Глобальное потепление вскоре отразится на содержимом тарелок

Рабочая группа, состоящая из экспертов Северных стран, готовит новые экологичные рекомендации по питанию. Их жестко придерживаются, к примеру, детские сады, школы и дома для престарелых.
Попытки сдержать глобальное потепление вскоре отразятся на официальных рекомендациях по питанию.
Объединенная рабочая группа Северных стран в данный момент создает свод обновленных пищевых рекомендаций, которые впервые призывают к более экологичному потреблению продуктов питания. Этих рекомендаций в Финляндии строго придерживаются такие учреждения, как детсады, школы, рабочие столовые и дома для престарелых.
- На основании климатических исследований и отчетов по результатам климатической панельной дискуссии становится понятно, что мы не достигнем целей по сдерживанию глобального потепления, если не изменим диету. Это не означает, что нужно полностью отказаться от мяса, но его употребление стоит существенно ограничить, - комментирует Себастьян Хьелм, председатель государственного комитета по вопросам питания.
- Следовало бы брать пример с китайцев: мясо стоит использовать как специю, для приданию блюдам вкуса. Не обязательно объедаться стейками, достаточно нарезать несколько ломтиков и добавить к ним овощи.
Школа или детский сад не может получить дотации от государства на питание, если детям предлагают не обезжиренное молоко, а вместо растительных жиров для бутербродов используют используют животные. Таковы официальные рекомендации по питанию.
Профессор пищевой культуры Хельсинкского университета Мари Нива считает, что с помощью рекомендаций можно оказать существенное влияние на то, что едят финны.
- Изменения начинаются как раз с общественного питания. Когда школьники знакомятся с вегетарианской пищей на ранней стадии, больше шансов, что она войдет в их регулярный рацион и станет привычкой, - говорит Нива.
Она также напоминает, что в свое время именно пищевые рекомендации стали причиной того, что на столах финнов появились разные виды салата: его стали предлагать в рабочих столовых, школах и ВУЗах.

Комментарии

  • 17 сен 2019 14:53
    Конечно, кого можно обидеть в первую очередь? Детей и стариков!