Комментарии
- 10 мар 21:29Игорь ОДЕССИТДа понятно что у Джона полная в голове каша в голове просто хлам по отношению к своему отцу полное ДЕРЬМО... Да и нашёл не совсем адекватную бабу по имени Йоко.... Придурок слов нет
- 17 мар 18:46Еркин (Аркаша) Нуртазаев
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Музыковед Тимофей Чаплюк. Лекции о музыке
Как отец Джона Леннона помог Джими Хендриксу собрать свою группу
Наверняка вы все знаете, что самый "сложный, неоднозначный и загадочный" битл Джон Леннон стал таковым не потому, что ему создали такой образ, а потому, что его детские травмы отразились на его дальнейшей судьбе и всячески напоминали о себе. Иными словами, то, что он был психически не всегда здорово, имело вполне весомые причины в его детских переживаниях. И причиной этого стал его отец - Альфред Леннон.
Практически отсутствовавший в жизни сына, он спорадически появлялся позже в его жизни, особенно после разрыва с матерью, Джулией. Произошло это, когда он служил во флоте, в 1944-м году. Последующая судьба была довольно стремной: он напивался, будучи моряком, сидел за кражу бутылки пива или за танец с манекеном. И как-то о существовании сына редко вспоминал. Разве что однажды заставил его после краткого возвращения выбрать между отцом и матерью, и выбор Джона пал не в пользу Альфреда. О смерти Джулии узнал через родственников, а своего звёздного сына не мог признать, пока ему не сказали, что его пострел теперь миллионер и суперзвезда.
Его "возвращение" в жизнь Джона произошло во время съёмок "Вечера трудного дня", когда он, будучи противным стариком, заявился в офис к Брайану Эпштайну и заявил о себе во всеуслышание. Привезённый в срочном порядке сын разговаривать отказался. И даже последующие попытки отца как-то помириться вызывали у Джона гнев и ненависть. Всё же в дальнейшем уже немного смягчил своё отношение. Но избавляться от кучи неразрешённых проблем он будет всю свою жизнь.
И конечно же, отец звёздного сына не мог не попытаться получить свой кусок славы! Ибо вокруг уже начали слетаться менеджеры и разные проходимцы, у которых в глазах свербели английские фунты. В то время уже начали свою карьеру близкие к битлам люди, как брат подруги Пола Джейн Эшер Питер Эшер, брат Макки Майк Макгир. Так что Альфред Леннон, человек, которому по жизни музыкальное дарование не было дано при рождении, решил попытать счастье.
Всё началось с того, что менеджер по талантам Тони Картрайт узнал, что Леннон-старший работает посудомойщиком в пабе. Увидев в нём таланты, он решил попробовать дать ему ангажемент и выпустить сингл. По мнению Картрайта, Фредди Леннон мог быть самостоятельной звездой без привязки к битломании. Новости о сотрудничестве разлетелись моментально, и уже Брайан Эпштайн пытался как-то повлиять на своего коллегу не начинать эту затею с отцом Джона.
Тони нанял оркестр из 30 человек. Среди них был тогда малоизвестные пока ещё гитарист Ноэль Реддинг, будучий басист Jimi Hendrix Experience, и барабанщик Митч Митчелл, ставший его барабанной опорой у того же Хендрикса. Как в своё время сыгрались в студийной сессионной игре создатели Led Zeppelin, так нечто подобное случилось с собратьями американского гитариста.
На Рождестве 1965-го вышла песня That's My Life(My Love and My Home). По мнению Синтии Леннон, песня была ужасна, но так сильно смущала Джона, что тот был готов закопать своего отца. Он попросил Брайана сделать всё возможное, чтобы остановить продажи сингла. По мнению битла, отец пытался заработать на своей фамилии. Тем не менее, пластинка в чарты не попала.
Фредди Леннон поехал навестить Джона в его поместье в Вейбридже и спросить, почему менеджер Beatles добился исключения песни из чартов. Но сын просто хлопнул дверью перед гостем.
Последующего продолжения музыкальной карьеры не случилось. Хоть Тони Картрайту и предлагали увезти своего подопечного в США, Фредди отказался, вернувшись к своей работе в пабе. Через десять лет его не станет. Сын постарается сделать всё, чтобы его отец никак не пытался педалировать своё родство с известным певцом.
#music #rockmusic #rock #thebeatles #johnlennon #музыка #рокмузыка #рок #битлз #джонленнон #культура #искусство #история