Роскачество провело исследование, чтобы выяснить фактическое содержание жирных кислот в биологически активных добавках (БАД) с омега-3.
В рамках проверки были охвачены 15 брендов, произведённых в России, Норвегии и США. Анализировались 19 различных показателей, связанных с безопасностью, качеством и правдивостью информации на упаковке. Хорошая новость: все протестированные добавки признаны безопасными. В них не было обнаружено токсичных веществ, радионуклидов, пестицидов или патогенных микробов. Также нет претензий к качеству — капсулы изготовлены из свежего сырья, и показатели (перекисное и кислотное число) находятся в норме. Однако в отношении достоверности маркировки ситуация оставляет желать лучшего: в 50% случаев фактическое содержание жирных кислот оказалось ниже заявленного на упаковке. Среди производителей, допустивших нарушения, отмечены: «Тымлатский РК», Biopharma, «Здравсити.ру», Moloday, Supplnorm и Velife. Эти компании указали некорректные значения содержания омега-3, ЭПК (EPA) и ДГК (DHA). Кроме того, многие производители указывают неверные данные о массе, заявляя на упаковке вес всей капсулы, а не её активных компонентов. Только трое брендов — Layco, «Эвалар» и «Тымлатский рыбокомбинат» — избежали этого нарушения. Шесть торговых марок, такие как «Эвалар», Solgar, «Полярис», UltraBalance, Layco и Dr.Mybo, полностью соответствуют обязательным требованиям. Большое спасибо Роскачеству за предоставленную информацию и наглядные результаты исследования! #омега3
Открытая Клиника Чаплыгин
Роскачество провело исследование, чтобы выяснить фактическое содержание жирных кислот в биологически активных добавках (БАД) с омега-3.
В рамках проверки были охвачены 15 брендов, произведённых в России, Норвегии и США. Анализировались 19 различных показателей, связанных с безопасностью, качеством и правдивостью информации на упаковке.
Хорошая новость: все протестированные добавки признаны безопасными. В них не было обнаружено токсичных веществ, радионуклидов, пестицидов или патогенных микробов. Также нет претензий к качеству — капсулы изготовлены из свежего сырья, и показатели (перекисное и кислотное число) находятся в норме.
Однако в отношении достоверности маркировки ситуация оставляет желать лучшего: в 50% случаев фактическое содержание жирных кислот оказалось ниже заявленного на упаковке. Среди производителей, допустивших нарушения, отмечены: «Тымлатский РК», Biopharma, «Здравсити.ру», Moloday, Supplnorm и Velife. Эти компании указали некорректные значения содержания омега-3, ЭПК (EPA) и ДГК (DHA).
Кроме того, многие производители указывают неверные данные о массе, заявляя на упаковке вес всей капсулы, а не её активных компонентов. Только трое брендов — Layco, «Эвалар» и «Тымлатский рыбокомбинат» — избежали этого нарушения.
Шесть торговых марок, такие как «Эвалар», Solgar, «Полярис», UltraBalance, Layco и Dr.Mybo, полностью соответствуют обязательным требованиям.
Большое спасибо Роскачеству за предоставленную информацию и наглядные результаты исследования!
#омега3