9 полезных советов о том, как выбрать мясо:

Комментарии

  • 1 фев 2016 13:54

    1. Покупайте на рынке!

    Мясо нужно повертеть, понюхать, потрогать. В любом случает, это не печенье в упаковке, которую можно не глядя взять с полки супермаркета. Если вы хотите купить свежее и хорошее мясо – отправляйтесь на рынок. Хотя и на рынке могут хитрить, но все же...


    2. Подружитесь с мясником.

    Личный мясник – это шанс всегда иметь лучшие вырезки и не быть обманутым. Старайтесь регулярно обращаться к «своему» мяснику, покупая мясо в одном и том же месте, у одного продавца. Не забывайте перекидываться с ним парой слов, пробуйте завязать контакт. Так он будет знать вас в лицо, давать ценные советы, предлагать хорошие куски. И постесняется вас обманывать...


    3. Изучите цвет мяса

    Одна из главных характеристик свежего мяса – правильный цвет. Говядина имеет уверенный красный цвет, свинина – нежный розоватый. Баранина цветом похожа на говядину, но имеет более насыщенный красный цвет, а телятина схожа со свининой, только ещё более розовая.

  • 1 фев 2016 13:56

    4. Изучите поверхность

    Корочка от подсыхания – это нормальное явление. А вот никаких посторонних пятен или оттенков быть не должно. Кроме того, мясо должно быть сухим. Если при надавливании на мясо появляется сок – значит продукт не охлаждённый, а размороженный, что влияет на вкус и свежесть мяса.


    5. Принюхайтесь к мясу

    Запах – один из самых верных помощников. Мясо должно пахнуть приятно и побуждать вас скорее приготовить из него шашлык и бифштекс. Старый проверенный способ понюхать мясо «изнутри» — проткнуть его нагретым ножом.


    6. Изучите плотность

    Очень важным показателем хорошего мяса является его консистенция: свежее мясо должно быть плотным. Это можно определить, нажав пальцем на поверхность – если ямка быстро выравнивается, то беспокоиться не о чем. Мясо не первой и не второй свежести выравнивается медленно или не выравнивается вовсе.


    7. Поставьте цель

    Чтобы не испортить хорошее мясо при готовке, необходимо при выборе мяса четко понимать, что вы будете из него готовить. Не стесняйтесь поделиться и посоветоваться с мясником. Мясо для шашлыка, для бульона, для стейка, для жаркого – предполагает разные виды отрубов. Ниже указана картинка для чего и какое мясо требуется.

  • 1 фев 2016 13:57

    8. Как выбрать замороженное мясо?

    Конечно, охлажденное мясо – лучший вариант, его вкусовые качества в разы выше. Но замороженное мясо тоже бывает хорошим и не испорченным, если его замораживали только один раз. При покупке замороженного мяса обратите внимание на цвет, который появляется, если приложить к нему палец – он должен быть ярким. А вот на повторно замороженном мясе следа не останется.  Старайтесь размораживать мясо медленно, желательно в холодильнике.


    9. Отдаем предпочтение молодому мясу

    Выбирая мясо для шашлыка, обратите внимание на цвет мяса – чем оно темнее, тем старше. И тем жестче получится шашлык или любое другое блюдо. Возраст мяса можно проверить с помощью простого теста: тонкий кусочек очень легко рвется даже руками.

    Выбирайте мясо медленно, с душой и вдумчиво. Тогда и результат порадует вас в виде отменного мясного блюда. А чтобы получить вкусный шашлык, рекомендуем нанизывать мясо на деревянные шампуры — это естественно, безопасно, практично и удобно.