Комментарии
- 8 фев 2020 15:43Мы учили это стихотворение в школе и оба с мужем наизусть рассказываем его внукам!
- 8 фев 2020 16:41Спасибо, Люда! Какие прекрасные стихи мы учили. Сейчас у внуков другие стихи и учатся тяжелее. Может это от старости нашей, память поплохела... Не можем запомнить!
- 8 фев 2020 17:24Ощущение счастья, большого, трепетного счастья в душе... И это так здорово и прекрасно!!! Вериться, что всё будет хорошо!!!
- 8 фев 2020 17:24Ощущение счастья, большого, трепетного счастья в душе... И это так здорово и прекрасно!!! Верится, чато всё будет хорошо!!!
- 8 фев 2020 21:54,,Зима!Крестьянин торжествуя,/На дровнях обновляет путь;/Его лошадка,снег почуя,/Плетется рысью как-нибудь;/Бразды пушистые взрывая,/Летит кибитка удалая;/Ямщик сидит на облучке/В тулупе,в красном кушаке./Вот бегает дворовый мальчик,/В салазки,жучку посадив,/Себя в коня преобразив;/Шалун уж заморозил пальчик:/Ему и больно и смешно,/А мать грозит ему в окно..,,А.С.Пушкин Евгений Онегин.
- 9 фев 2020 16:28А это стихотворение читала нам мама в лет 75. Не верите? Найду видео, выложу. Мы тоже читаем этот отрывок наизусть из "Евгения Онегина" внукам. Пушкин - это солнце, радость, надежда...
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Литературный салон "Страницы книг"
:Анна Барило(Логачёва)
А.
С.Пушкин. ЗИМНЕЕ УТРО
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
«Зимнее утро» относится к произведениям поэта, посвященным тихой идиллии деревенской жизни. Поэт всегда с глубоким трепетом относился к русскому народу и русской природе. Любовь к Родине и родному языку была врожденным качеством Пушкина. Он с большим мастерством передавал это чувство в своих произведениях.
Пушкину нравилось жить в деревне, вдали от шумной городской суеты. Он описывает незатейливые будничные радости. Человеку для счастья нужно немного: уютный домик с жарко натопленной печью и присутствие любимой женщины. Особое удовольствие при этом может доставить прогулка на санях. Поэт стремится полюбоваться на столь дорогие ему поля и леса, оценить перемены, произошедшие с ними. Очарование прогулке придает присутствие «друга милого», с которым можно разделить свою радость и восторг.
Пушкин считается одним из основоположников современного русского языка. «Зимнее утро» — один из небольших, но важных кирпичиков в этом деле.
Не используя красивых фраз и выражений, Пушкин нарисовал великолепную картину, которая никого не может оставить равнодушным.