Маслов Л.

А., "Кулинария", 1958г.
ОМЛЕТ С ВАРЕНЬЕМ
Яйца выпускают в посуду, добавляют молоко, сахар и все хорошо перемешивают. На разогретую с жиром большую сковороду выливают тонким слоем приготовленную смесь и жарят на сильном огне до загустения и образования слегка поджаристой корочки.
На середину выпеченного омлета (блина) кладут варенье без косточек или джем, края омлета загибают, закрывая ими варенье и придавая форму продолговатого пирожка.
Подают омлет на блюде или тарелке и при отпуске поливают сладким соусом или посыпают сахарной пудрой и прижигают раскаленной металлической сеткой.
Продукты на порцию (в гр.): яйца 2 шт., молоко или сливки 30, сахар 5, масло сливочное 10, варенье без косточек или джем 25, соус сладкий готовый 50.
ОМЛЕТ «СЮРПРИЗ» (МОРОЖЕНОЕ ВО ВЗБИТОМ БЕЛКЕ)
На порционное металлическое блюдо укладывают кусочки вы-печенного бисквита, на который кладут тонкие ломтики яблок или груш, или ананаса, а на них — сливочное мороженое (хорошо замороженное) в виде толстых брусков. Все это красиво покрывают с боков и сверху взбитым до пенообразного состояния яичным белком с сахаром, выпуская его из кондитерского мешка. Затем омлет ставят на 1—2 минуты в жарочный шкаф, чтобы слегка подрумянился яичный белок, и сразу же подают.
При отпуске вокруг омлета можно насыпать сахар, облить его коньяком или винным спиртом, поджечь и с огнем подавать.
Отдельно в соуснике можно подать абрикосовый соус.
Продукты на порцию (в гр.): бисквит готовый 50, мороженое сливочное 100, яйца (белки) 2 шт., сахарная пудра 45, консервированные фрукты 50.

Комментарии

Комментариев нет.