УБИЕННЫЙ СУЛТАН ОСМАН II

"Убиенный Султан Осман II (годы правления 26 февраля 1618 - 20 мая 1622)
26 февраля 1618 на трон взошел старший сын султана Ахмеда, Осман. Церемония восхождения была проведена 27 февраля в Эюпе.
Хотя 14 летний султан находился под влиянием валиде султан, учителя Омера эфенди и религиозного наставника Мустафы аги, несмотря на свои молодые годы имел напористый характер.
Ему трудно было согласится с тем, что после смерти отца вместо него на трон сел его дядя. По этой причине, первым делом взойдя на престол он сместил с должности Суфи Мехмеда пашу и снизил полномочия Эсада эфенди, которых считал виновных в этом.
Говорят, что после восхождения на престол, молодой султан Осман отправил свою нелюбимую мать, Махфируз султан, в Старый дворец по неизвестным нам причинам.
Что было на руку Кёсем султан, так как Махфируз была главной её соперницей, представляющей опасность ее детям. Махфируз умерла в 1620 году.

УБИЕННЫЙ СУЛТАН ОСМАН II   - 852029783551
Жены Османа

До султана Османа падишахи имели только наложниц гарема. Впервые эту традицию нарушил молодой Осман.
У него была наложница в гареме по имени Айше. Кроме этого он женился на дочерях шейх-уль-ислама Мехмеда Эсада эфенди и Пертев паши.
Но народу и государственным деятелям женитьба падишаха вне стен гарема на свободных турецких девушках не пришлась ко двору.
Таким поведением он нарушил древнейшую традицию. Эсад эфенди тоже был против.
Он сравнил эту женитьбу с браком основоположника Османской империи Османом Гази, который женился на дочери шейха Эдебали.
УБИЕННЫЙ СУЛТАН ОСМАН II   - 852030055167
Война с казаками.

Война с Ираном, которая длилась в то время, когда Осман сел на престол, закончилась в 1619 по обоюдному соглашению. Но земли Османской империи, которые простирались до Польши и берегов Черного моря, находились под угрозой казаков. ... Молодой падишах так решительно был настроен выйти в поход, что не принимал никаких отговорок. Посла короля Сигизмунда, которого отправили к султану зимой на переговоры, даже не приняли и на подступах к Стамбулу развернули и отправили домой, даже не выслушав. Переговоры с английскими послами тоже результатов не дали.

Убийство брата

Молодой Осман, готовясь к походу на Польшу в январе 1621 года казнил своего братишку, шехзаде Мехмеда, который был на 4 месяца его младше. .... По слухам он хотел убить и Кёсем султан, опасаясь, что она могла посадить одного из своих сыновей в своё отсутствие, но передумал.

Босфор покрылся льдом

Во времена траура по убиенному шехзаде, в Стамбуле произошло невиданное явление. с 24 января 1621 по 8 февраля 1621 не переставая шел снег. Была очень суровая зима. По этой причине почти весь Босфорский пролив покрылся льдом. Только в середине остался небольшой проток шириной с речку. Но 9 февраля Босфор полностью замерз. Между берегами ходить можно было пешком.
Из-за льда в Босфор не могли входить суда и доставлять продукты. По этой причине цены на продукты питания повысились. Образовалась большая нехватка. Только в марте, когда погода потеплела, сообщение по Босфору возобновилось.
До восхождения Османа, в Венгрии, которая находилась под игом Османской империи, прошел мощный метеоритный дождь. Молодой Осман сел на трон после затмения солнца. После коронации на большой базаре Капалычаршы в Стамбуле был сильный пожар. В 1620 году из-за сильной эпидемии чумы в Стамбуле умерло большое количество людей. Вместе со всеми этими бедствиями произошло еще и замерзание Босфора. Историки считали эти бедствия как знак несчастий молодого Османа и быстрого заката звезды его правления...."

Эрхан Афьонджу "Великолепная валиде Кёсем султан"
УБИЕННЫЙ СУЛТАН ОСМАН II   - 852030325503
Смерть Султана Османа II, сына Ахмеда I и Махфируз Султан.

Осман II, опоясанный мечом своего тезки в 1618 году, предпринял попытку переворота, направленного против его собственных слуг — «трутней, которые пожирают казну». Он собирался сбежать из Стамбула, собрать в Анатолии новую армию и вернуть себе всю полноту власти, однако перед воротами дворца собралась разъяренная толпа. Великий визирь, посланный ее успокоить, был разорван на куски, после чего самого Османа взяли под стражу янычары. Его участь была решена после того, как в Клетке обнаружилось несколько его братьев, а из подземелья на веревках вытащили его изможденного голодом, бормочущего что-то несвязное дядю, которого и провозгласили султаном. Новый великий визирь вошел в комнату, где спал Осман. Тот проснулся и оказал убийце отчаянное сопротивление, но капыкулу* не зря славились своей физической подготовкой: Давут-паша одолел Османа и убил его, раздавив ему мошонку. Рассказав об этом, Эвлия Челеби прибавляет, что «такой вид казни по традиции может быть применен лишь к османскому султану».

*Капыкулу — так называли рабов султана — был оторван от семьи своих родителей, поскольку те жили далеко и принадлежали к иной вере, и отчужден от своих детей, ибо они были свободны и никак не могли воспользоваться достижениями отца для выстраивания своей собственной карьеры.

Из книги "Величие и крах Османской Империи".
#СултаныОсманскойИмперии
УБИЕННЫЙ СУЛТАН ОСМАН II   - 852030429183

Комментарии

Комментариев нет.