СКАЗКА О ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПОЧКЕ

Сколько месяцев электрическая лампочка провела в магазине, она не помнит. Много! Не покупал её никто и всё.
- Ты старой модели – электрическая! - посмеивались галогеновые лампочки. - Сейчас уже не выпускают с такими лампочками, как ты. Древность! Отсталость! Невежество! Темнота! Висеть тебе в облезлом подъезде.
Висеть в облезлом подъезде Лампочка не хотела. Опасно было висеть в таком подъезде. Лампочка слышала, как одна старушка жаловалась продавщице
-. Денег, не хватает часто лампочки покупать, бьют и бьют рогатками хулиганы. А в темноте жить боязно! – старушка плаксиво причитала, продавщица ей сочувствовала.
- Вот, оказывается, что!- догадалась электрическая Лампочка - Им денег не хватает, поэтому меня не покупают. Зря важничают галогеновые лампочки, найдётся и для меня гнёздышко. Как только денежки появятся и меня купят. Ведь, правда?
И сама себе отвечала: Правда! С этой надеждой и жила.
Лампочка даже присмотрела для себя подходящую . Она висела на потолке среди множества других люстр в этом же отделе магазина под названием «Свет». Люстра выглядела особенной, похожей на букет цветов. И цветы были в люстре особенные из разноцветного стекла: лилии, розы, и даже кувшинки.
Лампочка хотела гореть в кувшинке. Каждый день она представляла себе, как купят эту необыкновенную люстру, а вместе с ней и её, Лампочку. Повесят в большой гостиной над огромным столом. За столом соберутся интересные люди. Станут рассказывать увлекательные истории. Лампочка будет слушать, и тогда жизнь её переменится. Она будет не менее увлекательной, чем сами истории. Эта мысль грела Лампочку, и она спокойно засыпала в магазинном ящике. А утром, просыпаясь, с нетерпением ждала своего покупателя.
Покупатель пришёл перед самым закрытием магазина. Дело в том, что Лампочка не могла гореть сама по себе. Она могла загореться только тогда, когда её железное брюшко ввинчивалось в железное гнёздышко под названием, цоколь. Перед продажей лампочки проверяла продавщица, исправны ли они, горят ли? И в этот раз продавщица, так же взяла Лампочку, ввинтила её в проверочный цоколь. Лампочка загорелась. В ту же секунду она увидела покупателя, вернее покупательницу.
- Боже мой, неужели меня отдадут этой женщине?- изумилась Лампочка. - Она толстая, самодовольная, у неё брезгливое выражение лица! Не могут гости этой дамочки, за столом под люстрой рассказывать удивительные истории. Не отдавайте меня ей, не отдавайте!- закричала Лампочка
К несчастью, продавщица не услышала отчаянного крика Лампочки, она мило беседовала с покупательницей.
- Мой сынуля - проказник,- женщина, жеманно сложив ручки домиком мурлыкала. - Перебил все осветительные приборы в коридорах школы. Директор возмущается. Я объясняла ему, что никогда, ни в чем не могу отказать сыночке! Совсем недавно мне удалось порадовать моего мальчика новой бамбуковой рогаткой. Надо же ему её опробовать! Так, что заверните мне сорок лампочек…
Продавщица была счастлива. Такая удача! В конце рабочего дня продать столько товара, сколько не продавалось за неделю. А Лампочка, утонув в огромной сумке покупательницы, загрустила - неужели на ней будут испытывать новую рогатку?
Однако дело обернулось иначе. Лампочка попала вовсе не в коридоры , а в уличный фонарь, освещавший школьный двор. Фонарь висел высоко на столбе. Чтобы вкрутить в него Лампочку, дворник притащил большую деревянную лестницу. Лампочка сначала испугалась высоты, потом огляделась и решила
- Мне отсюда видно всё. Значит, буду вперёдсмотрящий, как на корабле!
Прошло время, лампочке нравилась её новая работа. Днём она наблюдала за гомонящими во дворе ребятами. Болела за школьную футбольную команду, гоняла надоедливых мух. Они проказницы, так и норовили обсидеть её блестящее тельце. Ночью освещала двор. Именно ночью Лампочка становилась на школьном дворе главной, заметной и уважаемой.
Однажды вечером, когда шли занятия второй смены, Лампочка увидела, как старший школьник обижает младшего, решила вмешаться. Она поглубже ввинтила своё железное брюшко в гнёздышко и начала мигать. Лампочка мигала так настойчиво, так тревожно, что директор школы выглянул из окна. Старшеклассника строго наказали, вызвали родителей.
С этого дня Лампочка встала на стражу порядка . Чуть что - сразу мигать! Друзей у защитницы появилось много. Не давала Лампочка обижать маленьких и слабых, гонять по двору кошек, бить камнями собак!
Но и врагов появилось не меньше. Поэтому почти каждую ночь кто-нибудь из школьных хулиганов пытался разбить её камнем. Лампочка научилась уворачиваться. Ей помогал фонарный столб, на котором она висела. Ветер, с которым она дружила. Камни тоже не хотели разбивать Лампочку, что она им сделала плохого?
Настал день, когда в школе объявили о больших спортивных соревнованиях. Ребята весело толкались у грузовой машины, которая привезла целую корзину футбольных мячей, настольный теннис, лыжи, лыжные ботинки, а главное золотые, серебряные и бронзовые Кубки Чемпионов. Кубки были очень красивые. У ребят загорелись глаза, каждому из них захотелось завоевать такой Кубок. Каждый из них мечтал стать Чемпионом. Ребята с удовольствием переносили привезённый инвентарь в кладовую на втором этаже школы. Все были заняты, поэтому никто не заметил, как сквозь щель в заборе за всем происходящим наблюдают, чьи то настороженные глаза. Эти глаза горели недобрым светом на лице невысокого коренастого мальчишки в чёрном комбинезоне. Никто не заметил этого, кроме Лампочки. Когда машину разгрузили, и она выехала со двора, мальчишка тоже быстро ушёл.
Вернулся он поздно ночью. Тихонько перелез через забор, цепляясь за выступающие кирпичи, пополз по стене. Добравшись до окна кладовой, мальчишка ловко вскрыл его, и исчез в темноте. Вскоре на землю полетел большой тёмный мешок.
- Вор, вор!- поняла Лампочка. Она собрала всю свою силу, и начала мигать. Мигать ярко, яростно, как мигают лампы, спешащей на пожар пожарной машины.
Сторожиха бабушка Даша, встрепенувшись от легкого сна, поняла, о чем кричит Лампочка. Она прибежала вовремя, тихонько встала у выброшенного мешка, поджидая, когда мальчишка спустится.
- Это ты!- удивилась бабушка Даша, схватив воришку за шиворот, - Разбитых рогаткой лампочек тебе мало?
Бабушка Даша высыпала содержимое мешка на землю - это были Кубки Чемпионов!
- Ты решил сорвать соревнования?- поняла бабушка Даша. - Зачем? Что сделали тебе ребята?
- Они меня не любят !- закричал мальчишка,- Они считают меня маменькиным сынком.
- Они не знают тебя, мальчик,- огорченно сказала бабушка Даша,- за тебя везде и всегда кричит твоя мама. Верни кубки на место. Завтра будут соревнования, где ты сможешь себя показать. Станешь Чемпионом, будут уважать…
Ах, как расстроилась Лампочка. Так расстроилась, что охнула и ПЕРЕГОРЕЛА!
Утром, дворник приставил деревянную лестницу к фонарному столбу и полез менять сгоревшую Лампочку.
- Не надо её выбрасывать, - попросила бабушка Даша. - Отдайте её мне. Она заслужила спокойную старость. Теперь мы с ней будем штопать носки.
Лампочка поняла, век её окончен.
Теперь, каждый вечер, сидя у телевизора, Лампочка закутывалась в дырявый носок, помогала бабушке штопать. Иголка её не колола, только нитка слегка щекотала. Закончив работу, она тихо засыпала в зачиненном носке.
- Хорошую жизнь я прожила, - думала Лампочка. - Грех жаловаться!
Ей было хорошо, тепло, спокойно. Мухи её тоже больше не кусали.
Из книги" Удивительные сказки о простых вещах"

Комментарии

Комментариев нет.