Комментарии
- 13 дек 2024 23:21Зайтуна Гиматдинова(Ибрагимова )
- Тимур УстемировКомментарий удалён.
- 14 дек 2024 00:27Тимур УстемировПовесть Чингиза Айтматова называется "Прощай, ГульсарЫ!"
- 14 дек 2024 01:14Надежда Столповская(Котова)Действительно мировой классик. Его произведения это добрая память о нем .
- 14 дек 2024 01:30Александр Борисовский
- 15 дек 2024 00:26галина ким-шишковапрекрасный писатель,мое любимое произведение.Белое облако Чингисхана.Советую прочитать.
- 16 дек 2024 00:33Саша LapinrigtСказание о Манкурте
- 16 дек 2024 01:11Тимур Устемиров"Кровь и пот" - роман А.Нурпеисова.
- 16 дек 2024 01:29Хурсан Пардаева(Халназарова)Чингиз Айтматов один из выдающихся писателей пытавшихся изменить национальные традиции.Он внёс большой вклад в развитии человечества своим творчеством.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
pod.СТАНция
18+
Чингиз Айтматов как символ общего культурного кода (ко дню рождения классика мировой литературы)
12 декабря — день рождения Чингиза Айтматова, выдающегося писателя и мыслителя, ставшего культурным символом Кыргызстана.
Не будем забывать, что Чингиз Айтматов — признанный классик не только кыргызской, но и советской, и русской литературы. Его произведения входят в российскую школьную программу, а его творчество оказало огромное влияние на современную российскую культуру. Переход писателя на русский язык значительно обогатил образный мир произведений, и сделал возможным мировое признание его трудов.
Сам Ч. Айтматов до 1965 г. писал на кыргызском языке, хотя его литературным дебютом стал рассказ на русском языке «Газетчик Дзюйдо». По свидетельству современников, использовать оба языка в литературе ему посоветовал А. Твардовский. Повесть «Прощай, Гульсары» стала первым крупным произведением писателя, написанным по-русски. На русском языке были написаны и последующие повести и романы Ч. Айтматова.
О литературной и исторической значимости писателя Айтматова для современного Кыргызстана, и о единстве культурного кода кыргызской и русской литератур, в подкасте с Айжан Кадырбековой.
Больше подкастов в нашем ютубе.