В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом.
За годы войны в действующую армию ушло на фронт 7 тысяч жителей Марковского района. 3,5 тыс. из них полегли на поле боя, умерли от ран, пропали без вести. Каждое село, каждый поселок внесли свой неоценимый вклад в достижение победы над лютым врагом Родины. Каждый населенный пункт понес невосполнимые людские потери. Более 1200 воинов дал фронту поселок Марковка, 790 из них погибли в боях. Из населенных пунктов Бондаревского сельсовета ушло в армию 1320 человек, 503 из них сложили головы в сражениях. Из 600 жителей Кризского сельсовета, призванных в армию, отдали жизнь за свободу Отчизны 365 человек. По 200-300 и более «похоронок» получили за годы войны жители Просянского, Гераськовского, Леснополянского и других сельсоветов.
На территории района имеются 22 братские могилы, в которых покоится более 2100 воинов-освободителей. Их имена высечены на мемориальных плитах и постаментах памятников нашего района.
Накануне 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в Марковском историческом музее для учащихся 10-Б класса проведен тематический час «Минувших дней святая память».

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. - 989922654088
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. - 989922653832
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. - 989922653576

Комментарии

Комментариев нет.