ИОСИФ БРОДСКИЙ для АННЫ АХМАТОВОЙ.

28 января - день памяти Иосифа Бродского.

ИОСИФ БРОДСКИЙ для АННЫ АХМАТОВОЙ. - 961356655592
ИОСИФ БРОДСКИЙ :,,Ахматова относится к тем поэтам, у кого нет ни генеалогии, ни сколько-нибудь заметного "развития".
Такие поэты, как она, просто рождаются.
Они приходят в мир с уже сложившейся дикцией и неповторимым строем души.
Она явилась во всеоружии и никогда никого не напоминала, и, что, может быть, еще важней, ни один из бесчисленных подражателей даже не подошёл близко к её уровню .Они все были похожи более друг на друга, чем на нее.
Отсюда следует, что феномен Ахматовой не сводится к тонким
стилистическим ухищрениям и связан скорее со второй частью знаменитого уравнения Бюффона для "Я".
Божественная неповторимость личности в данном случае подчеркивалась ее потрясающей красотой. От одного взгляда на нее перехватывало дыхание.
Высокую, темноволосую, смуглую, стройную и невероятно гибкую, с
бледно-зелеными глазами снежного барса, ее в течение полувека рисовали, писали красками, ваяли в гипсе и мраморе, фотографировали многие и многие, начиная от Амедео Модильяни. Стихи, посвященные ей, составили бы больше томов, чем все ее сочинения.....Ахматова — поэт строгих ритмов, точных рифм и коротких фраз. Синтаксис ее прост, не перегружен придаточными конструкциями, спиральное строение которых в немалой степени держит на себе русскую литературу. По грамматической простоте ее язык родствен английскому. Среди своих современников она — Джейн Остин..,, Эссе ,,Скорбная муза,,.

ИОСИФ БРОДСКИЙ для АННЫ АХМАТОВОЙ. - 961356818408
,,Утренняя почта для А.А.Ахматовой
из города Сестрорецка,,
ИОСИФ БРОДСКИЙ

В кустах Финляндии бессмертной,
Где сосны царствуют сурово,
Я полон радости несметной,
Когда залив и Комарово
Освещены зарёй прекрасной,
Осенены листвой беспечной,
Любовью Вашей — ежечасной
И Вашей добротою — вечной.
<1962>
***************
Сонет (1964) ИОСИФ БРОДСКИЙ

"Седой венец достался мне недаром..."
Анна Ахматова

Выбрасывая на берег словарь,
злоречьем торжествуя над удушьем,
пусть море осаждает календарь
со всех сторон: минувшим и грядущим.
Швыряя в стекла пригоршней янтарь,
осенним днем, за стеклами ревущим,
и гребнем, ослепительно цветущим,
когда гремит за окнами январь,
захлестывая дни, -- пускай гудит,
сжимает сердце и в глаза глядит.
Но, подступая к самому лицу,
оно уступит в блеске своенравном
седому, серебристому венцу,
взнесенному над тернием и лавром!
********************
В феврале далеко до весны... (1964)
ИОСИФ БРОДСКИЙ
В феврале далеко до весны,
ибо там, у него на пределе,
бродит поле такой белизны,
что темнеет в глазах у метели.
И дрожат от ударов дома,
и трепещут, как роща нагая,
над которой бушует зима,
белизной седину настигая.
****************
На столетие Анны Ахматовой (1989)
ИОСИФ БРОДСКИЙ
Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос --
Бог сохраняет все; особенно -- слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.
В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст,
и заступ в них стучит; ровны и глуховаты,
затем что жизнь -- одна, они из смертных уст
звучат отчетливей, чем из надмирной ваты.
Великая душа, поклон через моря
за то, что их нашла, -- тебе и части тленной,
что спит в родной земле, тебе благодаря
обретшей речи дар в глухонемой вселенной.
****************
ИОСИФ БРОДСКИЙ для АННЫ АХМАТОВОЙ. - 961356889064
АННА АХМАТОВА - ИОСИФУ БРОДСКОМУ.

,,Иосиф, милый!
Так как число неотправленных Вам моих писем незаметно стало трехзначным, я решила написать Вам настоящее, т. е. реально существующее письмо (в конверте, с маркой, с адресом), и сама немного смутилась.
Сегодня Петров день – самое сердце лета. Все сияет и светится изнутри. Вспоминаю столько [самых] [таких] разных Петровых дней.
Я – в Будке. Скрипит колодезь, кричат вороны. Слушаю привезенную по Вашему совету «Дидону». Это нечто столь могущественное, что говорить о нем нельзя.
Оказывается, мы выехали из Англии на другой день после ставшей настоящим бедствием бури, о которой писали в газетах. Узнав об этом, я поняла, почему я увидела такой страшной северную Францию из окна вагона. Тогда подумала: «Такое небо должно быть над генеральным сраженьем». (День, конечно, оказался годовщиной Ватерлоо, что мне сказали в Париже.) Черные дикие тучи кидались друг на друга, вся земля была залита бурной мутной водой: речки, ручьи, озера вышли из берегов. Из воды торчали каменные кресты – там множество кладбищ и отдельных могил от последней войны.
Потом был Париж, раскаленный и неузнаваемый. Потом обратный путь, когда хотелось только одного – домой, домой…,,
12 июля 1965.
Комарово
И.Бродский Анне Ахматовой

,

Комментарии

  • 29 янв 05:17
    У Бродского полтора десятка стихотворений посвящены Ахматовой.
    Под большим впечатлением от Анны Андреевны молодой поэт находился весь 1962 год, который сам называл годом начала поэтической деятельности, хотя стихи, конечно, начал писать намного раньше. Помимо семи стихов, написанных в 1962 году, Ахматовой были посвящены летнее стихотворение «Блестит залив, а ветр несет» (1963), зимнее «В феврале далеко до весны», написанное на следующий день после инфаркта, который случился в тюрьме, куда Бродского посадили по обвинению в тунеядстве.
    Ахматовой посвящены также: «В деревне, затерявшейся в лесах», «Сонет», «Под занавес», «Сретенье».
    СОНЕТ
    "Седой венец достался мне недаром...
    Анна Ахматова
    Выбрасывая на берег словарь,
    злоречьем торжествуя над удушьем,
    пусть море осаждает календарь
    со всех сторон: минувшим и грядущим.
    Швыряя в стекла пригоршней янтарь
    осенним днем, за стеклами ревущим,
    и гребнем, ослепительно цветущим,
    когда гремит за окнами январь,
    захлестывая дни, - пускай гудит,
    сжимает сердце и в глаза глядит.
    Но подступая к самому лицу,
    оно уступит в блеске своенравном
    седому, серебристому венцу,
    взнесенному над тернием и лавром!
    Декабрь 1964
    Письмо Анны Ахматовой А.А. Суркову: «Уважаемый Алексей Александрович, В статье “Окололитературный трутень”, помещенной в газете “Вечерний Ленинград” 29 ноября с. г., был ошельмован поэт И.Бродский, один из наиболее талантливых молодых ленинградских поэтов и переводчиков. Статья эта основана на вымысле, сплетнях и явном желании скомпрометировать нашу молодую поэзию. Прошу Вас вмешаться в это дело, отменить суд и предотвратить гибель молодого поэта».«Сретение» Бродского появилось в 1972 году. Это последнее стихотворение, написанное им на родине, вскоре его выдворят за пределы Советского Союза.
    Роль образа Симеона и пророчицы Анны – для Бродского была ролью поэта и в частности Анны Ахматовой.
    Фотография