ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ.

ЛЕВ ТЕРМЕН.

ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775446660
Гениальный русский изобретатель, физик-акустик и музыкант, придумавший терменвокс, лауреат Сталинской премии и жертва сталинских репрессий. Жизнь Льва Термена можно было бы назвать фантастической, если бы она не была такой на самом деле. Он встречался с Чарли Чаплиным, Альбертом Эйнштейном, Айседорой Дункан, Бернардом Шоу, говорил с Лениным и Рокфеллером, работал с Туполевым и Королевым.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775446916
В начале 1990-х в Москве, напротив Черемушкинского рынка, в крохотной комнатушке в коммуналке жил 97-летний старичок. Однажды, в отсутствие старичка, кто-то разгромил его каморку, которая служила ему не только жильем, но и научной лабораторией: разломал инструменты, уничтожил записи.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775512708
Старичок был вынужден переехать к дочери, а там вскоре умер. Преступление так и осталось нераскрытым. Но вряд ли кто-то мог быть заинтересован в разгроме лаборатории, кроме соседей по коммуналке — кому ж понравится, когда древний старичок комнату занимает, да еще и какие-то опыты непонятные ставит?
Звали этого старичка Лев Термен.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775457924
Возможно, не всем из читающих эти строки знакомо это имя. Для начала вкратце о том, что он изобрел. Термен Лев Сергеевич (1896-1993) — изобретатель, физик, музыкант. Создатель первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокс (1919-20), одной из первых телевизионных систем дальновидения (1925-26), первой в мире ритм-машины ритмикон (1932), систем охранной сигнализации, автоматических дверей и освещения, первых и самых совершенных подслушивающих устройств и т.п. Принципы работы терменвокса использовались Терменом и при создании охранной системы, реагирующей на приближение человека к охраняемому объекту. Такой системой были оборудованы Кремль и Эрмитаж, а позднее и зарубежные музеи.

Детство и юность Льва Термена

На старинном гербе древнего французского рода Терменов — многозначительный девиз: "Pas plus et pas moins" — "Не более и не менее". Во времена Великой французской революции один из Терменов бежал в Россию. Спустя столетие, в 1896 году, в Санкт-Петербурге родился мальчик, которого назвали Львом.

Родители активно способствовали развитию способностей сына:
Вдумчивый, спокойный мальчик в три года выучился читать и больше всего любил именно это занятие. С пяти лет стал обучаться музыке, а с семи лет еще пристрастился к опытам в домашней физической лаборатории, по совместительству — инженерной мастерской. Лабораторию родители оборудовали специально для Левушки — могли себе позволить так поощрить одаренного ребенка.
Учился Лев в Петербургской первой мужской гимназии, где уже в третьем классе заинтересовался физикой, а в четвертом демонстрировал "резонанс типа Тесла". Из гимназии Термен выпустился с серебряной медалью.
Разносторонние интересы Льва привели к тому, что в 1916-м он закончил консерваторию по классу виолончели и поступил на физико-математический факультет Петроградского университета, где учился одновременно по двум специальностям: физической и астрономической.
Еще до революции он успел закончить и офицерскую школу, поэтому был призван в Красную армию в электротехнический батальон, где собрал мощную радиостанцию и занимался радиоразведкой.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775501956
Перемены в судьбе юный Лев, как истинный ученый, принимал с достойным похвалы спокойствием. Однако это не спасло его от внимания новой власти, и в 1919 году он был арестован как дворянин, офицер и возможный участник возможного мятежа. Шли годы красного террора, и Льву вполне светила пуля в затылок после минутного фарса на ревтрибунале, но ему повезло. Лотерея смерти попридержала черный билетик Термена, и спустя полгода бюрократически-карательное заведение выплюнуло свою жертву на булыжники питерской мостовой — более-менее свободным и не совсем понявшим, что с ним, собственно говоря, произошло.
Оглядевшись вокруг и оценив масштабы свершившихся в мире изменений, юный технический гений направил свои стопы в единственно доступном ему направлении — к первой попавшейся физической лаборатории. Спустя месяц после освобождения он уже работал в физико-техническом отделе Рентгенологического института.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775561860
По заданию своего руководителя, профессора Иоффе, Термен занимался в лаборатории созданием прибора для изучения свойств газов. По условиям опыта газы помещались в электрический конденсатор, и Термена заинтересовал тот факт, что прибор начинал реагировать на приближение к нему рук исследователя — газы внутри конденсатора изменяли свои параметры при приближении массы извне.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775572100
В конце концов Термен присоединил конденсатор к микрофону и принялся экспериментировать с получавшимися звуками. Они были очень необычны, ничего похожего в природе он не встречал. Получавшийся гул напоминал одновременно завывание ветра, голос человека и звук виолончели. Термен был не только талантливым физиком, но и прекрасным музыкантом и сумел оценить диковатую красоту этого механического звука, рожденного наукой.
"ТЕРМЕНВОКС" - музыкальный инструмент, СОЗДАНный в СССР!.. / Интернет
02:35
"ТЕРМЕНВОКС" - музыкальный инструмент, СОЗДАНный в СССР!.. / Интернет
Так появился терменвокс — самый первый музыкальный синтезатор.

Терменвокс в Кремле и гастроли по стране

ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775609476
Новинкой очень заинтересовался Ленин и вызвал Льва Сергеевича в Кремль. Там Термен исполнил "Лебедя" Сен-Санса. Восхищенный Ленин решился сам испробовать инструмент и с помощью изобретателя сыграл "Жаворонка" Глинки.
Но особенно привлек внимание вождя мирового пролетариата второй вариант прибора — "электронный сторож", устройство для бесконтактной охранной сигнализации. Достаточно было спрятать антенну прибора в раму окна или в дверь, и при приближении злоумышленника "электронный сторож" издавал пронзительный вой. Прибор тут же установили в Госбанке, Гохране и в Эрмитаже.
После этой встречи у Термена на всю жизнь остался пиетет перед Лениным. Большим потрясением для ученого стала информация о том, что после смерти вождя его мозг извлекли из черепа и поместили в банку со спиртом. Как раз к тому времени Термен увлекся идеей заморозки живых организмов и умолял заморозить тело Ильича, чтобы иметь возможность вскоре воскресить политического гения на общее благо. Но спирт убил мозговые клетки, и это Термен воспринял как факт фатальный (ведь про генетику и клонирование тогда еще почти ничего не знали).
Когда в дряхлом возрасте Термена расспрашивали, что его особенно поразило в вожде, он отвечал: «Самым неожиданным для меня оказалось то, что он был ярко-рыжий. На черно-белых фотографиях этого не видно».
Ленин дал добро на гастроли Термена по всей стране. Москва, Петроград, Ярославль, Минск, Нижний Новгород — более 150 лекций-концертов в городах и селах России. Премьера первого симфонического сочинения для оркестра и терменвокса состоялась в мае 1924 года в Петрограде. Газеты писали: "Изобретение Термена — музыкальный трактор, идущий на смену сохе".
Термен начал ставить биологические опыты с замораживанием. К сожалению, биологом он не был, и ничем эпохальным это не закончилось.
Одновременно с концертами Лев Термен работает в Физико-техническом институте и поступает в Политехнический. Иоффе дает ему неожиданную и даже фантастическую тему для дипломной работы: "Устройство электрического дальновидения". Но Иоффе верит, что его гениальный дипломник справится с любым заданием. И Термен не подвел: он создал и продемонстрировал действующие макеты устройства для "беспроволочной" передачи изображения на расстояние. По сути, в 1926 году Термен представил электронный телевизор.
Автора сенсации вызвали в Кремль и вновь партийные функционеры застыли от изумления. Сидя в кабинете, они на экране наблюдали, как по двору Кремля идет Сталин. По некоторым данным, чудо техники тут же засекретили и пока руководство страны думало, как его использовать, отцом телевидения стал американский гражданин Владимир Зворыкин.
Имя Термена было тоже засекречено и забыто. Только в 1980-х материалы дипломной работы ученого стали достоянием гласности и полностью подтвердили его приоритет в изобретении телевидения.
Лапу на изобретение положило руководство Красной Армии. Лично товарищ Ворошилов долго тряс Термену руку, а потом распорядился установить «дальновид» у себя в кабинете.
В 1927 году Термен получил международное признание: его пригласили на музыкальную выставку во Франкфурте-на-Майне. Доклад изобретателя и демонстрация терменвокса произвели фурор среди европейской публики. Именно с этого момента началась его мировая слава как пионера электронной музыки и новатора в области технической эстетики.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775726724
Изобретатель Лев Термен (слева), дирижер сэр Генри Вуд и ученый сэр Оливер Лодж (справа) на демонстрации вещания музыки в эфире. Отель Savoy, Лондон,

Жизнь Термена в Нью-Йорке

Термен прожил в Нью-Йорке десять лет. Он покупает "кадиллак", его принимают в элитарный Клуб миллионеров США, хотя миллионером он так и не стал. Созданная им компания по выпуску систем бесконтактной охранной сигнализации процветает.
А сам он продолжает изобретать. В 1930-м Термен создает электронную виолончель и свою первую ударную установку "ритмикон". А через год начинает работать над системами сигнализаций для тюрем Синг-Синг и Алькатрас. Он берет в аренду на 99 лет шестиэтажный дом, где открывает музыкальную студию, инструментальные мастерские и лаборатории, обучает музыкантов игре на своем чудо-инструменте.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775789956
Очень быстро Лев Термен стал популярным в Нью-Йорке человеком. В его студии бывают величайшие музыканты XX века: Джордж Гершвин, Морис Равель, Яша Хейфец, Иегуди Менухин, Сергей Рахманинов. Он музицирует с Эйнштейном: тот — на скрипке, Термен — на терменвоксе. К нему обращаются за консультациями по многим техническим вопросам.
По просьбе Эйнштейна он налаживает трансконтинентальную телефонную связь США–СССР. На праздниках в Центральном парке Нью-Йорка его просят сделать какой-нибудь уникальный трюк — и Термен с помощью магнитного поля заставляет повисать в воздухе разные предметы. Термен включен в список самых знаменитых людей мира.
В 1938 году Лев Сергеевич женился на чернокожей танцовщице Лавинии Вильямс. Специально для нее он создал новый музыкальный инструмент — "терпситон" (в этом названии и Терпсихора — муза танца, и Термен). Металлический лист, постеленный на полу, использовался как антенна. Музыка создавалась непосредственно в танце и следовала за каждым, даже самым незначительным, движением балерины. На терпситоне танцевала и великая Айседора Дункан.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775794820
В 1938 году Термена неожиданно вызвали в Москву, и он тайно покинул Америку на борту советского парохода в должности помощника капитана. Лавинии сказали, что муж вернется через две-три недели. Термену же обещали, что его жена прибудет в Советский Союз на следующем пароходе. Больше они друг друга не видели.
ВОЗВРАЩЕНИЕ В СССР И АРЕСТ
В 1938 году Лев Термен был неожиданно отозван в Советский Союз. Его отъезд из США был организован тайно: он оставил своего доверенного представителя — бизнесмена Боба Зинмана — распоряжаться имуществом, патентами и делами в его отсутствие. Термен планировал взять с собой американскую супругу, танцовщицу Лавинию Уильямс, однако советская сторона уверила его, что она приедет позже. Когда за Терменом пришли, Лавиния случайно оказалась дома и сочла, что мужа увели насильно. Их пути больше не пересеклись.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775806084
Вернувшись в Ленинград, Термен столкнулся с полной невозможностью устроиться на работу, а попытки трудоустройства в Москве также не увенчались успехом. Уже в марте 1939 года его арестовали. Согласно одной из версий, ему инкриминировали участие в заговоре против Кирова, якобы при участии сотрудников Пулковской обсерватории и с применением взрывного устройства, управляемого радиосигналом из США.
Однако эта версия не нашла подтверждения в архивных материалах: официально его обвинили в «участии в контрреволюционной организации» — по сути, за длительное пребывание за границей. Особое совещание при НКВД приговорило Термена к восьми годам лагерей по статье 58-4 УК РСФСР.
НАУЧНАЯ РАБОТА В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Изначально Термен был отправлен в Магадан, где работал в строительной бригаде. Однако его рационализаторские предложения были столь ценны, что вскоре его перевели в Центральное конструкторское бюро № 29 (ЦКБ-29) — в систему т.н. «шараг» — закрытых научно-технических учреждений при НКВД. Здесь он трудился под руководством Андрея Туполева и работал бок о бок с другими репрессированными учёными и инженерами, в том числе с Сергеем Королёвым. Совместно они участвовали в разработке беспилотных летательных аппаратов, управляемых по радиоканалу — предвестников современных крылатых ракет.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373775819140
В то же время Термен занялся разработкой разведывательной техники. Одна из его самых известных разработок — система «Буран», позволявшая дистанционно подслушивать разговоры внутри помещений за счёт анализа вибраций оконного стекла, вызванных звуком. Принцип действия основывался на отражении инфракрасного луча — техника, опередившая своё время.
Но наибольшую известность получила другая разработка Термена — подслушивающее устройство, позже названное «Златоуст». Оно не имело источников питания и активной электроники и работало на принципе пассивного высокочастотного резонанса.
Устройство было встроено в декоративное деревянное панно с изображением Большой печати США и подарено в 1945 году американскому послу Авереллу Гарриману во время визита в Артек. Панно висело в кабинете посла на протяжении семи лет, а обнаруженное в 1952 году «прослушивающее устройство» стало настоящей сенсацией — его конструкция оказалась настолько новаторской, что механизм действия долгое время оставался непонятным даже спецслужбам США.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373776113028
Обнаружение «жучка» вызвало дипломатический скандал и было продемонстрировано в ООН как свидетельство советской разведдеятельности.
Устройство состояло из металлической проволоки, пустой камеры-резонатора и мембраны. Полтора года американцы пытались понять, что это такое, и как оно работает, и только еще через полтора года выяснилось, что устройство приводилось в действие микроволновым излучением, источник которого мог находиться в радиусе 100 метров от "жучка", например, в автомобиле у ворот посольства.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373776034692
Три поколения Терменов. Лев Сергеевич Термен - создатель первого в мире электронного музыкального синтезатора терменвокса, первой ритм-машины ритмикон, первой бесструнной виолончели, исполняет партию на терменвоксе, за роялем - внучка Оля. Дочь Наташа слушает у рояля,
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
В 1947 году Лев Термен был официально освобождён с полным снятием судимости. Его заслуги перед государством в сфере радиотехники были признаны: за разработку подслушивающих устройств он был удостоен Сталинской премии I степени, правда, его имя не было указано в официальных списках награждённых, опубликованных в печати. После освобождения он продолжил работу в закрытых научных учреждениях, оставаясь в системе НКВД (позже — МГБ).
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373776062340
В это время Термен обзавёлся новой семьёй: его супругой стала Мария Гущина. В 1948 году у них родились две дочери — Наталья и Елена. Несмотря на тяжёлые испытания, репрессии и годы, проведённые в лагерях, Термен продолжал работать, изобретать и сохранять верность научному творчеству, пусть и в условиях тотального контроля.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373776135300
ПОЗДНИЕ ГОДЫ
В 1954 году Лев Термен был официально реабилитирован, но, несмотря на снятие обвинений, возвращение к полноценной научной жизни оказалось крайне затруднительным. Только спустя десять лет, в 1964 году, ему удалось устроиться в лабораторию Московской консерватории, где он заново начал работу над своими музыкальными инструментами и разработками 1930-х годов. По некоторым сведениям, всё это он делал без официального оклада — на общественных началах.
Именно в консерватории произошёл поворотный эпизод: в 1967 году американский музыкальный критик The New York Times Гарольд Шонберг случайно узнал в скромном пожилом человеке самого Льва Термена и написал об этом статью. Публикация в «буржуазной» прессе вызвала гнев советских властей. Лабораторию закрыли, все музыкальные инструменты были варварски уничтожены, а самого Термена уволили из консерватории (по другой версии — он был вынужден уйти на пенсию). Это событие стало ярким свидетельством того, как политическая паранойя разрушала судьбы даже выдающихся деятелей науки и культуры.
ВРЕМЯ, ЛЮДИ и СУДЬБЫ. - 5373776067204
После изгнания из консерватории Термен с трудом устроился на работу на физическом факультете МГУ. Здесь он числился как механик, но продолжал вести собственные разработки, читал мини-семинары, посвящённые терменвоксу и другим изобретениям, хотя аудитория чаще всего ограничивалась несколькими студентами и энтузиастами.
Несмотря на преклонный возраст и утрату былого статуса,
Термен оставался активен в научной среде практически до конца жизни. В 1989 году он посетил Францию, где принял участие в музыкальном фестивале в городе Бурж.
А в 1991 году вместе с дочерью Натальей и внучкой Ольгой поехал в США по приглашению Стэнфордского университета, где в числе прочего встретился со своей давней коллегой и виртуозной исполнительницей на терменвоксе Кларой Рокмор. Визит в Америку спустя десятилетия стал важным жестом признания.
Однако в СССР его положение оставалось шатким. Несмотря на многократные обращения, ему отказывали в создании полноценной лаборатории. В отчаянии Термен даже решил вступить в КПСС, что в условиях 1991 года выглядело почти абсурдно — партия была на грани краха. Но Термен настоял: окончил институт марксизма-ленинизма и, по его словам, сделал это потому, что «обещал Ленину»
Его единственную лабораторию, выделенную московскими властями, в 1992 году разгромили неизвестные. Были уничтожены инструменты, пропали архивы. Милиция преступление не раскрыла. В том же году в Москве появился «Термен-центр», призванный поддерживать современную электроакустическую музыку, но сам Лев Сергеевич не был к нему причастен и даже протестовал против использования его имени без согласия.
СМЕРТЬ И ПАМЯТЬ
Лев Термен скончался 3 ноября 1993 года в возрасте 97 лет. Его уход прошёл почти незаметно для широкой общественности — на похоронах на Кунцевском кладбище присутствовали лишь дочери с семьями и несколько мужчин, несущих гроб.
Так завершилась жизнь одного из самых выдающихся и трагически недооценённых изобретателей XX века — человека, подарившего миру не только терменвокс, но и саму идею того, что музыка может рождаться из электричества и пространства.
https://vkvideo.ru/video-76456136_456241090

Комментарии

  • 11 окт 06:51
    Ох уж эти либеральные писаки!-"Ещё до революции он успел закончить офицерскую школу и поэтому его призвали в Красную Армию."И тут же -"в 1919году его арестовали как дворянина".В позднем СССР его можно было видеть на ТВ в передаче "Очевидное-Невероятное"."90 минут" и др.Так,что безвестным он не был.Другое дело,что полжизни был засекреченным и таких учёных ТЫСЯЧИ.Самое плохое качество сов.руководителей-это засекречевание от народа поистине революционных изобретений давших бы для народа улучшение жизни.Хотя они сами ими охотно пользовались,и тв,и сотовой связью,и многими другими.Сами того не понимая они это переняли от царей и чиновников.Когда электролампочки Лодыгина и Яблочкова,электростартер на авто,радио Попова,дирижабли Циолковского и много,много других изобретений уходили за рубеж,а покупали за золото.Впрочем и сегодня мало что изменилось.
  • Комментарий удалён.
  • 11 окт 11:00
    Спасибо!