25 дек 2020

Кайков Андрей Альбертович (род: 25.

12.1971 г. Брянск) — российский актёр театра и кино. Известен по участию в шоу «6 кадров».
Андрей Кайков — востребованный российский актер, наиболее известный телезрителям благодаря скетч-шоу. Артист всю жизнь мечтал получить роль из мирового классического репертуара, хотел сыграть главного персонажа. При этом Андрей утверждает, что в жизни он очень серьезный человек.
Детство и юность
Андрей Кайков родился и вырос в Брянске в семье интеллигентов, точно его национальность неизвестна. Мама работала библиотекарем, а отец возглавлял городской кукольный театр. Несмотря на степенные профессии родителей, Андрей в детстве был озорником и сорванцом, а в подростковом возрасте, немного успокоившись, объявил, что хочет стать врачом-хирургом. Возможно, так и сложилась бы судьба Кайкова, если бы папа однажды не пригласил его с собой на вечер в театрально-литературный клуб «Факел», где люди ставили постановки по весьма серьезным поэтическим произведениям русских классиков.
Андрей начал заниматься в студии при этом клубе-театре, и у него получалось выступать на сцене. После школы юноша отправился в Москву и подал заявления во все столичные вузы по актерскому профилю. И в каждом провалился. Вернувшись домой, он продолжил сотрудничество с «Факелом», а также начал учиться в брянском культпросветучилище. Впрочем, окончить учебу ему не удалось: от Кайкова стали требовать вступления в комсомольскую организацию, а он отказался и был отчислен.
Однако судьба уже приготовила для будущего актера интересный поворот. Вместе с «Факелом» молодой человек отправился в Калугу на театральный фестиваль. В жюри присутствовали представители Высшего театрального училища имени Бориса Щепкина, которые после выступления Андрея настоятельно рекомендовали ему приехать летом на вступительные экзамены. Так в 1990 году Кайкова зачислили в мастерскую заслуженного артиста Николая Верещенко, где студент проучился 4 года.
После вуза Кайкова пригласили в труппу Театра на Таганке, причем его брали сразу на главную роль в новом спектакле на место Леонида Филатова. Стоит отметить, что если в кино и на телевидении у актера сложилось амплуа комедийного персонажа, то в театре он чаще играет драматические, а порой и трагические роли.
Личная жизнь
Андрей Кайков уверяет, что никогда не пользовался особым успехом у женщин, но тем не менее сейчас актер женат уже в третий раз. Впервые мужчина пробовал устроить личную жизнь в студенчестве, выбрав одногруппницу Евгению Дмитриеву. В вузе они играли мужа и жену, готовились защищать дипломы. Так их и свела судьба. Свадьба длилась 2 дня, отмечать решили в Брянске, она надолго запомнилась городу, но не из-за драк или ссор. Просто 2 десятка студентов сделали из этого события грандиозное шоу.
Андрей прожил с женой 2 года. После вуза судьба развела супругов по разным театрам. Со временем они поняли, что отдалились друг от друга, так и закончились отношения двух восходящих артистов.
Затем у него был 7-летний брак с другой актрисой Анной Моховой. Она училась на год младше Кайкова. Как-то после вечеринки в театре «Содружество актеров Таганки» он проводил ее до дома. С этого вечера молодые люди начали тесное общение. Официальной росписи у них так и не было, в ту пору они даже не жили вместе. Анна ютилась в квартире с мамой, а Андрей, не имея московской прописки, часто оставался ночевать у друзей или в театре. Именно поэтому после рождения сына Васи он не смог дать мальчику собственную фамилию.
Со временем жизнь стала налаживаться, в перерывах между спектаклями Кайков подрабатывал то грузчиком, то барменом, то курьером, то монтировщиком. Через некоторое время ему предложили комнату в театре, без окон, маленькую, но там он чувствовал себя как дома. Отношения с Моховой разладились, но ради ребенка паре удалось сохранить дружеское общение.
Сейчас Кайков женат на женщине по имени Людмила. Она является выпускницей факультета журналистики МГУ. Знакомство пары состоялось благодаря рекламной кампании, в которой участвовал Андрей. После съемок она пришла, чтобы взять у него интервью. Простой разговор с интервьюером закончился для актера многолетним счастливым браком. За годы жизни у Людмилы Кайковой и ее супруга появились двое совместных детей, сыновья Валерий и Никита.
Актер — горячий поклонник футбола и хоккея, в частности московского клуба «ЦСКА». Андрей постоянно присутствует в фанатском секторе команды, часто посещает и выездные матчи.
Насколько известно, в социальных сетях актер не так активен, а аккаунт в «Инстаграме» и вовсе не заводил. Но поклонники его творчества сами создали страницу во «ВКонтакте», посвященную мужчине. Там публикуются новости, связанные с его выступлениями и съемками, а также сведения из личной жизни. Пользователи делятся друг с другом фото и видео с любимым артистом.
Театр и фильмы
На экране Андрей Кайков дебютировал сразу после окончания вуза благодаря небольшому эпизоду в социальной драме «Лимита». Тогда же были съемки в боевике «На углу, у Патриарших», но основная часть фильмографии актера появилась уже в 2000-х годах. Мелодрама «Золотой век», романтическая комедия «Француз», новая экранизация «Золотой теленок», криминальная драма «Аэропорт» — эти картины добавляли ему известности среди поклонников кино.
В арсенале артиста есть и участие в рейтинговых сериалах «Солдаты», «Кадетство», «Папины дочки», «Счастливы вместе» и многих других. Резкий взлет творческой биографии Кайкова принесло модное скетч-шоу «6 кадров», в котором вместе с ним снимались Федор Добронравов, Ирина Медведева и другие комедийные актеры. В этом шоу шесть актеров исполняли главные роли в коротких юмористических зарисовках, и Кайков запомнился и полюбился телезрителям.
При этом артист признавался, что не хотел там сниматься, поэтому не слишком обрадовался, когда его утвердили. Этот проект Андрей считал временной «халтурой» и даже говорил, что, если бы в ту пору его позвали разгружать вагоны, он бы согласился. До съемок он был знаком лишь с Эдуардом Радзюкевичем. Временное шоу быстро превратилось в постоянное.
У Кайкова не было ощущения, что он проснулся знаменитым, хотя уже после премьеры первого выпуска его стали узнавать. Никто не ожидал, что передача получит такой успех и надолго войдет в жизнь актеров.
В 2011 году Андрей вошел в актерский состав уже раскрученного ситкома «Воронины», где ему досталась роль Романа, эгоцентричного и изнеженного брата Насти. Многосерийная лента рассказывает о семье, живущей в трехкомнатной «сталинке». На протяжении всех серий и сезонов им приходится сталкиваться с проблемами и тяготами любой другой среднестатистической семьи России, но эти ситуации обыгрываются в фильме с юмором. Вместе с Кайковым в ленте снялись Людмила Дмитриева, Георгий Дронов, Станислав Дужников, Екатерина Волкова, Борис Клюев и другие.
В 12-м и 13-м сезонах популярного детектива «Улицы разбитых фонарей» актер создал образ старшего лейтенанта полиции Льва Глушко. Кстати, на роль он согласился сразу, как только узнал, что его герой не будет комическим.
В 2012-м Кайков появился в 246-й серии «Ералаша» под названием «Правильный портфель», сыграв там продавца мороженого. Хотя эта роль снова была комедийной, артист не отказался.
Позднее Кайков появился в политической комедии «На измене», легкой мелодраме «Море. Горы. Керамзит» и биографическом сериале «Орлова и Александров» о жизни актрисы Любови Орловой.
В 2015 году появилась особенно приятная новость для поклонников творчества Андрея Кайкова: артист занят на съемках совместного российско-американского комедийного боевика «Максимальный удар», где исполнит роль Левкина. Режиссером проекта стал Анджей Бартковяк, а сценаристом — Росс Ла Манна, который участвовал в написании сценария для серии популярных остросюжетных фильмов «Час пик».
Съемки стартовали 4 июля 2015-го, а в августе того же года московский этап съемок завершился. Американский этап проходил в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Премьера кинокартины состоялась в Москве 30 ноября 2017 года.
Одновременно с работой на телевидении актер успешно выступал и в театре. В послужном списке Кайкова есть роль Ломова в пьесе Антона Павловича Чехова «Мы попали в западню». Позднее он примерил на себя образ Рябова в спектакле «Враги» по пьесе Максима Горького. Затем были роли в постановках «Иван-царевич, Серый волк и другие», «Две Бабы-Яги», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Мужской род, единственное число» и в других.
В 2017 году на экраны вышла украинская аутентичная трагикомедия «Мир вашему дому!» режиссера Владимира Лерта, в которой также снялся Андрей Кайков.
Идея снять подобный фильм возникла у Лерта после просмотра спектакля Национального академического драматического театра имени Ивана Франко «Тевье-Тевель». По сути, «Мир вашему дому!» — это киноадаптация спектакля, где в роли главного героя также выступает молочник Тевье. Но при этом новая трагикомедия — это не фильм-спектакль, это отдельное произведение, где роли исполняют другие актеры, а сюжет переосмыслен режиссером.
В 2018 году Кайкова пригласили в новую сагу «Годунов», в которой рассказывается о семье одного из самых влиятельных и ярких правителей Руси Бориса Годунова. Андрей сыграл дьяка Окулова. Главную роль доверили Сергею Безрукову. Премьера ленты состоялась в том же году на телеканале «Россия-1».
Второстепенная роль Андрею досталась в комедии «Домашний арест», которая транслировалась на канале ТНТ летом того же года.
Андрей Кайков сейчас
Сейчас Андрей не так активен в актерской деятельности, как прежде, но это не значит, что он завершил карьеру. Весной 2020 года Кайков появился в студии программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, где поведал, как ему удалось покорить Москву, о трех женах, каким «подпольным бизнесом» с друзьями по «Щепке» они зарабатывали себе на пропитание и как мама артиста узнала, что ее сын стал звездой.
Также в начале 2020 года Кайков поучаствовал в благотворительной акции «День заботы», которая была направлена на сбор средств для обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, нянями. Если кто-то предпочел помочь финансово, то другие организовали онлайн-концерты или лекции. Среди таких были Тимур Родригез, Елена Лядова, Юлия Моргулис и Андрей Кайков.
Фильмография:
1992 - Лимита - студент
1995 - На углу у Патриарших - велосипедист
1999 - Гармонист Суворов
2001 - Семейные тайны - эпизод
2001 - На углу у Патриарших-2 - эпизод (нет в титрах)
2003 - Золотой век - эпизод
2003 - Желанная
2004 - Солдаты-1 - эпизод (нет в титрах)
2005 - Солдаты-5 - земляк Соколова
2005 - Моя большая армянская свадьба
2005 - Золотой телёнок - шурин Берлаги
2005 - Аэропорт - Бриллиантоглотатель
2006-2012 - Счастливы вместе - Егор Банных, брат Даши
2006 - Студенты International - Бурый
2006 - Никто не знает про секс - Алик
2006 - Моя прекрасная няня - администратор ювелирного магазина (в титрах Андрей Койков)
2006 - Кто в доме хозяин? - Андрюша
2006 - Конец света - Белый
2006 - Девочки - Сережа
2007-2011 - Папины дочки - инспектор министерства образования
2007 - Морская душа - Леонидов
2007 - Короли игры - грабитель
2007 - Вся такая внезапная
2007 - Вопреки здравому смыслу
2007 - Аферисты - портье
2007 - Агония страха - Федька-банщик
2008 - Срочно в номер-2 - Муха, продавец дисков
2008 - Очень русский детектив - Священник
2008 - Новогодняя засада - немец Кюхле
2008 - Никто не знает про секс - 2 - Майкл
2008 - Адель - эпизод
2009-2017 - Воронины - Рома, брат Анастасии
2009 - Синдром Феникса - Кобеницын, психиатр
2009 - Деревенская комедия - Антон Павлович, фельдшер
2009 - Генеральская внучка - Роман Стрижевский
2009 - Генеральская внучка - 2 - Стрижевский
2010 - На измене - Константин Вишневский, помощник Соломатина
2010 - Гаражи - слушатель истории, хозяин пропавшей машины
2011 - О нём - участковый
2011 - Всё включено! - Боря Пупенин, компаньон Андрея
2011 - Волшебник Изумрудного города (не был завершен) - Железный Дровосек 2012 - Улицы разбитых фонарей-12 - Лев Глушко, старший лейтенант полиции 2012 - Свидание - Сергей
2012 - Москва
2017 (Mad Cow, The) - Павел
2012 - Большая ржака - Филипп
2013 - Улицы разбитых фонарей-13 - Лев Глушко, старший лейтенант полиции 2013 - Страна хороших деточек - Кот
2013 - Неваляшка-2
2013 - Море. Горы. Керамзит - Петенька Трубецкой-Безбородько
2013 - Горюнов - Евгений Лукин, адвокат
2013 - Все включено-2 - Борис Петрович Пупенин
2015 - Орлова и Александров - эпизод
2017 - Танцы на высоте - поэт
Озвучивание:
2008 - Стёпочкин и лунный десант (анимационный)

Кайков Андрей Альбертович (род: 25.12.1971 г. - 910230905043

Комментарии

Комментариев нет.