17 сен 2020

Лисовская Янина Константиновна (род: 17.

09.1961 г. Москва) — российская актриса театра и кино, режиссёр, педагог
«Людк, а Людк!» - эта колоритная фраза, произнесенная главной героиней «золотой» комедии «Любовь и голуби» с незабываемой интонацией Нины Дорошиной, сразу же воскрешает в памяти обаятельную актрису Янину Лисовскую. 23-летняя девушка сыграла старшую дочь супругов Кузякиных, в чью жизнь вторглась коварная разлучница.
Роль принесла молодой актрисе славу и остается ее визитной карточкой четвертый десяток лет. Но вот самой артистки, так ярко заявившей о себе в советском кинематографе, давно не видно. Где же она – любимая «Людка» миллионов зрителей постсоветского пространства?
Детство и юность
Актриса – коренная москвичка. Родилась в начале осени 1961 года в творческой, артистической семье, где отец солировал в столичной филармонии: классический тенор Константина Лисовского звучал со сцен знаменитых театров России и Европы. Янина выросла за кулисами и уже в детстве знала, что непременно выйдет на сцену и, как отец, утонет в аплодисментах восторженных зрителей.
Лисовская окончила «Гнесинку» и отправилась в столичные театральные вузы. С первого раза поступила в три знаменитых: ГИТИС, Школу-студию МХАТ и «Щуку». Остановилась на МХАТе, без труда преодолев конкурс в 110 человек на место. Выбор Янине Лисовской продиктовало глубокое восхищение Олегом Ефремовым, наставником, набиравшим в том году свой курс.
Однокурсниками москвички стали будущие звезды советского и российского кино Александр Феклистов, Дмитрий Брусникин и Вера Сотникова. Кроме Ефремова, преподавателями Янины оказались талантливые актеры театра и кинематографа – Андрей Мягков, Александр Калягин, Алла Покровская. В 1982 году Янина Лисовская, получив диплом, влилась в труппу РАМТ, ранее Центральный детский театр.
Театр
В творческой биографии Лисовской театр играл и играет важную роль. В РАМТ актриса работала бок о бок с Евгением Дворжецким, Игорем Нефедовым, Борисом Шуваловым. По приглашению бывшего наставника курса Ефремова вышла на подмостки МХАТа, сыграв Соню в постановке «Дядя Ваня».
По словам Лисовской, когда она увидела Иннокентия Смоктуновского, Евгения Евстигнеева, Вячеслава Невинного и еще десяток «икон» советского кинематографа и театра, слова застряли в горле. Но молодой артистке удалось преодолеть робость и приступить к репетиции.
После премьеры Олег Ефремов позвал в труппу МХАТа, но Лисовская не сразу решилась оставить РАМТ, ставший родным. Янина выходила на две сцены и успевала играть в радиоспектаклях. Голосом Лисовской заговорили герои спектаклей «Три мушкетера», «Пиноккио», «Завтра была война», «Двенадцать стульев».
Фильмы
Заметив начинающую актрису в дипломной постановке «Ревизор», ассистент режиссера Юрия Чулюкина пригласил девушку на пробы музыкальной детской ленты «Не хочу быть взрослым». Этой картиной, вышедшей в 1982 году, открывается кинобиография артистки. Затем были роли в фильмах «Ворота в небо», «Оглянись» и «Привет с фронта», не принесшие Лисовской всесоюзной славы, но давшие опыт работы на съемочной площадке.
А в 1984 году состоялась премьера культовой лирической комедии Владимира Меньшова, вынесшей актрису на вершину. Из-за «алкогольных» сцен с сильно выпивающим дедом Митяем, в которого блестяще перевоплотился Сергей Юрский, фильм сначала не выпускали на телеэкраны. Зато к кинотеатрам выстраивались очереди, чтобы увидеть героев Александра Михайлова, Нины Дорошиной и Людмилы Гурченко.
После ошеломительного успеха в картине «Любовь и голуби» на артистку, так убедительно сыгравшую Людку, посыпались предложения. Она снялась в картинах «Полевая гвардия Мозжухина», «Человек с аккордеоном» и «За Ветлугой-рекой».
В последней ленте – мелодраме режиссера Сергея Линкова – Янине Лисовской доверили главную роль, которую она разделила с Василием Мищенко. Второстепенные роли в картине сыграли Анатолий Ромашин и Нина Русланова.
В 1989 году зрители увидели актрису в мини-сериале «Женщины, которым повезло». В драме о подругах-снайперах, прошедших Великую Отечественную войну и ищущих место в мирной жизни, Янине Лисовской, Вере Глаголевой, Ольге Остроумовой и Елене Прокловой достались главные роли.
Карьера Янины Лисовской стремительно развивалась, поэтому новость о ее переезде в Германию удивила коллег и поклонников. К эмиграции актрису подтолкнули любовь и замужество. Два года Янина разрывалась между двумя странами, пока не нашла работу в театре Ганновера. Там Лисовская дебютировала как режиссер, поставив для детей спектакли «Маленький Мук», «Руслан и Людмила», «Ревизор», «Снежная королева» и другие.
Фильмография российской актрисы продолжилась работами в немецком кинематографе. Лисовская снялась в картинах «Живущий у Рейна», «Приземление на Луну», «Ласточкино гнездо», «Полет в ночи – катастрофа над Юберлинген».
В 2011 году немецкие зрители увидели Янину в военной мелодраме режиссера Анны Джастис «Потерянное время» о романе еврейской девушки и участника польского сопротивления, нашедших друг друга в нацистском концлагере на территории Польши. А в 2013-м на экраны вышла драма «Парк осколков» Беттины Блумнер о жизни русского гетто в Германии.
Личная жизнь
В отличие от героини Людки из комедии Меньшова личная жизнь Янины Лисовской сложилась счастливо. С коллегой-актером Вольфом Листом Янина познакомилась в начале 1990-х на гастролях в немецком Геттингене. Сначала была дружба, но вскоре она переросла в любовь.
На момент знакомства с Вольфом в жизни Лисовской был закончившийся брак с Игорем Волковым, известным зрителям главной ролью в сериале о Михаиле Ломоносове. С Волковым Лисовскую познакомил Игорь Лях (брат Ленька в комедии Меньшова). Поженились актеры в 1988-м, но уже через 2 года поняли, что брак – ошибка. Официально расстались спустя 4 года, когда в жизни Янины появилась настоящая любовь.
Желание завести детей осуществилось в 1998 году: актриса родила немецкому мужу дочь, которой дали русское имя – Василиса. Девочка, как и родители, артистичная и одаренная. Прекрасно поет, играет на фортепиано, танцует и разговаривает на двух языках, русском и немецком. Семья для актрисы – на первом месте.
Русско-немецкая актриса востребована в Германии: Лисовская появляется на экранах и преподает в двух театральных школах. Из уютного, но провинциального Фрайбурга супруги перебрались в Ганновер, где кипит театральная жизнь. Янина Лисовская ставит спектакли на радио и театральных подмостках, пишет пьесы и делится опытом со студентами.
В 2012-м снялась в известном немецком криминальном сериале «Место преступления», где каждая серия – отдельная история. Проект настолько любим зрителями Германии и Австрии, что, начавшись в 1970 году, продолжается и в 2018-м: на экраны вышли уже 46 сезонов.
Радиоспектакли:
«Пиноккио»
«Завтра была война»
«Собор Парижской богоматери»
«Три мушкетера»
«Двенадцать стульев»
«Золотой телёнок»
«Малыш»
1987 — «Тимур и его команда» — Ольга
1988 — «Оранжевое горлышко» — Оранжевое горлышко
Фильмография:
1982 - Не хочу быть взрослым - Марина, подруга Светы
1982 - Вы умеете играть на пианино? (фильм-спектакль) - Надя
1983 - Привет с фронта - Клавдия, медсестра
1983 - Оглянись - Лена, одноклассница Виктора
1983 - Героини пьес Островского (фильм-спектакль) - швея / Липа
1983 - Ворота в небо - Люба
1984 - Любовь и голуби - Людка
1984 - Лучшие годы - Зина
1985 - Человек с аккордеоном - домработница у Лопатиных
1985 - Полевая гвардия Мозжухина - Галя
1986 - Наш черёд, ребята! - Таня
1986 - За Ветлугой-рекой - Лена
1987 - Мораль Леонардо (фильм-спектакль) - Мария, дочь Тэдди
1988 - Пилоты (Piloti)
1989 - Женщины, которым повезло - Нина Верховская
1991 - Машенька - Клара
1991 - Дина - Марфуша
1998 - Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни (фильм-спектакль) - Соня
2001-2015 - Специальная комиссия. Лейпциг (SOKO Leipzig)
2003 - Приземление на Луну (Mondlandung)
2004 - Ласточкино гнездо (Das Schwalbennest) - Вера
2005 - Улыбка глубоководных рыб (Das Lächeln der Tiefseefische) - Магда
2010 - УГРО. Простые парни-3 - Елизавета Ушакова
2009 - Полёт в ночи - катастрофа над Юберлинген (Flug in die Nacht - Das Unglück von Überlingen) - Людмила Балкаева
2010 - Данни Ловински (Danni Lowinski) - Катя Кабанова
2011 - Потерянное время (Remembrance / Verlorene Zeit, Die) - Гурска
2011 - Тайны советского кино. Любовь и голуби (документальный)
2011 - Мариенхоф (Marienhof)
2012 - Место преступления (Tatort)
2013 - Друзья из Франции (Les interdits) - эпизод
Озвучивание:
1963 - Человек из Рио (L'Homme de Rio) - Аньес (роль Франсуазы Дорлеак)
1983 - Вне закона (Le Marginal)
1987 - Очки в золотой оправе (Occhiali d'oro, Gli)
В Германии:
«Таторт. Следы войны»
«Живущий у Рейна»
«Рандеву»
2003 — «Приземление на Луну» (Mondlandung)
2004 — «Ласточкино гнездо» (Das Schwalbennest) — Вера
2005 — «Улыбка глубоководных рыб» (Das Lächeln der Tiefseefische) — Магда
2009 — «Полёт в ночи — катастрофа над Юберлинген» (Flug in die Nacht — Das Unglück von Überlingen) — Людмила Балкаева
Режиссёрские работы:
«Маленький Мук»
«Руслан и Людмила»
«Ревизор»
«Волшебник изумрудного города»
«Путешествие Нильса с дикими гусями»
«Снежная королева»
«Детям до шестнадцати»

Лисовская Янина Константиновна (род: 17.09.1961 г. - 908658148563

Комментарии

Комментариев нет.