Камни и горы.

27 июля 2024 года с членами православного молодежного клуба «Агни Парфене» совершили интересное путешествие. Вместе с молодежью был духовный руководитель клуба иеромонах Варфоломей (Мостовщиков).
Утро началось с молебствия в Рождественско-Богородицком храме в селе Переметное Байтерекского района Западно-Казахстанской области.

Камни и горы. - 980552636692
Целью дальнейшего путешествия было посещение мест, где производилась добыча природного камня. Хотелось установить месторождение, из которого добывался камень для изготовления надгробий, мельничных жерновов и строительства Рязано-Уральской железной дороги, которой в этом году исполняется 130 лет.
Из Переметного путь группы пролег в село Зеленое, находящееся примерно в 15 км.
Здесь побывали на площадке местного Дома культуры. Когда-то здесь находилась деревянная Пророко-Ильинская церковь. Она была освящена в 1898 году.
В начальный период Гражданской войны в наших местах, 4 мая 1918 года поселок был занят отрядами Чапаева. В этот момент местный священник о. Григорий (Щеткин) встал в дверях церкви, защищая прятавшихся там женщин, стариков и детей.
Красногвардейцы убили священника прямо на церковной паперти. Гнев их был столь велик, что они нашли жилище несчастного и изрубили всю мебель.
О. Григорий был погребен возле храма, в котором служил.
В 60-х годах прошлого века храм был разобран, а на его месте был построен Дом культуры. Могила мученика затерялась.
По пути посетили остатки первоначального железнодорожного пути и ознакомились с остатками каменного железнодорожного моста. Поскольку новый железнодорожный путь проложен по новому маршруту, детали моста были разобраны, но каменная кладка мостовых опор сохранилась в прекрасном состоянии. Внешняя кладка была выполнена из тесанных каменных блоков, положенных на цементный раствор.
Камни и горы. - 980552647188

Гидом поездки был житель села Переметное Павел Вениаминович Субботин.
Далее путь пролег через село Каражар (бывшее Черноярово).
Камни и горы. - 980552665620
Здесь побывали на местном православном кладбище. Обнаружили могилу с фамилией потомков основателей поселения –Чернояровы. Запомнилось фото Черноярова Полиекта Ксенофонтовича, рожденного в 1868 году и скончавшегося в 1933.
Камни и горы. - 980552694548
Также встретилась часто упоминаемая фамилия – Пустобаевы.
(фото с кладбища -
https://ok.ru/group/70000006926612/topic/157450815278356).
Затем путешественники переместились в окрестности села Егиндибулак (бывшее Цыганово), где со стародавних времен добывался камень.
Камни и горы. - 980552709908
Камни и горы. - 980552720916
Неподалеку также было несколько карьеров. Один из них возле села Атамекен (до 2022 года село Железново). Карьер этот упоминался во времена целины, как источник строительных материалов совхоза Ульяновский.
В досоветское время, первоначально добыча камня разрешалась только уральским казакам. Иногородние о добыче могли только мечтать, но стройки требовали камень. Спрос на камень от иногородних родил коррупционную схему. За определенную мзду местному казаку они от его имени и, как бы для него, добывали камень.
Войсковое хозяйственное правление выявило это нарушение, но вместо наказания разрешило добычу камня неказакам. Опасаясь, повышения цен на строительные материалы из-за запрета, ограждая казаков от соблазна нарушить правила, было решено: казаки добывают свободно и бесплатно, а иногородние, заплатив акциз.
Расценка акциза была утверждена 20 июня 1879 года и составила «по 1 коп. с пуда или по 30 коп. с одноконного и по 60 коп. с двухконного или воловьего воза».
Далее наша поездка продолжилась к поселку Такала (бывшая станица Каменская). В этих местах тоже разрабатывались несколько карьеров.
Камни и горы. - 980552734484
Во времена строительства железной дороги Покровск-Уральск произошел казус. Атаман Каменской станицы коллежский секретарь Мизинов в 1880 году не принял никаких мер по выломки камня казаками для нужд строительства. В результате войсковая казна лишилась акцизных поступлений. Было ли это обычным головотяпством или присутствовал стимул обогащения, неизвестно. Мизинов «ввиду прежней усердной службы» был наказан «арестованием его на семь суток при Уральской гауптвахте».
В конце маршрута путешественники переехали реку Деркул западнее Таскалы (Каменки) в пределах поселка Бирлик (бывший поселок Кузнецово, переименованный в 2013 г.).
Двигаясь на север, кавалькада машин путешественников достигла вершины самой высокой точки Западно-Казахстанской области – горы Ичка. Гора имеет высоту в 259 м. над уровнем моря.
Камни и горы. - 980552758292
Отрадно ощущать, что вопреки расхожему мнению наша Западно-Казахстанская область отнюдь не только плоская равнина!

Продолжение исследования камня в нашей местности скоро будет.

В.Кутищев


Казачьи ведомости. Уральск.
28 июл 2024

27 июля 2024 года сделал несколько снимков на православном кладбище села Черноярово, переименованного в 2010 году в Каражар.

27 июля 2024 года сделал несколько снимков на православном кладбище села Черноярово, переименованного в 2010 году в Каражар. - 980267362324
27 июля 2024 года сделал несколько снимков на православном кладбище села Черноярово, переименованного в 2010 году в Каражар. - 980267362068
27 июля 2024 года сделал несколько снимков на православном кладбище села Черноярово, переименованного в 2010 году в Каражар. - 980267371284
27 июля 2024 года сделал несколько снимков на православном кладбище села Черноярово, переименованного в 2010 году в Каражар. - 980267791124
Показать ещё

Комментарии