Край негаснущих огней и грязевых вулканов

Азербайджан – уникальный уголок нашей планеты, богатый полезными ископаемыми, с древней историей и удивительной природой!
Негаснущие огни Янардага. Завораживающее зрелище – природный вечный огонь, пылающий на склоне холма Янарда. Языки пламени возникают благодаря утечке горючего природного газа из крупного месторождения. Находится достопримечательность в 27 км к северу от Баку на берегу Каспия в поселке Мехеммеди.
Крупнейший комплекс петроглифов в горах Гобустана. Здесь сосредоточены памятники эпохи каменного века – наскальные рисунки, древние стоянки, надгробные памятники и др. Комплекс расположен в 70 км к югу от Баку, поездка сюда – увлекательное путешествие вглубь веков.
Край грязевых вулканов Гобустана. Одно из самых больших в мире скоплений грязевых вулканов – около 350. Купаться в них опасно для жизни – идет мощный выброс газов и практически нет дна, а вот фотографироваться на этом неземном фоне можно без ограничений. Кстати, местная грязь обладает замечательными лечебными свойствами. Можно взять с собой целебную грязь для домашних процедур.

Комментарии

Комментариев нет.