Комментарии
- 22 ноя 2024 23:59Юрий КугушевА зачем плитку покрывать лаком?
- 23 ноя 2024 00:47Ольга Лебеденко про дом, уют, ремонт
ответила Юрию Кугушеву
Чтобы краска крепче держалась. Но только на полу. И покрытие по ощущениям получилось гораздо более приятное) - 23 ноя 2024 19:05Юрий Кугушев ответил Ольга Лебеденко про дом, уют, ремонтСтранно, первый раз слышу...
- 24 ноя 2024 21:35Ольга Лебеденко про дом, уют, ремонт
ответила Юрию Кугушеву
Я предварительно её красила. Для неокрашенной плитки это не за чем, конечно
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Ольга Лебеденко про дом, уют, ремонт
Крашу плитку в санузле. Завершающий этап: покрытие лаком
Я не могла сделать это целых 3 месяца а если честно, то и не видела особого смысла.Покраска плитки - мой личный эксперимент и вызов собственным умениям. Я сделала это еще в августе всего лишь за 2 дня и была ну очень довольна результатом. Наш туалет стал гораздо более современным и стильным и радовал глаз во всех понятиях. Особенно первое время.
А спустя 2 месяца я заметила одну особенность: краска на полу начала стираться и выглядеть совсем не так, как в первые дни. Кроме того, из-за матовости она притягивала к себе много пыли и грязи, а отмыть ее стало труднее, чем глянцевое покрытие.
Тогда я приняла решение добавить еще один слой, призванный закрепить краску и упрочить покрытие. Умелицы в соц сетях рассказали, что лак действительно хорошо закрепляет краску на плитке, главное - выбрать лак именно для пола, а не для стен.
Я остановила свой выбор на лаке Alpina. Выбрала его на свой страх и риск, потому что отзывов о его использовании на плитке не было вообще (согласитесь, покраска плитки - это вообще история нечастая). Он предназначен в первую очередь для покрытия деревянных полов и паркетов, обладает повышенными эксплуатационными свойствами, не боится бытовой химии и ударов. Этот лак на акриловой основе, производитель не рекомендует покрывать им поверхности, окрашенные побелкой, а с акриловой краской условно разрешает, но за результат не отвечает)
Я решила рискнуть.
Что понадобилось для покрытия плитки лаком?
• сам лак• кисть для нанесения лака (это важно!)
• грунтовка + валик
• пылесос, чистая тряпка, вода для предварительной очистки поверхности
• время для высыхания 👀
Производитель обещает полный набор прочностных характеристик за 7... дней. А эксплуатировать поверхность можно через 2 суток после покрытия. Так как в условиях нашей квартиры так долго ждать просто невозможно, я сделала пробный выкрас на незаметном участке плитки.
А что из этого получилось, показываю в новом видео ⬇ ⬇ ⬇
Знаете, почему я сняла это видео? Потому что увидела, что покрытию лаком окрашенной плитки в интернете практически не уделено времени. Кто-то должен высказать своё мнение и поделиться опытом. Пусть это буду я 😊
Отправь эту публикацию тому, кто тоже задумал ремонт.
В группе есть и другие материалы по окрашиванию своими руками😉
---
#diy #ол_ремонт #своимируками #ремонт #ремонтсвоимируками #переделка #крашустены #краска #дизайнинтерьера #лакдляпаркета