Нерегулярный сон увеличивает риск атеросклероза на треть
Нерегулярность сна увеличивает риск развития атеросклероза на 33-40%. Атеросклероз возникает в результате накопления холестерина на стенках сосудов, что приводит к их утолщению, кальцификации и потере гибкости. Причины этого процесса пока неизвестны, но наблюдения последних лет показали, что неправильное питание, вредные привычки и недостаток сна могут способствовать развитию атеросклероза. Американские медики провели исследование, в котором приняли участие более 2000 тыс. жителей США с средним возрастом 69 лет. Участники проекта MESA носили браслеты для фиксации времени сна и пробуждения, вели дневник и отмечали изменения режима сна. Результаты показали, что нарушения режима сна являются одним из основных факторов риска развития атеросклероза. При наличии существенных недельных колебаний в длительности сна, превышающих два часа, риск обнаружения холестериновых бляшек на стенках коронарной артерии увеличивался на 33-40%. Кроме того, чаще диагностировались бляшки на поверхности стенок сонной артерии и аномально высокая жесткость стенок сосудов. Улучшение качества сна может снизить риск развития атеросклероза на глобальном уровне. Разработка мер по поддержанию регулярного режима сна может помочь жителям планеты уменьшить риск заболевания.
Институт непрерывного обучения
Нерегулярный сон увеличивает риск атеросклероза на треть
Нерегулярность сна увеличивает риск развития атеросклероза на 33-40%. Атеросклероз возникает в результате накопления холестерина на стенках сосудов, что приводит к их утолщению, кальцификации и потере гибкости. Причины этого процесса пока неизвестны, но наблюдения последних лет показали, что неправильное питание, вредные привычки и недостаток сна могут способствовать развитию атеросклероза.
Американские медики провели исследование, в котором приняли участие более 2000 тыс. жителей США с средним возрастом 69 лет. Участники проекта MESA носили браслеты для фиксации времени сна и пробуждения, вели дневник и отмечали изменения режима сна. Результаты показали, что нарушения режима сна являются одним из основных факторов риска развития атеросклероза.
При наличии существенных недельных колебаний в длительности сна, превышающих два часа, риск обнаружения холестериновых бляшек на стенках коронарной артерии увеличивался на 33-40%. Кроме того, чаще диагностировались бляшки на поверхности стенок сонной артерии и аномально высокая жесткость стенок сосудов.
Улучшение качества сна может снизить риск развития атеросклероза на глобальном уровне. Разработка мер по поддержанию регулярного режима сна может помочь жителям планеты уменьшить риск заболевания.