Память на кончиках пальцев: Тараклия вспоминает героев Чернобыля

Подробнее: https://news-kiev.ru/society/2025/04/26/686490.html В Тараклии представители Блока "Победа", жители района, депутаты и сами ликвидаторы собрались, чтобы сказать главное: "Мы помним".
Люди склоняли головы не только в честь тех, кто в первые дни штурмовал радиоактивную стихию. Но и в память обо всех, кто медленно угасал потом — вдали от эпицентра катастрофы, но не от её последствий.
— "39 лет — вроде бы срок не такой большой. Но, к сожалению, люди начинают забывать о масштабах этой трагедии," — горько заметил примар Тараклии Вячеслав Лупов. Его слова звучали как набат: риск повторения таких катастроф никуда не исчез, отмечает "Первый в Молдове".
Сегодня, когда мир снова балансирует над бездной, особенно остро ощущается: хрупкость планеты — не метафора. Это реальность.
— "Вы тогда героически исполнили свой долг," — сказал депутат парламента Вадим Фотеску. — "Ваш подвиг никогда не будет забыт. "
Герои Чернобыля — не абстрактные образы из учебников. Это люди из плоти и крови. Им было всего чуть больше двадцати, когда они без колебаний шагнули навстречу неизвестной беде.
— "Перед первым выходом на работу нас выстроили в шеренгу," — вспоминал ликвидатор Иван Шаган. — "На следующий день — в прямом смысле — очищали крышу четвёртого энергоблока. Никто не дрогнул. "
Эти солдаты чужой ошибки несли на себе тяжесть последствий. И сегодня в их голосах — не пафос, а простая истина: мир — в наших руках. Сохранять его — долг каждого.
Чернобыль — это не только про радиоактивные шлейфы в атмосфере. Это про мужество, которое и спустя десятилетия не тускнеет.
Про память, которую нельзя отпускать.
Про уроки, которые стоит повторять каждый день, чтобы не пройти их заново — но уже ценой новой беды.
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Предвыборная помана - так ПАС назвал помощь малоимущим к Пасхе: Почему к электоральной коррупции не относятся СМС о пособиях из госбюджета Молдовы с рекламой правящей партии
Один раз ПАС решила выделить из госбюджета помощь уязвимым слоям населения, и мало того, что вручает через две недели после праздников, да еще и с предвыборной рекламой своей партии (далее...)
День Победы - наш праздник, который никому не отнять: Почему Майе Санду, Гросу и Речану лучше не появляться на Мемориале Победы в Кишиневе
Оказывается, молдавская власть обязала органы местного публичного управления первого и второго уровней подготовиться к празднованию только Дня Европы (далее...)
Дело всё ещё в суде: Глава МВД заявила, что в деле о гибели бизнес-леди Любови Бабуцки в салоне красоты в Кишинёве были уничтожены и изменены важные улики
Полиция узнала о трагедии с опозданием (далее...)

Комментарии

Комментариев нет.