Чабби Чекер (настоящее имя Эрнест Эванс) — американский певец и автор песен, популяризатор твиста в 1960-е годы.
Родился 3 октября 1941 года в Спринг-Галли, Южная Каролина. В 1959 году Эванс записал свой дебютный сингл «The Class» и получил сценический псевдоним Чабби Чекер, по аналогии с Фэтсом Домино. Поворотным моментом в карьере певца стала запись в 1960 году кавер-версии песни Хэнка Балларда «The Twist». Вскоре сингл «The Twist» стал настоящим хитом и 19 сентября 1960 года достиг первой строчки Billboard Hot 100. Новый твистовый сингл певца, «Let’s Twist Again», в 1962 году был отмечен премией «Грэмми», а также вошёл в топ-10 британского чарта. Новым успехом Чекера стала записанная в 1987 году с рэп-группой The Fat Boys новая версия «The Twist», отметившаяся в чартах Европы и США. В 1990-е музыкант нередко появлялся в телевизионной рекламе. Сегодня он также является владельцем собственного ресторана.
Обо всём понемногу
Чабби Чекер (настоящее имя Эрнест Эванс) — американский певец и автор песен, популяризатор твиста в 1960-е годы.
Родился 3 октября 1941 года в Спринг-Галли, Южная Каролина. В 1959 году Эванс записал свой дебютный сингл «The Class» и получил сценический псевдоним Чабби Чекер, по аналогии с Фэтсом Домино.
Поворотным моментом в карьере певца стала запись в 1960 году кавер-версии песни Хэнка Балларда «The Twist». Вскоре сингл «The Twist» стал настоящим хитом и 19 сентября 1960 года достиг первой строчки Billboard Hot 100.
Новый твистовый сингл певца, «Let’s Twist Again», в 1962 году был отмечен премией «Грэмми», а также вошёл в топ-10 британского чарта.
Новым успехом Чекера стала записанная в 1987 году с рэп-группой The Fat Boys новая версия «The Twist», отметившаяся в чартах Европы и США.
В 1990-е музыкант нередко появлялся в телевизионной рекламе. Сегодня он также является владельцем собственного ресторана.