9 июл 2019

Гусева Екатерина Константиновна (09.

07.1976 г. Москва) — российская актриса театра и кино, певица. Заслуженная артистка России (2009).
Екатерина Константиновна Гусева – российская актриса театра и кино, певица, звезда мюзиклов «Норд-Ост», «Анна Каренина», исполнительница русских романсов. Прославилась ролью жены Саши Белого Ольги в сериале «Бригада».
В семье госслужащей и портного. Тамара Михайловна работала главным инспектором и кроме Екатерины воспитывала еще одну дочь – Анастасию, которая в дальнейшем стала заведующей детским садом. Девочек все обожали и баловали, семья жила дружно и счастливо.
Биография Екатерины Гусевой сопровождалась «чемоданным» образом жизни. Собственной квартирой семейство обзавелось не сразу, а до этого колесило с огромными баулами от одной бабушки к другой. У девушек остались теплые воспоминания о таких «цыганских кочеваниях». Где бы они ни оказались, везде их с сестренкой окружали заботой и любовью.
В детстве отец Екатерины занимался хоккеем и играл на скрипке. Именно эта скрипка спустя много лет сопровождала Катину героиню в качестве реквизита нашумевшего культового сериала «Бригада». Гусева уже в 4 года стала посещать секцию художественной гимнастики и даже состояла в группе резервной сборной СССР. Успела поучаствовать в соревнованиях, затем увлеклась фигурным катанием и плаванием.
В средней школе Екатерина Гусева занималась в танцевальном кружке грузинского национального ансамбля. В составе коллектива «Колхида» выступала на сцене Большого театра и ездила в дальние гастрольные туры. Екатерина была воплощением образцовой школьницы – длинная массивная коса, опрятный внешний вид, ладная фигура (при росте 167 см, вес девушки составлял 49 кг) и хорошие оценки. Точные науки никак не желали закрепляться в памяти, что дало поклонникам возможность приблизиться и подружиться с прилежной ученицей: одноклассники помогали ей решать замысловатые задачки и разъясняли уравнения.
К окончанию школы Екатерина Гусева определилась с последующей профессией и решила получить образование в биотехнологическом институте, где уже успела пройти годовые подготовительные курсы. Однако на одном из школьных представлений жизнь девушки кардинально изменилась. В промежутке между переодеваниями к новому эпизоду Гусева была в преддверии новой феерии. По завершении вечера к Екатерине подошла помощница Е. Р. Симонова и предложила талантливой девчонке попробовать поступить в театральное училище им. Щукина.
За несколько дней Екатерина выучила несколько произведений (басню, монолог и стихи) и в нужный день предстала перед приемной комиссией. С отбора ушла, широко распахнув дверь – поступила. Известие о внезапном поступлении в актерское учебное заведение привело родителей в недоумение, мама даже заплакала. Но спустя некоторое время Тамара Михайловна восхищалась любимой дочерью из зрительного зала.
Позднее, после смерти Е. Симонова, наставника актерского курса, где училась Гусева, занятия по актерскому мастерству вела Валентина Николаенко, получившая всесоюзную популярность после исполнения роли Яринки в комедии «Свадьба в Малиновке».
Театр
В театре Марка Розовского успешно выступала около 4-х лет и успела поучаствовать в спектаклях «Романсы с Обломовым», «Бедная Лиза». Екатерину Гусеву оценили по достоинству и предложили временно перебраться на Северный полюс и участвовать в легендарном мюзикле «Норд-Ост», вживаясь в роль Кати Татариновой. Кто бы отказался от такого предложения в начале карьеры? Не отказалась и Гусева. При подготовке к мюзиклу брала уроки музыкальной грамоты и профессионального вокала. Девушка освоила мастерство пения всего за два года, тогда как курс рассчитан на пять лет.
Северный полюс встретил Гусеву температурой -40-45 градусов. По приезду актрису приодели в специальную термостойкую одежду и предупредили, чтобы не подходила к краям льдин – при повышении температуры даже на несколько градусов они начинали таять и становились хрупкими. Екатерина быстро акклиматизировалась и уже в скором времени наравне с другими участниками пела в 40-градусный мороз. Данный факт удостоили чести в родной стране и внесли соответствующую запись в Книгу рекордов России.
Тогда в «Норд-Осте» артистка играла практически ежедневно. В 2002 г. чудом избежала страшного теракта на Дубровке, так как попросту отсутствовала по случаю заслуженного выходного. Еженедельно, кроме стандартного выходного понедельника, каждый участник имел право взять еще один выходной. В среду 23 октября 2002 года Гусева воспользовалась этим правом, что стало невероятным везением. В 2003 году роль, исполненная Екатериной, удостоена номинации «Лучшая женская роль» национальной театральной премии «Золотая маска».
В это же время выходят первые диски с записью песен в исполнении Екатерины Гусевой – «Норд-Ост. Избранное» и «7 подарков к Рождеству». Актриса выпускает также романсы в дуэте с Леонидом Серебренниковым. В 2007 году Екатерина Гусева порадовала поклонников первым сольным альбомом «Может быть, получится».
Вскоре показы мюзикла закончились и Катя вошла в состав театральной труппы Театра Моссовета, где состоит и по сей день. Последовала серия замечательных спектаклей, где Гусева перевоплотилась в героиню Флорелу в постановке «Учитель танцев», Стеллу «В пространстве Теннесси У.» и др. В 2006 году Екатерина вспомнила былые времена и вжилась в роль искусной фигуристки в паре с Романом Костомаровым для проекта «Звезды на льду».
В 2004 году актриса приняла участие в откровенной фотосессии, фото голой Екатерины Гусевой украсили страницы журнала мужского формата «Maxim». В 2011 году, спустя полгода после рождения дочери, актриса повторила фотосессию для популярного издания.
В середине 2000-х актриса получила роль Красавицы в мюзикле «Красавица и Чудовище», а также вошла в основной актерский состав музыкального спектакля «Звуки музыки». В октябре 2012 года поющая актриса становится Екатериной II в очень популярном мюзикле «Граф Орлов». После выступления в Театре оперетты фильмография Гусевой стала активно пополняться и в скором времени насчитывала более 50 фильмов. В 2009 году актрисе и певице присвоено звание заслуженной артистки России.
В 2012 году Екатерина Гусева стала ведущей и участницей юбилейного концерта солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева, в котором спела в дуэте с маэстро хит «Долго» и вместе с группой «Непоседы» - музыкальную композицию «Чудесней всех историй». На 60-летии певца, которое праздновалось в начале 2017 года, артистка вновь выступила с песней «Долго».
В 2013 году артистка снялась в комедийном клипе «Доктора и учителя», где примерила на себя форму соблазнительной медсестры.
Фильмы
Карьера Екатерины Гусевой развернулась в 1997 году, когда она окончила актёрский курс, получила диплом, а вместе с ним и первую роль в кино. Фильмография Гусевой стартовала ролью в триллере «Змеиный источник», где главные роли принадлежали уже состоявшимся звездам кинематографа Ольге Остроумовой и Евгению Миронову.
После чего Екатерина получила предложение дополнить коллектив труппы театра «У Никитских ворот». В 2002 году снялась в прогремевшей на всю страну и ближнее зарубежье «Бригаде» с Сергеем Безруковым, Дмитрием Дюжевым, Павлом Майковым, Владимиром Вдовиченковым, Андреем Паниным в главных ролях.
После работы в культовом сериале девушка получила предложения от создателей проектов «Интимная жизнь Севастьяна Бахова», «Ищу невесту без приданого», «Небо и земля», «Охота на изюбря», «Спасибо за любовь!». В мелодраме «Прогулка по Парижу» Гусева снялась вместе с собственным сыном Алексеем. В 2012 году актриса появилась в боевике «Бригада. Наследник», где главную роль сыграл Иван Макаревич.
Личная жизнь
Личная жизнь Екатерины Гусевой сложилась еще в 1996 году, когда девушка стала женой известного бизнесмена Владимира Абашкина. Супруг причастен к деятельности актрисы, его фирма «Base-Beauty» занимается созданием разнотипных декораций.
Под конец 1999-го Катя родила мужу сына, которого назвали Алексеем. Спустя 11 лет родилась дочь Анна. Интересно, что сын унаследовал фамилию отца, а вот дочке досталась звездная фамилия мамы.
Сегодня Екатерина Гусева и Владимир Абашкин живут в стабильных налаженных взаимоотношениях, однако супруг не перестает подшучивать, что его авантюрная жена – «причина его седины». По примеру супруги Владимир получил театральное образование – выучился на режиссера.
Актриса ведет собственный аккаунт в «Инстаграме», у Екатерины Гусевой есть также персональный сайт с анонсом фильмов, выступлений и спектаклей с ее участием.
В 2016 году Екатерина Гусева перевоплотилась в героиню комедийного сериала «Найти мужа Дарье Климовой», где исполнила главную роль. В фильме речь пошла о банкирше, которая для изменения личной жизни познакомилась на сайте с музыкантом Дэном (Максим Леонидов). На первое свидание Дарья послала подругу Лиду (Людмила Свитова). То же самое сделал Дэн, отправив друга Фила (Николай Фоменко) на встречу с девушкой.
В этом же году актриса перевоплотилась в модистку Ларису, бывшую жену майора Шеина (Константин Лавроненко) в криминальном фильме «Черная кошка», в котором также сыграли Игорь Петренко, Мария Андреева, Михаил Боярский.
В октябре этого же года в московском Театре оперетты состоялась премьера мюзикла «Анна Каренина» с Екатериной Гусевой в роли Анны. Главных героев также сыграли Дмитрий Ермак и Валерия Ланская.
Сейчас актриса снимается в комедиях, мелодрамах и драмах «Мать моя женщина», «Все возрасты любви», «Двое против смерти», «А.Л.Ж.И.Р.».
Фильмография:
1997 - Змеиный источник - Дина, юная и красивая студентка педвуза
1998-2003 - Самозванцы
1998 - Райское яблочко - официантка, эпизод
1998 - Billboard (Польша) - Таня Селиванова, модель
1999 - Директория смерти - Марина
1999 - «Ход ферзём»
2000 - Остановка по требованию - кандидатка в жёны Кленину
2001 - Бледнолицый лжец - Настенька
2001 - С днём рождения, Лола! - Лола
2001 - Интимная жизнь Севастьяна Бахова - студентка Катя
2002 - Бригада - Ольга Белова (Сурикова)
2002 - Щит Минервы - Марго
2003 - Небо и земля - Марина Шведова, стюардесса
2003 - Ищу невесту без приданого - Вера Игнатова, воспитательница в детсаде
2004 - Курсанты - медсестра Лиза
2004 - На Верхней Масловке - Катя
2004 - От 180 и выше - Оксана
2005 - Есенин - Августа Миклашевская
2005 - Охота на изюбря - Ирина
2006 - Час пик - Ксения Баженова, по мужу Ветвицкая
2006 - Флэш.ка - Вика
2007 - Он, она и я - Маша Арсеньева
2007 - Платки - Анна, художница
2007 - Беглянки - телеведущая Анна Зиновьева
2007 - Спасибо за любовь - Лара
2007 - Танкер Танго - Анна, рыбачка
2008 - Жаркий лёд - Наташа Трофимова
2008 - Спасите наши души - Надежда Хруничева, певица
2009 - Человек, который знал всё - Ирина
2009 - Фотограф - Алла Литвак
2009 - Прогулка по Парижу - Полина
2009 - Вербное воскресенье - Маргарита Полозкова, балерина, депутат Госдумы
2009 - Если бы я тебя любил - Таня
2010 - Я не я - Лена (мошенница в Сочи)
2011 - Лектор - Кира
2011 - Золотая рыбка в городе N - дворничиха Маруся
2012 - Одесса-мама - Марина Захаровна Антипова
2012 - Деревенская история - Люба
2012 - Бригада: Наследник - Ольга Белова
2013 - 12 месяцев - владелица караоке-клуба
2013 - Лука - Анна Ланская
2013 - Тальянка - Татьяна
2013 - Weekend - Жанна, жена Лебедева
2013 - Тамарка - Тамара
2015 - Тонкий лёд - Ирина Палагина
2016 - Чёрная кошка - Лариса, жена Шеина
2017 - Двое против смерти
2018 - Найти мужа Дарье Климовой - Дарья Климова, банкирша
2018 - Все возрасты любви - Катя
2019 - А.Л.Ж.И.Р. - София Тер-Ашатурова
2019 - Тобол - Екатерина I
2019 - Домовой - Вика

Гусева Екатерина Константиновна (09.07.1976 г. - 887595805395
  • Екатерина Гусева - Навсегда
  • Екатерина Гусева - Зорька алая
  • Екатерина Гусева - Прерванный полет
  • Екатерина Гусева - Вокзал (из к/ф "Деревенская история")
  • Екатерина Гусева - Песенка про лед
  • Екатерина Гусева - Про медведей
  • Екатерина Гусева - Ты моя печаль
  • Екатерина Гусева - Так случилось мужчины ушли
  • Екатерина Гусева - Может быть получится
  • Екатерина Гусева - Любовь тебя настигнет

Комментарии

Комментариев нет.