Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений

Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818790957
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818791725
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818792493
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818791981
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818792749
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818792237
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818791213
Зачем нужны бархатцы в огороде и как их применять с пользой для здоровья человека и других растений - 979818791469
Бархатцы, также тагетес, чернобривцы, аксамитки – это всё варианты названия одного и того же растения. Эти цветы можно встретить в огородах и на клумбах в городе. Они полюбились дачникам за неприхотливость в уходе и долгое пышное цветение. Но, кроме красоты, бархатцы обладают и другими полезными свойствами.

Бархатцы против кротов
Кроме того, заделанная в процессе перекопки почвы зеленая масса бархатцев отпугивает кротов. Проверено опытом: на тех грядках, где высевались бархатцы, где они были перекопаны, в следующем году кроты не роют, не беспокоят корни наших растений, а это очень важно для хорошего урожая на наших огородах.

Бархатцы как инсектицид
Также бархатцы обладают инсектициднымисвойствами, т.е. отпугивают различных вредителей с нашего огорода. Если посадить бархатцы рядом с луком либо морковью, то бархатцы могут отпугнуть таких опасных вредителей как морковная и луковая муха.
Однако их запах действует на вредителей не всегда подавляюще, скорее он дезориентирует вредителя на огороде. Так как бархатцы выделяют много фитонцидов, у них есть определенный сильный запах, так что вредитель просто не чувствует запахи рядом находящиеся культуры, той же моркови или лука.

Если, конечно, посадить бархатцев совсем чуть-чуть, на краешке грядки, то эффект будет незначительным. Чем больше бархатцев в огороде, тем лучше это для урожая, тем эффективнее они будут отпугивать различных вредителей.
Сеять бархатцы можно рядом практически со всеми культурами, будь то томаты, капуста, лук, чеснок и т.д. Растениям это пойдет только на пользу.

Комментарии