Прокуратура напомнила о важном изменении ОСАГО 2025

Прокуратура напомнила о важном изменении ОСАГО 2025 - 983401846264

Как сообщал ранее портал
Avtospravochnaya.com, до 1 марта 2025 года согласно пункту 2 статьи 4-й Федерального закона "Об ОСАГО" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан был застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

1 марта 2025 года вступили в силу поправки в правила регистрации транспортных средств (Федеральный закон от 08.07.2024 № 174-ФЗ). Поправками данный пункт из закона "Об ОСАГО" полностью исключён.

Таким образом, с 1 марта 2025 года ездить на купленном автомобиле без ОСАГО нельзя даже один день. То есть, даже поездка в ГИБДД для постановки на учёт без ОСАГО будет считаться нарушением.

Впрочем, ездить без ОСАГО нельзя было и ранее, даже в течение 10 дней после покупки авто. Ведь в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации (приложение к ПДД РФ) прямо прописан запрет на эксплуатацию авто без ОСАГО.

Напомним, в прошлом году Верховный Суд РФ (ВС РФ) уже также подтвердил, что 10-дневный срок на оформление ОСАГО - вовсе не означает возможность езды на авто без страховки в этот период (Постановление ВС РФ № 5-АД24-93-К2 от 16.09.2024).

Сравнить цены и выгодно оформить ОСАГО Вы можете при помощи онлайн-калькулятора
у меня на сайте 

Речь идёт о деле водителя, которого московские автоинспекторы оштрафовали на 800 рублей по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ за отсутствие полиса ОСАГО. Однако, водитель, опираясь на то, что у него ещё не истёк 10-дневный срок для заключения договора ОСАГО, обратился в суд и обжаловал данное решение. Суды всех инстанций подтвердили правомерность штрафа и материалы дошли до ВС РФ.

В свою очередь, ВС РФ подтвердил правильность выводов судов предыдущих инстанций. Суд разъяснил, что по закону водитель не имеет права вообще ни одного дня ездить без обязательной страховки.

"Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в решении ВС РФ, который ссылается на пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Кроме того, суд напомнил, что аналогичный запрет установлен пунктом 3 статьи 32 закона об ОСАГО, в силу положений которого на территории РФ запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную названным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

По мнению Верховного Суда, довод жалобы о необоснованности привлечения водителя к административной ответственности с указанием на то, что он как новый владелец транспортного средства вправе был управлять им в течение десятидневного срока, является несостоятельным.

"Владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. При отсутствии страхования гражданской ответственности транспортное средство не подлежит использованию в этот период. Водитель вправе был застраховать свою гражданскую ответственность в названный срок, как о том указывается им жалобе, однако положения означенной нормы в совокупности с приведенными выше требованиями законодательства не предоставляют возможность бесконтрольного участия в дорожном движении транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых не застрахована", - подчеркнул ВС РФ.

В связи с этим, решение ГИБДД было признано законным, в удовлетворении жалобы водителю ВС РФ отказал.

Таким образом, ездить без ОСАГО в течение 10 дней нельзя было и ранее. А с 1 марта 2025 этот правовой пробел окончательно устранён: упоминание 10-дневной отсрочки на покупку страховки полностью исключено из Федерального закона "Об ОСАГО".

Весной 2025 года Прокуратура подтвердила данное новшество и напомнила об этом водителям.

"С вступлением в силу Федерального закона от 08.07.2024 № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (01.03.2025) отменен 10-дневый срок езды без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) при покупке автомобиля. Указанное нововведение означает, что владельцы новых автомобилей не могут уже использовать его без страхового полиса как раньше, - в течение 10 дней после покупки, а должны будут его приобрести перед первым выездом на дорогу", - напомнили в надзорном ведомстве в конце марта 2025 года.

Напомним, что с 1 января 2025 года ужесточено наказание для водителей без ОСАГО. Сейчас штраф составляет:
• 800 рублей - за первое нарушение;
• 3000-5000 рублей - за повторное нарушение.

Комментарии