» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

#ПА #ПубличныйАрхив #KAMArecords #НКО #ТканыеИстории #Наследие #Традиции #Кузьмовыр #ФондПрезидентскихГрантов #ФПГ

Комментарии

Комментариев нет.