Регулятор мощности

Регулятор мощности - 971047146628
Принцип работы схемы основан на изменении времени включения полевого транзистора.

На элементах DD1.4, DD1.3 собран генератор прямоугольных импульсов. Частота их следования – около 15 кГц, скважность можно регулировать в пределах от 1,01 до 100 переменным резистором R2.

Элементы DD1.1, DD1.2 использованы в качестве буферного усилителя, с выхода которого управляющие импульсы поступают на затвор полевого транзистора VT1.

При высоком (более 1,5...2 В) логическом уровне на выходах этих элементов сопротивление канала транзистора уменьшается до 0,027 Ом. В этот момент через нагрузку течёт ток, значение которого зависит от её сопротивления и напряжения питания.

Когда же на выходах элементов устанавливается низкий логический уровень, транзистор закрывается и ток через нагрузку не течёт.

Изменяя соотношение между временем нахождения транзистора в закрытом состоянии и временем, когда он открыт, можно регулировать средний ток через нагрузку.

Регулятор включают последовательно с нагрузкой соблюдая полярность. При указанных на схеме номиналах и типах элементов напряжение питания может быть в пределах от 4 до 14 В. Включают его подачей напряжения питания на микросхему DD1 через выключатель SA1, совмещённый с регулятором – переменным резистором R2.

При этом в течение времени, когда полевой транзистор закрыт, через диод VD4 и контакты выключателя заряжается конденсатор С1. Когда же транзистор открыт, микросхема питается энергией, запасённой конденсатором С1. Поскольку ток, потребляемый микросхемой, невелик напряжение на конденсаторе примерно равно напряжению питания.

Стабилитрон VD1 ограничивает напряжение питания микросхемы. Дело в том, что по техническим условиям оно не должно превышать 15 В, но, когда транзистор закрывается, в проводах, соединяющих устройство с нагрузкой, возникает ЭДС самоиндукции и напряжение на конденсаторе С1 может превысить это значение.

При длинных соединительных проводах эта ЭДС может быть существенной, поэтому последовательно с выключателем SA1 придётся включить резистор R3 сопротивлением несколько килоом. Кстати, этот резистор необходим и в случае, если напряжение питания более 15В.

Источник:
https://dzen.ru/a/ZsqJ209G92v9qfPd

Комментарии