Темрюкский район сжимается в «гармошку», но так ли это?


Местных шокировала статья о том, что земная кора под их районом деформировалась и это может вызвать сильные землетрясения. В этой местности уже бывали толчки, да и весь Краснодарский край считается сейсмоопасной зоной. Однако, спойлер: опасности никакой нет.

Эксперты рассказали, что происходит на самом деле.

💬Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН Валерий Шестопалов:

Проверили территории от Анапы до Темрюка с помощью GPS. Земная поверхность поднимается из-за давления в земной коре. Одни точки опускаются, другие — поднимаются. С большой вероятностью это может быть признаком подготовки землетрясения.

💬Кандидат геолого-минералогических наук, завкафедры КубГУ Татьяна Любимова:

«Гармошка» образуется из-за напряжения со стороны плит Аравийского полуострова и Средиземноморья. Но это все создается тысячелетиями, миллионами лет. Землетрясение на Таманском полуострове в ближайшее время маловероятно.


Данные от Кубань 24
#темрюк #землятресение #сейсмология #кубань
#россия

Комментарии

Комментариев нет.