ЕИПП РФ проанализировал существующий жилищный фонд Херсонской области
Единый институт пространственного планирования РФ в составе разработки Мастер-плана и Схемы территориального планирования Херсонской области выполнил анализ существующего жилищного фонда. Большая часть объектов жилищного фонда, расположенного на территории региона, построена преимущественно в период с 1950 по 1995 гг. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на системной основе практически не проводился. Жилищный фонд находится в изношенном состоянии. Значительная часть конструктивных элементов и инженерных систем требует капитального ремонта или замены. На основе анализа исходных данных, данных из открытых источников, а также обмеров по недостающим строениям, специалисты ЕИПП РФ определили общую площадь жилищного фонда Херсонской области, которая по оценке составляет 16 015,8 тыс. кв. м, из них 82% - это индивидуальный жилищный фонд, 18% - многоквартирные жилые дома. Комплексный анализ существующей жилой застройки позволяет определить объемы перспективного жилищного строительства на территории Херсонской области на период до 2044 года, в том числе на первую очередь, с учетом Указа Президента № 309 от 07.05.2024г. в части требований обеспеченности жилищным фондом. Реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства, призвана обеспечить достижение уровня среднероссийских показателей качества жизни граждан Херсонской области.
Херсонская область
ЕИПП РФ проанализировал существующий жилищный фонд Херсонской области
Единый институт пространственного планирования РФ в составе разработки Мастер-плана и Схемы территориального планирования Херсонской области выполнил анализ существующего жилищного фонда.
Большая часть объектов жилищного фонда, расположенного на территории региона, построена преимущественно в период с 1950 по 1995 гг. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на системной основе практически не проводился. Жилищный фонд находится в изношенном состоянии. Значительная часть конструктивных элементов и инженерных систем требует капитального ремонта или замены.
На основе анализа исходных данных, данных из открытых источников, а также обмеров по недостающим строениям, специалисты ЕИПП РФ определили общую площадь жилищного фонда Херсонской области, которая по оценке составляет 16 015,8 тыс. кв. м, из них 82% - это индивидуальный жилищный фонд, 18% - многоквартирные жилые дома. Комплексный анализ существующей жилой застройки позволяет определить объемы перспективного жилищного строительства на территории Херсонской области на период до 2044 года, в том числе на первую очередь, с учетом Указа Президента № 309 от 07.05.2024г. в части требований обеспеченности жилищным фондом.
Реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства, призвана обеспечить достижение уровня среднероссийских показателей качества жизни граждан Херсонской области.