25 фев 2021

Пазенко Егор Станиславович (род: 25.

02.1972 г. Симферополь, Крым) — российский актёр театра и кино.
Егор Пазенко — российский актер, одинаково успешный как на театральной сцене, так и на съемочной площадке. Он хорошо знаком любителям отечественного кино по детективу «Сделка», военной драме «Исчезнувшие» и боевику «Настоятель».
Егор родился в крымской столице Симферополе в актерской семье. Его мама Маргарита Бондарева была в основном театральной актрисой, а вот отец Станислав Пазенко появлялся и в кино, причем снимается до сих пор. В Симферополе Егор прожил только самое первое время своей жизни, а вырос уже в Киеве, как вспоминает актер в одном из интервью, в довольно хулиганском районе. Кстати, родители Пазенко и сейчас живут в столице Украины.
Сам же Егор, с детства находившийся за кулисами во время выступлений отца и матери, осознал, в чем заключаются плюсы и минусы профессии актера, и видел себя только на этой стезе. Окончив школу, юноша отправляется в Москву и после первого же экзамена становится студентом Школы-студии МХАТ, где до 1993 года учился на курсе Авангарда Леонтьева. Затем молодой актер входит в труппу Московского художественного академического театра имени А. П. Чехова.
Сначала у него все складывалось отлично, но после смерти художественного руководителя Олега Ефремова наступили перемены. Егор Пазенко как-то неожиданно выпал из театральной жизни, из-за чего у него развилась сильнейшая депрессия, и он даже стал злоупотреблять алкоголем. Выйти из этого состояния актеру помог кинематограф.
Фильмы
Свою первую роль в драме «Кабала святош» Егор Пазенко сыграл в 16 лет. После окончания театрального вуза он вновь вернулся к съемкам в кино, причем брался за любое предложение. В его арсенале были и положительные, и отрицательные персонажи. Кроме того, молодой человек не ограничивался только российскими кинокомпаниями.
Актер появлялся в британском сериале «Искатели сокровищ» с Кирой Найтли, где исполнил роль Игоря. Также Егор Пазенко сыграл в американском приключенческом фильме «Изгой» с Томом Хэнксом и научно-фантастическом мелодраматическом боевике «Святой» с Вэлом Кимлером в главной роли. Но в обоих картинах появления Пазенко оказались настолько эпизодическими, что персонажи актера даже не получили имен.
Снимается актер и в картинах производства ближайшего зарубежья: в паре с Владимиром Машковым предстал в украинской мелодраме «Две луны, три солнца». Здесь актер получил роль милиционера-омоновца.
Популярность стала приходить уже в 21 веке, после выхода на экраны боевика «Личный номер» и спортивной драмы «Гонка за счастьем». В 2006 году Пазенко впервые получил роль главного антагониста в детективном сериале «Сделка». По словам актера, Егор Пазенко сомневался, соглашаться ли на эту роль, но после внимательного прочтения сценария заметил, что антагонист скорее неоднозначный, чем отрицательный персонаж. Он наделен сильным характером и твердой волей, который в силу обстоятельств «свернул не туда».
Большой популярностью пользовались военная картина о партизанах «Исчезнувшие» и иронический боевик «Последний секрет Мастера», который, помимо всего прочего, являлся еще и международным проектом, фильмом, снятым совместно Россией и Китаем.
Но самый большой успех актеру принес криминальный телесериал «Настоятель». Эта популярная картина собрала достаточно просмотров, чтобы получить продление на второй сезон. Здесь Егор Пазенко сыграл роль священника – отца Андрея. Сюжет начинается с того, что герой приезжает в провинциальный город после того, как неизвестные убивают предыдущего настоятеля церкви.
Новый настоятель стремится бороться с преступностью с помощью слова Божьего и сразу же вступает в конфронтацию с криминальным авторитетом, который хочет использовать церковь как склад героина. Преступники шантажируют священника, взяв в заложники прихожан. Параллельно с этим раскрывается и неоднозначная натура отца Андрея, и причины его непримиримой вражды с наркоторговцами: до того, как прийти к вере, тот сам был криминальным авторитетом в Санкт-Петербурге, но смерть любимой девушки от передозировки навсегда изменила жизнь будущего священника.
Роль отца Андрея в сериале «Настоятель» принесла актеру Приз X Международного Православного Кинофестиваля «Покров» с формулировкой «За главную роль». Кроме того, в этот же период актер получил и более необычную для артиста награду - орден УПЦ святого преподобного Нестора Летописца II степени за церковные заслуги.
После этого актер стал особенно востребован. В 2012 году Егор Пазенко появился в семи проектах, причем в четырех в главных ролях. Такая востребованность позволила актеру стать особенно разборчивым.
В последнее время актер стал отказываться от тех ролей, которые ему не интересны. Дело в том, что Пазенко решил, что теперь его персонажи должны нести людям исключительно позитивную энергию. Поэтому Егор предпочитает таких героев, как оперативник Иван Каверин из мелодрамы «Свидетельница» и Александр Дымов из милицейской саги «ППС».
Также в этот период в криминальном фильме «Мой дом – моя крепость» актер исполнил роль мужчины с необычной профессией – военного строителя, восстанавливающего дома и дороги в разрушенной бомбами республике. Особенность такой работы заключается в том, что таким контрактникам в любой момент может быть нужно поменять строительный инструмент на оружие, чтобы спасти собственную жизнь.
Личная жизнь
Первый раз Егор Пазенко женился почти сразу после окончания Школы-студии МХАТ на Юлии Прохоровой. В 1995 году у Пазенко с женой родился совместный сын Степан. Но этот брак испытания временем не выдержал, и Егор с Юлией развелись.
Сегодня актер женат вторично. Избранницей артиста стала Алена Сидоренко, которая после свадьбы занялась продвижением супруга в роли персонального менеджера. В 2013 году у Егора родился второй ребенок, дочь, которую назвали Александрой. Кстати, для Алены это не первые роды: в семье живут ее дети от предыдущих отношений, дочь Анастасия и сын Никита. Пазенко очень хорошо ладит с приемными детьми.
Актер является большим любителем спорта. У него даже имеется первый взрослый разряд по водному поло, а относительно недавно Пазенко увлекся горными лыжами. Одно время Егор сидел на жесткой диете без мучных, жирных и острых продуктов, в результате чего сумел избавиться от лишних 25 килограмм.
Егор Пазенко сейчас
В 2016 году биография артиста пополнилась новой яркой ролью. Егор Пазенко хоть и сыграл героя второго плана, зато в зарубежном фильме. Актер появился в немецком комедийном боевике «Безбашенный Ник» (в оригинале «Tschiller a.D. - Der Kinotatort») в роли Бориса Голицына.
Фильм рассказывает о противостоянии гамбургского полицейского с гангстерами, а также о личной вендетте дочери полицейского, которая хочет отомстить турецкой мафии за смерть матери. Главную роль в фильме сыграл знаменитый немецкий актер Тиль Швайгер, а роль дочери полицейского исполнила дочь актера – Луна Швайгер.
В Германии этот остросюжетный боевик вышел в феврале 2016 года, а в России только в конце осени того же года.
В 2017 году Егор Пазенко присоединился к съемочной группе сериала «Налет». Актер появился в телесериале в роли Глеба Монахова по прозвищу Монах.
Телесериал стал вольной адаптацией набравшего популярность в родной стране французского криминального сериала «Braquo», который в переводе также называется «Налет». Сюжет сериала начинается с произошедшего в следственном изоляторе самоубийства майора, обвиненного в преступлении, которого тот не совершал. После трагедии товарищи погибшего объединяются, чтобы докопаться до правды и восстановить честное имя майора.
Главные роли в сериале исполнили Владимир Машков и Денис Шведов. Сериал выходил в апреле 2017 года и продолжался 8 серий. Информации о продолжении криминального сериала на второй сезон не появилось.
Фильмография
1988 - Кабала святош (фильм-спектакль) - член Кабалы Священного Писания
1995 - Орёл и решка - охранник Бармакова
1996 - Искатели сокровищ (Treasure Seekers, The) - Игорь
1997 - Святой (Saint, The) - парень
1998 - Две луны, три солнца - милиционер-ОМОНовец
1999 - Хорошие и плохие - Жора
2000 - Империя под ударом
2000 - Изгой (Cast Away)
2000 - Брат-2 - следователь в отделении милиции
2001 - Нина. Расплата за любовь - эпизод
2001 - Львиная доля - охранник Симонова
2001 - Гражданин начальник - «Забой», бандит
2002 - Ледниковый период - "Тягач"
2003 - Три богатыря
2003 - Москва. Центральный округ
2003 - Красный змей (Red Serpent) - Борис
2003 - Желанная - певец
2003 - Гололед - бывший муж
2004 - Неравный брак - Максим Стрельцов
2004 - Личный номер - Саулюс Бойкис
2004 - Звездочет - Пандис
2004 - Затерянная в горах
2004 - 32-е декабря - эпизод
2005 - Искатели сокровищ (Treasure Raiders)
2005 - Девочка с севера - Слава
2005 - Гибель Империи - махновец
2005 - Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро! - Никольский
2005 - Авантюристка - Синеглазов
2006-2012 - Счастливы вместе - Роберт / Саша / актер сериала "Любовная любовь"
2006-2007 - Гонка за счастьем - Герман, владелец автоклуба
2006 - Форсаж да Винчи (Treasure Raiders) - Игорь, приятель Волка
2006 - Сделка - Саша
2006 - Провинциальные страсти
2006 - Меченосец (Sword Bearer, The) - Альберт
2006 - Кающийся (фильм-спектакль)
2006 - Девочки
2006 - Ангел из Орли - Кристиан Гоше
2007 - Снегурочка для взрослого сына - Константин Петрович
2007 - По закону притяжения - Вадим
2007 - Игра в прятки - Вадим Петрович Соколов
2007 - Бухта страха - Иван Дергачев
2008 - Снег тает не навсегда
2008 - Сердцеедки - Гена Степанков
2008 - Райские птицы - Никита, друг Сергея
2008 - Каменная башка - "Круглый"
2009 - Человек, который знал все - Сергей Юрьевич Немченко
2009 - Исчезнувшие - Гонта, партизан, заместитель командира группы
2010 - Прячься! (Weather Station, The / Hide!) - Сергей
2010 - Последний секрет Мастера - Баян
2010 - Настоятель - отец Андрей, настоятель
2010 - Журов-2 - Юлий Борисович Филимонов, бизнесмен
2010 - Близкий враг - Алексей Лемешев, полковник
2010 - Белое платье - Солнцев, конкурент Валерия
2011 - Сибиряк - Андрей Молотов
2011 - Настоятель-2 - отец Андрей, настоятель
2012-2013 - ППС-2 - Александр Дымов
2012 - Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII - башмачник
2012 - Свидетельница - Иван Каверин, оперативник
2012 - Мой дом - моя крепость - Игорь Вавилов
2012 - Братство десанта - Анатолий Махов, бизнесмен
2012 - Афроiдиты - Сергей Петрович
2012 - 1812: Уланская баллада - Уваров, генерал
2014 - Нереальная любовь - муж Ольги
2016 - Безбашенный Ник (Tschiller: Off Duty / Tschiller a.D. - Der Kinotatort) - Борис Голицын
2017 - Налёт - Глеб Монахов (Монах)
2019 - Илия Муромец
Продюсерские работы:
2019 - Илия Муромец

Пазенко Егор Станиславович (род: 25.02.1972 г. Симферополь, Крым) — российский актёр театра и кино. - 915662030291

Комментарии

Комментариев нет.