ПОГОВОРИМ И ПИОНАХ!

Пионы одно из самых древних растений и поистине роскошный цветок. По своей красоте и пышности пион всегда конкурировал с очаровательной розой. Существует немало легенд и историй о пионах, еще 1500 лет назад пионы украшали императорские сады на Востоке. Это всегда был один из самых дорогих цветов, и до сих пор он считается символом богатства. Пион это великолепные, махровые цветы ярких или нежных оттенков с волшебным ароматом.
Несмотря на роскошное цветение, пион удивительно неприхотлив. Однажды посаженный, он может расти много лет на одном месте. Даже после цветения красивые зеленые кусты украшают цветники и сады. Но все же есть и сложности при выращивании этого красивого многолетника. Довольно часто вырастает довольно большой куст, но хорошего цветения так и не видно, а вместо цветущих бутонов одни пустышки или мелкие неполноценные цветы, которых очень мало. Как же вырастить именно цветы, а не просто большие кусты с крупными листьями? Хочу поделиться с вами небольшими правилами и секретами заботы об этих чудесных растениях.
Изначально очень важно выбрать место для посадки, потому что пересадку пионы не любят. Пересадка на новое место вызывает отсрочку в цветении примерно на год. Место выбираем хорошо прогреваемое, открытое, но при этом защищенное от ветра. Пионы переносят полутень, но высаживать их в полной тени не стоит, так как в этом случае они либо не цветут совсем, либо дают маленькие цветы. Нежелательно сажать пионы рядом с высокими деревьями, так как рядом с такими соседями пиону будет недоставать влаги и питательных веществ. Очень важно для пионов не сажать их в местах, где застаивается вода во время дождей или после снежной зимы. В случае, если весь участок находится в низине, то при посадке куста пиона нужно сделать хороший дренаж.
Лучше всего сажать деленки, у которых две-три почки, такие кустики активно наращивать корневую систему и очень скоро становятся сильными и красивыми кустами, которые будут радовать много лет. Если посадить деленку с большим корневищем и большим количеством почек, то развиваться куст будет за счет тех питательных веществ, которые уже накоплены в корне, а наращивание новых корней в этом случае не будет. Поэтому куст выглядит на второй год очень пышным, но с третьего года будет явно наблюдаться угнетение развития. Прежде чем высаживать корневища пионов, место посадки поливаем раствором марганцовки 2-3 г на десять литров воды. Пионы очень любят костную муку, поэтому обязательно добавляем её примерно 0,5 литра или 300гр на ямку.
Если у вас сидит очень старый куст и он давно не цвел, его можно возродить! Для этого в конце августа выкапываем его, хорошенько промываем корневище водой, делим на деленки с 3-5 почками, старые толстые корни укорачиваем до 15см, обрабатываем в Максиме и высаживаем на новое место. Почки при посадке должны быть на 3-5 см в земле, не глубже и не выше. Пионы совсем не любят торф, потому лучше не использовать его даже в виде мульчи, зимнего укрытия или добавления в посадочную яму.
В течение первых двух лет после посадки пионам нельзя давать цвести, если хотим получить полноценное цветение в будущем, так как в первые годы у них должна развиваться корневая система. Поэтому, когда бутоны на молодых кустах подрастают до величины горошины, их нужно отщипнуть. Только на третий год можно оставить небольшую часть бутонов для цветения.
Кусты пионов поливать нужно обильно, но нечасто. Особенно необходим полив в конце мая - начале лета и во второй половине июля - начале августа, в период формирования почек для цветения на следующий год. В начале сентября полив нужно обязательно прекратить.
Чтобы кусты пионов и после цветения выглядели красивыми, отцветшие головки цветков нужно обязательно обрезать до первых верхних листочков. Срезая цветы для букета, нужно помнить, что можно срезать не более чем у одной трети куста, обязательно сохраняя при этом на стебле один-два нижних листа, так как у основания каждого стебля закладывается несколько почек - это залог мощного развития и обильного цветения растения в последующий год. Боковые бутоны на кусте нужно обязательно удалять, как бы не было жалко, потому что эти бутоны забирают силы у основных и уменьшают величину цветков.
Как и все растения, пионы любят хорошо «покушать». В подкормках должны преобладать фосфор и калий, азота немного меньше. Как всем известно, костная мука, древесная зола и минеральные удобрения это самые лучшие подкормки для пионов.
Ранней весной почву вокруг кустов хорошо посыпать древесной золой, после немного присыпать золу сверху садовой землей или перегноем, чтобы полив и дожди не смыли удобрение. Как только появятся молодые ростки, полить у корней раствором аммиачной селитры -15г на 10л воды.
Когда появляются бутоны и начинается цветение неплохо внести 7-8г аммиачной селитры, 5-6г калийной соли и 10-12г суперфосфата.
Через две недели после цветения подкормить монофосфатом калия для закладки почек на следующий год - примерно 15г на куст. Если погода дождливая, то можно просто рассыпать под куст, при сухой погоде нужно растворить 15г в 10л воды.
Пионы также хорошо отзываются на удобрение бором – одна щепотка на ведро воды или мар¬ганцем - ведро воды не сильно розового цвета раствора под один куст. Жидкий настой коровяка также дает хорошее влияние на растение, 1л настоя на ведро воды, поливаем за две недели до начала цветения.
И последний, не менее важный для пионов, период подготовки кустов к зимовке. Чтобы наши пионы радовали нас следующей весной первое, что нужно сделать - это проверить глубину залегания почек, оптимальная глубина 3-5 см, если глубина меньше, подсыпать почву и замульчировать, если снежный покров зимой небольшой.
В конце сентября, а в южных регионах в середине октября на зиму все стебли нужно срезать до уровня земли, оставляя примерно 10 см над уровнем почвы, но только после того как при первых заморозках стебли пионов полягут. До этого момента идет отток питательных веществ из листьев в корни. Нельзя срезать стебли под самый корень!
Вообще о пионах можно говорить много, в разных регионах есть небольшие отличия в выращивании этих изумительных цветов. И если подвести общий итог того, что нужно для того, чтобы пионы цвели и радовали нас, то можно назвать несколько факторов, которые подходят для любого региона нашей великой страны.
Итак - при посадке нельзя чересчур заглублять почки или, наоборот, сажать их очень высоко, нельзя пион сажать в затененном или сыром месте, причиной отсутствия цветения может стать посадка очень маленьких или слишком крупных деленок, старый куст перестает со временем цвести, потому нужно его обновить, кислая почва из-за торфа не даст растению нужного питания для цветения, в этом случае нужно обязательно добавить золу, также возможен вариант избытка удобрений, особенно азотных, нельзя допускать подмерзания зимой, неверной или ранней обрезке стеблей осенью, много значит правильный полив и, конечно же, отсутствие заболеваний.
Мы поговорили о пионах травянистых, выращивание пионов древовидных несколько отличается, об этом следует помнить. Желаю всем легкого и удачного выращивания очаровательных, неповторимых цветов на вашем участке! Все фото выложены из моего сада, есть свободные корни в продаже. Все сорта можно посмотреть на моей страниц

Пион Скай Данс 4500
Пион Хайлайт 1200
Пион Чеддер Сюрпрайз 2500
Пион Лорелей 6300
Пион Президент Тафт 1650
Пион Айсберг 1300
Пион Салмон Глори 9500
Пион ИТО Гарден Треже (2500)
Пион Корал Бич 1100
Пион Соланж 950
Пион Примавера 950
е.

Комментарии