Сомнамбула

1
Тяжелый вздох прорубил тишину темного и влажного помещения:
- Кто меня разбудил раньше времени?
Где-то в углу помещения послышался звук заработавшего компьютера, на мониторе которого появилось лицо робота:
- Очнись агент 111. Срочное здание. У тебя полчаса проснуться и привести себя в порядок, — прозвучал ответ.
Сгусток материи, которого голос с компьютера назвал агентом 111, стал расширяться, расползаться по комнате - сомнамбула проснулась. Полупрозрачная субстанция быстро подползла к столу, на котором пищал компьютер. Кусок материи, похожий на руку человека, поднялся к монитору и завис в поисках клавиатуры, а найдя ее, клацнул на какую-то кнопку.
Экран монитора сразу покраснел. Ярко-красный цвет залил комнату так сильно, что мог ослепить.
Через несколько секунд красный цвет исчез, и вместо сомнамбулы на полу уже лежало обнаженное женское тело, покрытое слизью.
Несколько минут женщина не двигалась, и только дыхание говорило о том, что она жива. Компьютер издал звук, похожий на сирену, услышав который женщина открыла глаза и, глубоко вздохнув, стала подниматься.
Невероятно красивое тело юной девушки предстало во всей красе. Длинные белые волосы альбиноски, ярко-голубые глаза, тонкие черты лица – все было прекрасным. Стройная гибкая фигура напоминала фигуру спортсменки.
- Я готова,— произнесла девушка.
Компьютер открыл какую-то папку, и девушка, усевшись в кресло, стала внимательно читать ее содержимое.
Текстовое содержание папки был достаточно объемным, но новорожденная очень быстро прочитала всю информацию, настолько быстро, что для обычного человека такое невозможно. Но это для человека, а для биоробота — обычное дело.
- Почему я должна уничтожить агента 222? Хотелось бы уточнить, потому что для уничтожения агентов моего типа есть специальная команда, — спросила девушка, закончив ознакомление с содержанием папки.
- Особый случай. Агент 222 завирусился. Кто-то, пока мы не установили кто, использовал нашего агента, изменив его начинку так, что теперь даже его смерть представляет огромную опасность для человечества. Внутри него находится мощнейший плазменный заряд. Кто производитель заряда неизвестно, но считав его составляющую, мы были удивлены — на Земле такой бомбы нет!
- Задачу поняла: уничтожить агента 222 без вреда Земле, установив антибомбу внутри агента. Есть ограничения в использовании средств для выполнения задачи?
- Нет. Полная свобода! Слишком велика ставка.
- Я проспала на 200 часов меньше необходимых, вследствие чего могут быть сбои в моей работе. Техническая поддержка готова мне прийти на помощь?
- Конечно. При первом же твоем запросе, в течение нескольких минут мы окажем тебе любую техническую помощь – никаких ограничений.
- Последний вопрос: когда доставят мне чип для уничтожения бомбы?
- Через два часа, ожидай. Приведи себя в порядок. Мы закачаем в тебя кровь человека, иначе агент 222 прочтет тебя, а по крови определит тебя как человека, поэтому не увидит опасности для себя. Чип и кровь привезут тебе одновременно,— компьютер отключился. Теперь он заработает только тогда, когда сомнамбула снова придет на отдых, чтобы отойти ко сну на тысячу часов для регенерации биоклеток.
2
Девушка — сомнамбула — робот под именем «Вера» и кодовым числом -111, вышла из помещения, в котором были созданы специальные условия для ее сна и находился компьютер, обеспечивающий ее работу. Она вошла в смежную комнату, где все было по-другому — это современно обставленная комната. Но девушка прошла, не останавливаясь в следующую комнату — ванную. Полчаса Вера принимала душ, смывая с себя остатки слизи сомнамбулы.
После душа Вера направилась в гардеробную.
Через час преображения агент 111 из странного вида существа, покрытого слизью, превратилась в абсолютную красотку.
Постояв у зеркала, биоробот произнесла:
- Этот внешний вид подходит для раута, а надо одеться проще, — после этих слов робот вернулась к гардеробу, где переоделась в обычную одежду.
В назначенное время от Центра управления роботами приехали два человека, один из которых - врач, второй — электронщик.
Сначала врач влил агенту 111 человеческую кровь, заполнив искусственные вены настоящей кровью. Завершив переливание, медик уехал, оставив Веру со вторым гостем.
Второй визитер, сразу после ухода врача, показал Вере микрочип и рассказал, что с ним надо сделать:
- Вера, ваша задача уничтожить агента 222. Для этого мы передаем вам микрочип, который, находясь в теле агента, деактивирует плазменную бомбу, вызвав антивзрыв. Ваша задача проста – вставить чип в тело агента. Поведение агента 222 крайне опасно для всей планеты, поэтому мы разбудили вас раньше времени,- гость вежливо разговаривал с роботом, проявив уважение к машине.
- Нехватка сна может привести к сбою в работе моего организма, потому что биологические клетки не восстановились на сто процентов.
- Мы понимаем. И если вы не сможете выполнить задание – вашей вины не будет. Но вы должны его выполнить, иначе мы все погибнем. Никто не знает происхождение бомбы, находящейся внутри агента 222. Кто-то жаждет уничтожить Землю, и только вы можете помешать этому, потому что микрочип для деактивации бомбы существует пока только в единичном экземпляре и он теперь у вас, — гость протянул девушке маленькую коробочку.
- Будет исполнено. Сообщите о том, где сейчас агент 222.
- Мы не знаем. Мы его не видим. Только однажды засекли его и увидели бомбу в его теле. Ваша первая задача — найти агента. Сейчас я передам вам планшет со всеми данными об агенте. Ищите его, и мы тоже будем искать. Нам известно о том, что вы ранее встречались с агентом 222 и многое о нем знаете, и это, безусловно, поможет вам проанализировать его поведение и найти его быстрее нас.
- Я найду его и уничтожу, — послышались слова робота.
- Отлично, связь как всегда. Приступайте к работе сразу после моего ухода.
3
Как только биоробот осталась одна, она открыла планшет и набрала шифр. Экран засветился и на нем появился текст: «Сведения об агенте 222».
Полчаса Вера, не отрываясь, изучала данные об агенте, те самые, что являются тайной за семью печатями и о которых, при обычных условиях, она не узнала бы никогда. Но только не сейчас, когда на кону существование планеты.
Закончив просмотр данных, девушка, отложила планшет и задумалась на несколько минут. На время тело робота замерло, даже глаза смотрели только в одну точку. Мозг Веры анализировал полученную информацию, составляя план поиска агента 222.
Наконец, Вера подключилась к реальности, и, поднявшись с кресла, решительно направилась к выходу.
4
Три дня поисков агента 222 завершились удачей, Вера вышла на его след. Запрятался он очень хорошо, но бомба, находящаяся внутри агента 222, не давала полной гарантии безопасности для беглеца. Она нет-нет и проявляла активность, которую легко смогли считать специалисты Центра. Вот так он и попался на крючок Вере.
Бомбу уже готовили к действию, и ее активность заметно усилилась последние два дня. Вера волновалась – надо быстро попасть на территорию Восточного Тимора, на остров Жаку, где сейчас прятался агент 222, а это не просто. Придется действовать крайне активно, нарушая законы человека.
И Вера угнала самый быстрый военный самолет Земли – Су - 27. А что было делать? Задача сохранения планеты требует решительных действий робота.
Конечно, за похищенным самолетом сначала погнались, но гонка длилась недолго, лишь до того момента, когда Центр связался с руководством вооруженных сил, и те дали отбой с условием, что самолет будет уничтожен немедленно, как только достигнет берегов Восточного Тимора.
В назначенное время, самолет, управляемый Верой, рухнул в океан совсем недалеко от берега, рядом с которым шла по курсу скоростная морская яхта со странным названием – «111». Яхта, подобрав пилота самолета, тут же изменила направление — на остров Жаку.
А бомба ужа начала обратный отсчет, и Вера тут же это почувствовала. Итак, у нее всего 12 часов!
5
Берега небольшого острова Жаку, известного своими идеальными пляжами, яхта достигнет через четыре часа. Робот - Вера усиленно готовилась к встрече с агентом 222 - неизвестно, как тот себя поведет, поэтому надо быть готовой ко всему. Завербованный агент - сильный и грозный враг, который не позволит просто так вогнать в себя чип. Предстоит битва двух биороботов, и Вера настраивалась на сражение.
Все возможные виды оружия не приведут к нужному результату – бомба все равно взорвется, и только чип сможет деактивировать заряд неизвестного происхождения, но чип должен быть как можно ближе к бомбе. Конечно, самый лучший вариант доставить чип по назначению — заложить его в самого агента. Учитывая, что агента 222 завербовали - это неизбежно привело к его перепрограммированию, а значит, его задача стала проста — взорвать бомбу любым путем. Никаких других задач у него нет. Агент 222 – упростился до минимума. Однако, отменить его задачу на активацию бомбы невозможно!
6
Едва яхта вошла в территориальные воды острова Жаку, Вера почувствовала агента 222 и работу часового механизма бомбы.
Враг находился в пяти километрах от того участка берега, где должна высадиться Вера.
На воду спустили быстроходную лодку и робот, поблагодарив команду яхты, помчалась к берегу.
Лето, и погода в этот период года всегда отличная. На Жаку всего два климатических сезона. Зима полгода и столько же времени лето. Зима на Жаку — это бесконечные субтропические дожди, а лето прекрасно.
Море сегодня тихое, прибрежные волны аккуратно ласкают белый песок естественных пляжей острова. Красота и умиление. Даже Вера засмотрелась на песчаный пляж, куда пришвартовала лодку. Бросив якорь, девушка, осторожно, стараясь не напороться на острые кораллы на дне моря, вышла из воды.
Вокруг ни души. Но Вера все чувствовала — она точно знала, где находится агент 222.
Оставалось 7 часов. Вера успеет. Сейчас она выключит все свои настройки, чтобы ни один прибор не прочел ее и помчится к цели.
Глубоко вздохнув, робот напряглась и побежала. Ей предстояло пробежать пять километров до искомого объекта.
7
А агент 222 получил сведения, что на острове появился сильный и активный робот. Поэтому сейчас задача номер один для агента - не попасть на крючок преследователя. Вторая задача - взрыв бомбы. Всего лишь две задачи – для него это ерунда. Едва робот окажется на расстоянии двух километров, агент сразу его почувствует. Но никаких таких сигналов пока не поступало, поэтому он спокойно сидел на берегу, дожидаясь расчетного времени.
До взрыва оставалось 6 часов. Бомба взорвется, и его задача будет выполнена.
Завербованный агент просидел на берегу уже пять часов — таково его задание, находится на берегу до завершения работы, не покидая пляж ни при каких условиях. Именно здесь должна взорваться бомба.
За это время на пляже появлялись туристы и отдыхающие, но их было немного. Ни один из них не приближался к агенту и не создавал роботу проблем.
Вот и сейчас агент увидел, как небольшая группа отдыхающих расположилась недалеко от одиноко сидящего человека. Туристы помахали руками в знак приветствия, но не подошли к мужчине — он был совсем неинтересен для них. Всем, кроме одной девушки. Красотуля почему-то решительно направилась к агенту, чем вызвала его замешательство. Девушка не была роботом, поэтому агент просто наблюдал за ее действиями, не пресекая попытки подойти к нему.
Но девушка не остановилась около одиноко сидящего на песке агента, она поздоровалась и пошла дальше по берегу.
Агент 222 неотступно следил за туристкой, а та, отойдя несколько метров от мужчины, вскрикнула. Агент подскочил и увидел, что девушка схватилась за ногу.
- Боже, я напоролась на коралл! У меня кровь! – произнесла туристка и почти заплакала.
- Вам помочь?— спросил агент, подойдя почти вплотную в пострадавшей.
- Да, надо остановить кровь. Я не знаю, как это сделать.
Агент присел посмотреть на рану, как вдруг из центра поступил сигнал опасности недопустимого сближения.
Команда была четкой — отступить от человека на безопасное расстояние.
Агент выполнил команду – он, извиняясь, отошел от девушки. А та грустно смотрела на него, не понимая, что произошло.
-Так вы не поможете мне? Кровь еще сильнее сочится из раны.
Агент отрицательно махнул головой.
- Я не могу идти, помогите мне, — взгляд девушки стал почти умоляющим.
- Извините. Я не могу покинуть это место.
Девушка грустно посмотрела на мужчину и попыталась идти самостоятельно. Но у нее не получилось, и она осталась стоять на месте.
- Придется нам тут с вами вдвоем сидеть, — девушка грустно ухмыльнулась, — я же не могу уйти, – после этих слов девушка села в трех метрах от агента, чем очень смутила его.
8
Пять минут спустя агенту 222 поступил вопрос о том, что произошло. Агент тихо передал обстановку и рассказал о поведении девушки. Поступил второй вопрос: эта девушка, человек или нет? Агент ответил - человек, потому что из раны течет настоящая кровь. Но все же на том конце связи заволновались, и агент 222 почувствовал ускорение времени отсчета до взрыва. Минуты побежали гораздо быстрее. В этот момент, туристка, сидевшая в трех метрах от агента, повернулась и внимательно посмотрела на мужчину.
- Меня зовут Вера, а вас?
- Я Комаров.
- Отведите меня к друзьям, пожалуйста.
Агент 222 ощутил, что время до взрыва бомбы сократилось до 15 минут.
- Через 15 минут помогу вам.
- Нет, будет уже поздно, — ответила Вера и, встав с песка, вдруг бросилась на агента.
Мнимый Комаров едва успел приготовиться к действиям нападавшей. Он схватил ее тело и хотел отбросить как можно дальше, но тело оказалось очень тяжелым – с таким весом людей не бывает!
- Кто ты такая?— крикнул агент 222.
- Неважно. Иди ко мне, обнимемся, ты мне нравишься,— прозвучали странные слова туристки.
- Я убью тебя!— агент достал обычный пистолет.
- Не делай этого, я люблю тебя! – прокричала девушка слова, от которых агент опешил, — я очень люблю тебя и хочу тебя обнять!
Агент не понимал, что происходит.
Вера снова попыталась подбежать и обнять мужчину, но тот, как и в первый раз, сильно откинул девушку.
На этот раз Вера остановилась, напряглась, и со всей мощи накинулась на агента. Ее третья попытка оказалась удачной, и она обхватила агента, зацепив руки у него за спиной. Вести сражение не получиться, нет полной силы из-за недосыпа, но заключить агента в свои крепкие объятия и не отпускать – это ей под силу.
Два мощных искусственных существа сцепились в схватке. Тот, что похож на мужчину, пытался отцепиться от того, что похож на женщину.
А время шло. Хватка Веры оказалась настолько сильной, что агент 222 ничего не мог поделать. Тела слились в единый комок.
Пятнадцать минут истекали, но отпустить агента и при этом вставить ему в рот чип, Вера не могла. Да, этого и не надо, потому что близость агентов друг к другу позволяла выполнить задание — деактивировать бомбу.
Агенты еще боролись, когда раздался мощный взрыв.
Воздух на острове потемнел, трава и растения стали синими в одно мгновение. Все, что было живого, немедленно превратилось в пепел — в том числе и два агента. Остатки роботов рассы́пались прахом на землю.
Но и только. Как напишут потом в прессе — все живое в радиусе одного километра от эпицентра взрыва, было уничтожено.
Антибомба сработала. Вера выполнила задание и превратилась в пыль вместе с агентом 222.
Через 3 часа
Мир еще не знал о взрыве, но морской бриз уже разогнал пепел, растаскивая его по всему побережью. Пыль летала по пляжу, оседая на песке, превращая его белый цвет в синий. Все вокруг становилось синим.
Летающая пыль покрыла весь пляж, но ветер не давал ей покоя и уносил все дальше и дальше.
В какой-то момент несколько пылинок слепились друг с другом, затем еще несколько и еще. Со стороны этот комок пыли напоминал маленький мяч для пинг-понга. Постепенно комок увеличивался в размере, и этот процесс не останавливался ни на минуту.
Еще через три часа
Комок пыли вырос до метрового размера и покатился вдоль берега, собирая синюю пыль. Час или два длилось это действо, но потом все остановилось, и гигантский комок стал меняться. Теперь его расплывчатая форма напоминала желе. Желе тоже не стало окончанием процесса, а превратилось в более плотную субстанцию.
Длительное преобразование пыли закончилось тем, что форма субстанции стала похожа на человека - на маленькую девочку.
Невероятное превращение завершилось, и девочка произнесла:
- Центр, это агент 111, задание выполнено. Я привела в действие антибомбу. Земля спасена. Необходим транспорт вернуться домой — мне пора спасть. Я очень хочу спать, — произнесла маленькая синяя девочка.
Центр
Два мужчины изумленно слушали сообщение, поступившее для них с острова Жаку – эти слова пришли от агента 111.
На экране сервера появилось изображение маленькой девочки, сидящей на песке.
- Она бессмертна! – восхищенно произнес один из мужчин.
- Невероятно, она выжила после взрыва! Мы такого не могли себе представить!
- Направляем яхту на Жаку и везем агента домой. Никогда не думал, что созданный нами биоробот будет иметь такую живучесть! Мы этого не закладывали в нее.
- Да мы и не могли такое заложить, мы этого не умеем. Она сама превратилась в такое существо.
Дома
Вера уже спала, когда ее тело привезли домой, в родное помещение. Сон для сомнамбулы – это восстановление и возрождение.
Доставив агента 111 на место – в комнату ее сна, все покинули помещение.
Через несколько минут тело девочки синего цвета стало медленно светлеть и становиться прозрачным. Еще через некоторое время оно сменило консистенцию и превратилось в желеобразное вещество, внутри которого шли какие-то процессы.
Все эти процессы будут длиться тысячу часов, и только потом сомнамбула снова сможет стать биороботом. Так уже было много раз, и будет еще много раз — столько раз, сколько понадобился человеку.
А пока сомнамбула спит.
ЕВА ЕГОРОВА
КНИГОФОН

Сомнамбула - 975968273743

Комментарии

Комментариев нет.