Древний русский праздник зимнего солнцеворота Коляда – как и когда отмечали?

Древний русский праздник зимнего солнцеворота Коляда – как и когда отмечали? - 959309217732
- фантазия нейросети Kandinsky

Один из самых главных годовых праздников славян — праздник зимнего солнца Коляда. Или — по-другому — солнцеворот. Зародившись еще в дохристианские времена он один из немногих дошел до наших дней, хоть и был со временем вписан в иной контекст и оказался приуроченным к новому празднику — так появились «колядки» (т. е. своеобразные народные рождественские гуляния). Но даже сквозь века и призму иных смысловых наслоений все равно отчетливо проступает его древняя изначальная сущность — приветствие нового растущего Солнца и ключевая поворотная точка года.

Какого числа праздновали Коляду?

Ответ когда наши предки праздновали Коляду исходит из самого смысла праздника. Это один из 4-х главных солярных праздников года, которые были жестко привязаны к точкам солнцестояний и равноденствий и при этом в образном плане соответствовали разному «возрасту» солнца в годичном цикле — от ребенка до старика. Обратите внимание, что это не 4 разных божества — все это то же самое единое Солнце (по сути главное и единственное божество славян) — только в разные жизненные циклы ему соответствовали разные названия:
Коляда: 21/25 декабря — зимнее солнцестояние/солнцеворот — световой день начинает увеличиваться — чествование молодого народившегося Солнца в образе ребенка;
Ярило: 21–22 марта — весеннее равноденствие — день становится могущественнее ночи — мужские энергии выходят на первый план, а женские сворачиваются (символическое сжигание чучела Старухи Зимы на Масленицу) — чествование юного ярого Солнца в образе юноши;
Купало: 21—22 июня — летнее солнцестояние — наивысшая точка света — самый длинный световой день — чествование зрелого Солнца в образе мужчины на пике его могущества.
Хорс/Авсень: 21—22 сентября — осеннее равноденствие — солнце старится, угасает — световой день уменьшается — женские энергии становятся важнее мужских и более проявлены (отсюда акцент на праздники урожая, чествование Матери Земли/и впоследствии Рождение Богородицы) — дань уважения уходящему Солнцу в образе Старика.
Древний русский праздник зимнего солнцеворота Коляда – как и когда отмечали? - 959309320900
Виктор Корольков. Времена года

Тут следует обратить внимание на то, что зимнее солнцестояние начинается 21 декабря, однако, примерно 3 дня солнце как бы «стоит на месте» — световой день не увеличивается и не уменьшается. И только 25-го декабря начинается ощутимое прибавление светового дня. Именно эта символическая точка, когда свет как бы начинает возрождаться, т. е. побеждать — и есть дата древнего праздника. Скорее всего именно в этот день в древности отмечали и сам Новый год (не в марте и не в сентябре — это все уже поздние передвижения точки отсчета, не имеющие такого сакрально смысла).

В этот день, когда светило поворачивалось от зимы к лету, и световой день начинал увеличиваться, наши предки восхваляли Коляду — молодого сына Даждьбога в образе младенца или крепкого юноши со светлыми волосами и мечом в руках. Этот божественный ребенок олицетворял молодое Солнце и символизировал начало нового годового цикла жизни. Таким образом этот праздник знаменует собой поворот, уход от всего старого, отжившего, и приход всего сильного, молодого и нового. Коляда — это очередное (и вечное) возвращение света, возрождение и торжество Солнца над Тьмою.

После солнцеворота начинался длительный период празднеств и гуляний, продолжавшийся порядка 2 недель. Вероятно, в древности каждый день был наполнен собственной обрядовой частью и смыслом, но сейчас эти знания утеряны и сохранилась лишь информация о достаточно продолжительном сроке гуляний (колядкИ, святкИ, святочные гадания и проч.)

«В этом переходе от постепенной утраты к постепенному возрастанию светоносной силы солнца предки наши видели его возрождение или воскресение (=возжжение солнцева светильника) и в честь столь радостного события, совершавшегося в небе, зажигали по городам и селам костры. Так как около того же времени христианские правила установили праздновать Рождество Спасителя, называемого в церковных песнях „праведным солнцем, пришедшим с востока“, то древлеязыческий праздник рождающемуся солнцу и был приурочен к Рождественским святкам.»

(А. Н. Афанасьев. Поэтические воззрения славян на природу, Том 3).
#славяне #рождество #история #интересно

Комментарии

Комментариев нет.