Комментарии
- 21 ноя 2024 20:56Да хорошо и то и другое! Для молодых душевая кабинка,можно в любой момент освежиться, и для пожилых да ещё с больными ногами трудновато посещать ванну , лучше душ но не в кабинке ,а как в больнице,где можно и лавочку поставить.
- 21 ноя 2024 21:21Лично я люблю в ванной полежать с пенкой, солями и т.п., младшая дочь тоже, средняя, как папа, чаще под душем, а сыну вообще пофиг 🤣
- 22 ноя 2024 01:55А я в ванной не моюсь,нельзя по здоровью! И для меня и мужа,который плохо ходил и встать из ванны не мог сам,лучший вариант душевая кабин! Причем с бортиками ,чтобы можно было сесть и ноги попарить! И внукам наша кабина очень нравилась! Когда приходили в гости всегда принимались купаться! У нас было семеро внуков ,и все в кабине мылись!
- 22 ноя 2024 07:22Понятно ..каждому свое
- 22 ноя 2024 07:45И то , и другое конечно. Я ванну не люблю. Совсем. А вот душ, обожаю. Муж, любит ванну.
- 22 ноя 2024 12:06С возростом поняла, только ванна, боли в суставах утихают появляется лёгкость, всем здоровья
- 22 ноя 2024 12:50С юности только под душем моюсь и всех домашних приучила. Душевая лейка над ванной и шторка тканевая,что бы на пол не брызгать. Купила табурет для ванны,очень удобно.
Ванны принимаю на курортах,мне этого достаточно. - 22 ноя 2024 13:29Ванна!А если и сделаю душ,то с поддоном и шторкой.Наслышана о готовых кабинах,о стеклянных "шторах".Не,не моё.
- 22 ноя 2024 13:40У сестры ( она в возрасте) убрали ванну и сделали бортик из кирпича,всё выложили кафелем ,прикрепили шторку и на прежнем месте кран и душ. Мужа инвалида очень удобно купать и ей проще,села на табурет и мойся. Места хватает.
- 22 ноя 2024 16:37Именно, это как раз то, о чем я писала. Хотя по молодости это не так очевидно
- 22 ноя 2024 16:38попробуйте добавить морской соли) взаимно! 🥰
- 22 ноя 2024 19:39Есть кабинки со встроенной скамеечкой.
- 22 ноя 2024 20:38Я за душевую кабину..стирать надо в машинке..на крайний случай есть большие силиконовые складные тазы...выход в наше время всегда можно найти..столько возможностей сейчас
- 22 ноя 2024 20:56такая душевая комната очень удобна для пожилых. Только коврик надо нескользящий.
- 22 ноя 2024 22:0475 лет , ванну выбросила , установила душевую кабину с низкими бортиками и очень довольна , на мой век нормально , не заплесневеет, моюсь стоя или сидя на спец стуле , а ведь сколько случаев , одиноко проживающие пенсионеры в ванну залезет а оттуда не могут ! Советую душ !
- 22 ноя 2024 22:38Баня в сельской местности, а в квартире как её построишь? Баня-это здорово!!!
- 22 ноя 2024 23:32Супер душевая кабинка можно полежать и постоять сделали самостоятельно
- 23 ноя 2024 01:07А как искупать больного,который ни стоять, ни сидеть не может,только лежать? Только лёжа в ванне!
- 23 ноя 2024 01:08Только ванна ..обожаю каждый день принимать ванну . ненавижу стоять и купаться ..
- 23 ноя 2024 01:09Есть кабинки с ванной,но это затратно,ванна со шторкой намного дешевле.
- 23 ноя 2024 10:00Кому как... Баня два раза в день... Как то не сподручно. . Да например я вообще не люблю баню с детства...
- 23 ноя 2024 10:03Не... Первыйэтаж, ванна, второй душевая кабинка
мне так вот нравиться... Кстати можно и то и то в ванной комнате сделать и по желанию использовать. У моей знакомой так из спальни, такая ванная...
- 27 ноя 2024 11:50Спасибо, чередую, соль, отвар лопуха и многое другое, остаётся и просроченная трава, иногда в пачках, все идёт в ход
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Ольга Лебеденко про дом, уют, ремонт
Душевая кабина или ванна? Решаем вечный спор
Лет 20 назад моя бабушка приехала из гостей и главной новостью была невероятная новинка – душевая кабина. Да не просто поддон с загородкой, а с тонированными дверцами, гидромассажем и РАДИО – моешься и слушаешь, как поется в одной песне – можно даже воду не наливать.Сейчас такие хитроумные устройства считаются старомодным пережитком нулевых. На смену им пришли более современные душевые кабины, вместо радио и гидромассажа – тропический душ и трап с выложенной вручную плиткой. И всё равно среди задумавших ремонт не утихают споры: что лучше – ванна или душевая? Предлагаю разобрать по пунктам и сравнить.
Спойлер: окончательного вердикта не будет, любое решение останется за вами.
В этой теме вы узнаете об основных спорных моментах при выборе между душевой кабиной и ванной, увидите современный вариант душевой кабины с его преимуществами и недостатками, а в конце я расскажу свою историю об этом вопросе.
На что стоит обратить внимание при выборе места для банных процедур?
1. Функциональность. Если вы рассматриваете вариант душевой кабины, то смею предположить, что ваша семья не фанатеет от лежания в ванне с пеной. Но ради справедливости нужно отметить: в душевой кабине лежать нельзя, можно только стоять. Этот момент может быть особенно принципиален для семей с детьми. И если это ваш случай (у вас есть маленькие дети, а ванная комната совсем небольшая), выход есть: вы можете выбрать поддон с более высокими бортами, чтобы купать хотя бы их.2. Занимаемое пространство. Душевая кабина считается более компактным решением. Она занимает примерно половину площади стандартной ванны. Поэтому если у вас есть острая нужда выиграть свободное пространство в небольшой ванной комнате, душевая кабина – очень приемлемый вариант.
3. Уборка, уход. Весомый минус душевой кабины – трудность ухода за ней. Стеклянные перегородки находятся в постоянном соприкосновении с водой, и, если вода жесткая, белых разводов не избежать. Чтобы хоть немного их уменьшить, стекло необходимо регулярно обрабатывать водоотталкивающими средствами. А это дополнительный труд для хозяев дома. Кроме того, повышенная влажность в замкнутом пространстве душевой кабины рано или поздно неизбежно приведет к появлению плесени, в первую очередь в уголках. А с ней бороться ой как непросто.
Но ошибочно думать, что за классической ванной не нужно ухаживать. Делать это необходимо, если вы хотите сверкающую белоснежную поверхность на долгие годы. Я предпочитаю использовать чистящие кремы (например, Сиф). Они мягко, но эффективно счищают известковый налет, не оставляя при этом царапин.
4. Комфорт для всех членов семьи. О детях мы уже поговорили. А что для остальных членов семьи разных возрастов?
• молодые люди до 35 лет при выборе ванны или душевой кабины озабочены больше вопросом стиля и современности решений в рамках своей ванной комнаты. Им не очень важна высота бортиков, они готовы смириться с отсутствием возможности лежать в пене ради экономии пространства и добавления стиля и функциональности в свой дом
• ближе к среднему возрасту на первый план выходит комфорт. При выборе на первый план выходит возможность уместиться в ванной и душевой в принципе. Ведь для людей ростом выше 170 см стандартная ванна может быть неудобна, и стоит рассмотреть вариант выбора душевой кабины. А для людей с лишним весом стоит внимательнее отнестись к выбору душевой кабины и по возможности протестировать удобство использования. Ведь в случае с ванной пространство для принятия душа обычно ограничивает мягкая шторка, позволяющая двигаться, махать руками и действовать, как необходимо. А в узкой душевой кабине ваше пространство ограничено стеклянными или пластиковыми стенками. Чтобы не столкнуться с неудобствами уже после установки, заранее обратите внимание на объем пространства, необходимого лично вам для принятия душа
Я была удивлена, когда решала вопрос о замене шторки в ванной стеклянной перегородкой и читала форум об этом. Специалисты и пользователи в один голос не рекомендуют ставить модную стеклянную перегородку лишь в угоду стилю и красоте. Через некоторое время перегородка приходит в негодный вид: покрывается налетом и плесенью, резинка между бортом ванны и стеклом рвется и портится, а уж сколько случаев, когда стекло лопается от неправильной установки! Уход за стеклянной перегородкой должен быть не менее тщательным, чем за душевой кабиной, ведь в ограниченном пространстве начнет накапливаться влажность. Выбор шторок сейчас огромный: это и привычные яркие, полупрозрачные, приглушенных цветов, а также премиальные тканевые шторки, которые можно стирать, и выглядят они гораздо приличнее стекла.
А что выбираете вы: шторку или стеклянную перегородку? Напишите в комментарии ⬇
• неочевидный для меня факт, о котором знает старшее поколение. Если в вашем доме живут пожилые родители или люди с ограниченными возможностями, душевая кабина с низкими бортами может быть гораздо удобнее ванной. У стариков часто болят ноги, и перешагнуть через высокий борт ванны может быть проблематично. Душевая кабина полностью решает эту проблему. Если выбрать поддон с невысокими бортиками, пожилым родственникам будет гораздо проще принять душ. А если еще и поставить в душевую кабину скамейку, ваши родители точно скажут спасибо за комфорт.
5. Трендовые решения для ванных комнат. В рамках современности тему трендов не обойти: эстетичные сайты с удовольствием делятся с нами новейшими решениями, дизайнеры продумывают новые подходы к ванным комнатам. Трудно сказать, что чаще выбирают обычные жители сегодня для своих квартир: ванны или душевые кабины. Но есть одна история, которую последнее время я вижу всё чаще, и это душевые кабины, выложенные из плитки.
Что представляет собой такая душевая кабина?
Ее установка планируется еще на этапе чернового ремонта. Под в ванной комнате поднимается минимум на 15 см, чтобы все сливные коммуникации смонтировать под стяжкой. Уголок оснащается сливным трапом. Пол в месте душа имеет небольшой уклон, чтобы вода стекала к трапу. В качестве перегородки может использоваться длинная шторка, стеклянные дверцы или выложенная из пеноблоков высокая стенка, не доходящая до потолка. В последнем случае дверок может вовсе не быть, если длина душевой более 1200 см. Особо тщательно необходимо осуществить гидроизоляцию помещения.Такая душевая кабина сейчас считается самым актуальным и стильным способом оформления ванной комнаты. Но обратите внимание: не всегда это законно. Отсутствие доступа к коммуникациям может послужить серьезным ограничением к функциональности вашей будущей душевой.
Обещала рассказать про свой опыт.
Мы с мужем до сих пор спорим об установке душевой кабины в квартире. Мы уже давно не принимаем ванну лёжа, да и дети подросли и не так заинтересованы в ней. Рассматриваем в первую очередь вариант душевой кабины с трапом, хотя точно знаем, что и поддоны сейчас бывают очень эстетичные (например, сделанные из камня).Но то, что останавливает лично меня, это трудность ухода за душевой кабиной. В ограниченном пространстве накапливается влажность, и чтобы плесень не образовывалась слишком быстро, необходимо установить мощную вентиляцию. Да, в современных гостиницах это смотрится красиво и современно, но в обычной квартире, где нет уборщиц, большинство моих усилий будет уходить именно на предотвращение возникновения плесени.
А мне есть чем заняться помимо этого. Например, снимать видео про ремонт. А совсем скоро я приступлю к совершенно новому для себя опыту: мне предстоит поклейка обоев в оставшихся комнатах. Ранее за меня это делала мастерица-свекровь, а сейчас она уехала, и всё легло на мои плечи.
Чтобы пожелать мне удачи, поставьте класс к этой записи прямо сейчас! Люблю вас, мои хозяюшки 💛
---
Друзья, я надеюсь, что помогла вам немного разобраться с темой ванны или душевой кабины в квартире. Расскажите в комментариях, что стоит у вас дома? А что хотели бы изменить? Жду ваших историй! ⬇ ⬇ ⬇
#ол_ремонт #ремонт #ремонтсвоимируками #ваннаякомната #душеваякабина