Поминовение умерших.

«Скоро наступает годовщина смерти моего мужа. Когда будет правильным его помянуть (и как)? В день смерти или днем раньше ? И еще, мне, как православной христианке, хочется знать, что такое 9 дней после смерти человека и 40 дней? Почему именно эти даты отмечаются и что они обозначают?»
Годовщину смерти лучше совершать в сам день годовщины. Для этого надо, заранее приготовившись, прийти в храм и, если служится в этот день литургия, то исповедоваться и причаститься.
Если литургии нет, то причаститься в ближайший день, а в день памяти заказать панихиду. Можно, если позволит погода, пригласить священника на место погребения и отслужить литию.
Поминки можно устроить и в сам день памяти, и за день или за 2 дня раньше, если в этот день будет выходной, или в ближайший после годовщины выходной день.
По учению православной церкви, если усопший был праведным, то на 9-й день его приводят к престолу Господа на поклонение, а до 40 дней могут продолжаться мытарства, то есть частный суд над человеком. Если он к 40-му дню будет оправдан, то мытарства прекращаются и человек наследует вечную жизнь.
Если за 40 дней человек не оправ- дался на мытарствах, то они могут быть продолжится.

Комментарии

  • 14 июн 2015 08:26
    вот поэтому надо не слезы лить, а отмаливать человека все 40 дней, тоесть его душу. конечно слезы все равно будут, но душе надо помочь очиститься,если это в наших силах